Слухи утверждают, что PlayStation 5 будет мощнее Xbox Series X

Может мы и не знаем, что именно нас ждет под крышкой PS5, но новые слухи гласят о том, что консоль следующего поколения Sony будет обладать более высокой общей производительностью в сравнении с Xbox Series X.

У истоков этого слуха стоит Tidux, известный инсайдер, который опубликовал в своем Twitter информацию о том, что хоть процессоры PS5 и Series X будут одинаковыми, у PS5 будет больше ОЗУ и лучший SSD, что сделает производительность консоли от Sony выше, чем у консоли от Microsoft. Однако в этом утверждении есть и противоречие, ведь у Series X, очевидно, будет более мощный графический процессор, который является ключевым фактором производительности любого оборудования.



Стоит отметить, что ранее Tidux публиковал достоверную информацию о PlayStation (например, пользовательский интерфейс и функции PS4), но это утверждение излишне спорно. Да, ращумеется, более крутые SSD и RAM - это здорово, но, как показывает практика, объем и скорость SSD не имеет столь большого значения в играх, разве что загрузки станут на долю секунды быстрее. Гораздо более существенное значение может иметь ОЗУ, но, учитывая общую архитектуру консолей, память тоже не сыграет решающей роли.



Что же касается графического процессора, то Tidux уточняет, что разница в производительности GPU составляет менее 1 терафлопcа. Для сравнения, Nvidia GeForce RTX 2060 и Nvidia GeForce RTX 2060 Super отличаются всего на 0,73 терафлопс, а последняя примерно на 16% быстрее. Впрочем, у RTX 2060 Super и большая пропускная способность памяти.

Впрочем, утверждать что-либо пока еще слишком рано - ни одна из упомянутых консолей все еще не представлена публике, но, скорее всего, это скоро произойдет.