Обзор гарнитуры RAZER KRAKEN ULTIMATE

Создано геймерами для геймеров - новая модель от RAZER, гарнитура KRAKEN ULTIMATE. Звук 7.1, RGB-подсветка и повышенный уровень комфортности амубшюр с наполнителем из "охлаждающего" геля.
Обзор гарнитуры RAZER KRAKEN ULTIMATE

KRAKEN ULTIMATE - новая модель игровой гарнитуры от RAZER, пополняющая уже и без того широкую линейку наушников бренда для геймеров. Новинка обладает фирменной технологией объёмного звука 7.1 - THX Spatial Audio, а также подсветкой чашек RGB с возможностью настройки режимов и чувствительным микрофоном с активным шумоподавлением. В гарнитуре применены все лучшие наработки и технологии компании (кроме беспроводного интерфейса связи), соответственно и позиционировать её можно, как одну из топовых моделей RAZER.

KRAKEN ULTIMATE относятся к закрытому типу и обладают крупными чашками с 50-мм динамиками. Амбушюры наполнены специальным «охлаждающим» гелем, который по заверениям производителя делает длительное ношение гарнитуры более комфортным. Чтобы понять, так ли это, познакомимся с новинкой поближе и проанализируем её особенности и функции.

Технические характеристики

Тип Полноразмерные, закрытые 
Диапазон частот 20 – 20 000 Гц
Сопротивление  32 Ом при 1 кГц
Чувствительность 112 дБ
Излучатели  50 мм, с неодимовыми магнитами
Внутренний диаметр амбушюр 65 x 60 мм
Объемный звук 7.1, THX Spatial Audio
Подсветка RGB, Razer Chroma™
Тип подключения USB
Длина кабеля 2,0 м
Примерный вес 390 г
Микрофон Электретный конденсаторный, выдвижной на гибкой штанге, функция активного шумоподавления
Диапазон частот  100 – 10 000 Гц
Сигнал/шум  > 60 дБ
Чувствительность –38 ± 3 дБ
Диаграмма направленности однонаправленный ECM микрофон


Распаковка и комплектация

KRAKEN ULTIMATE упакована в картонную коробку знакомых фирменных цветов RAZER. Есть изображение модели и перечисление основных технологий и преимуществ.

Внутри гарнитура надёжно зафиксирована в пластиковой форме. Все аксессуары сложены в нижней части коробки в отдельной нише.


Комплектация достаточно незамысловатая – только сама гарнитура, руководство и несколько фирменных стикеров с логотипами RAZER.

Внешний вид и конструкция

RAZER KRAKEN ULTIMATE сохранила основные внешние черты серии – дизайн всё так же лаконичен, без лишних деталей, чашки идеально круглой формы. В наушниках прослеживается классический образ гарнитуры, линии скруглены, практически нет выступающих деталей.

Материалы – имитация кожи, металл в каркасе и креплении чашек (сталь+алюминий), а также плотный чёрный пластик, скорее матовый, чем глянцевый. KRAKEN ULTIMATE выглядят очень солидно и сдержанно, обладая вместе с этим и универсальностью – такая гарнитура может подойти всем.


На чашках расположена металлическая решётка, немного разбавляющая визуально монолит корпуса и амбушюр, а также служащая «рассеивателем» для RGB-подсветки, диоды которой находятся прямо под ней. По центру чашки нанесён логотип, который тоже подсвечивается.


Оголовье сверху обтянуто кожзаменителем с выдавленными на нём буквами «RAZER», а в нижней части имеет мягкую дышащую тканевую вставку. Несмотря на немалый вес модели (390 грамм), давление на голову минимально, благодаря мягкости оголовья.

Кроме того, на первый взгляд кажущееся жёстким монолитом оголовье оказывается очень гибким. Каркас скомбинирован из алюминия и стали.

Чашки имеют регулировку по глубине посадки с дискретными положениями, тактильно при регулировке на каждом положении хорошо ощущаются щелчки. Эта часть оголовья стальная и выглядит соединение очень надёжно. Толщина стали - 1,5 мм в месте крепления чашек, это должно положительно влиять на долговечность наушников.

Максимально чашки опускаются на 50 мм, таким образом глубина посадки при этом составляет около 140 мм (расстояние от верхней точки оголовья до центра чашек).

Амбушюры наушников имеют глубину 25 мм и внутренние размеры 60 х 65 мм. Внешняя боковая сторона обшита кожзаменителем, но в месте контакта амбушюр с кожей находится тканевая нашивка из плотного нескользящего материала. Таким образом, при долгом ношении гарнитуры кожа под чашками меньше потеет. Кроме этого, в качестве наполнителя использован фирменный «охлаждающий» гель от RAZER, плотный и упругий, который действительно выполняет свою функцию. При длительном ношении нет «тепличного» эффекта нагрева амбушюр и пространства под ними.


Снимаются амбушюры легко. Под ними можем наблюдать анатомично повёрнутые диффузоры динамиков. В гарнитуре применены 50-мм динамики на неодимовых магнитах с импедансом 32 Ом. Согласно маркировке, динамики довольствуются питанием по 5 В при токе 200 мА каждый, отсюда получаем суммарную максимальную мощность в 2000 мВт, что довольно много – громкости должно хватить с запасом.


Подключаются наушники посредством несъёмного кабеля USB длиной 2 м. Как и заведено у игровых гарнитур, кабель в качественной тканевой оплётке и хорошо защищён от истирания. На шнуре есть удобная силиконовая стяжка.

Микрофон расположен на левой чашке. Он закреплён на гибкой штанге, которая может быть полностью утоплена в корпус чашки. Интересное решение, которое позволяет легко настраивать положение микрофона.


Включается микрофон кнопкой, в качестве которой выступает сам его корпус. Для включения достаточно лёгкого усилия. Есть тактильный щелчок, после которого загорается красный ободок подсветки на кончике.


Всё управление сосредоточено также на левой чашке: с задней стороны (за кабелем) расположено колесо регулировки громкости и кнопка включения режима объёмного звука 7.1. Рядом с кнопкой есть диод для индикации включения.


Колёсико громкости имеет бесконечную прокрутку. К нему можно придраться из-за очень скромных размеров – нащупать пальцем его не так просто.

Посадка наушников и комфортность

Благодаря большим и глубоким амбушюрам чашек, RAZER KRAKEN ULTIMATE сидит на голове очень комфортно – нет излишнего давления на уши. Кроме того, заметен оказался и эффект от охлаждающего геля вкупе с матерчатыми гранями амбушюр: область под чашками меньше нагревается, кожа не потеет. Это повышает общий уровень комфорта при длительных игровых сессиях.


Мягкая подкладка оголовья компенсирует немалый вес гарнитуры – почти 400 грамм. Несмотря на вес, давление сверху несильное и не вызывает дискомфорт. Этому способствует и ширина оголовья около 40 мм.

Регулировка обеспечивает достаточную индивидуальную настройку глубины посадки, гарнитура подойдёт любому человеку. Чашки достаточно массивные и крупные, но смотрятся на голове аккуратно. Они могут поворачиваться в креплениях максимум в пределах 5°.

Подсветка и софт

У KRAKEN ULTIMATE реализована полноценная RGB-подсветка. Подсвечены чашки (решётка и логотип). Свечение не очень яркое, и наушники с ним сразу смотрятся гораздо выигрышнее. При этом яркость подобрана так, чтобы подсветка не бросалась в глаза и не раздражала.


По умолчанию подсветка работает в режиме «дыхания» с плавным медленным перетеканием цветов из одного в другой. Также подсвечивается микрофон в отключенном состоянии – красным ободком. Это очень удобно, так как будет легко заметить, включен он или нет.


Для управления эффектам подсветки и настройками наушников необходимо установить фирменную утилиту от RAZER – Synapse 3. После этого мы получаем доступ к полному функционалу – есть возможность регулировки нюансов звука, например, регулировка режима пространственного звука 7.1 THX Spatial Audio.

 


Доступны функции нормализации, усиления басов и чёткости речи. Есть эквалайзер и аналогичные настройки для микрофона, плюс возможность слышать собственный голос в наушниках.

Для подсветки регулируется яркость, время и условие отключения подсветки, а также эффекты. Доступно сразу 4 варианта – дыхание, смена спектра, статика и режим индикации громкости. В последнем цвет меняется синхронно с музыкой, на пиках громкости он плавно меняется от зелёного к красному.


Поскольку наушники в первую очередь нацелены на геймерскую аудиторию, есть также полезные функции вроде привязки к разным играм разных профилей настроек. Synapse 3 находит установленные игры, и остаётся только назначить на них нужный профиль, не перенастраивая наушники каждый раз вручную.


Звучание и микрофон

RAZER KRAKEN ULTIMATE, как и ожидалось, демонстрирует отличное качество звука. Можно характеризовать его как чистый, плотный, без перекосов в сторону низов или высоких частот. Закрытый тип чашек и большая мощность динамиков позволяют создать достаточное звуковое давление – взрывы, выстрелы и подобные эффекты в играх и фильмах звучат великолепно. Они детализированы, и слушать их действительно приятно.

При переключении звука в режим 7.1 фирменная технология THX Spatial Audio сильно добавляет атмосферности. В отличии от некоторых недорогих моделей, здесь нет смазанности звуковой панорамы и искажений, создаётся полноценный эффект погружения. Вместе с этим достигается чёткое позиционирование звуков окружающей виртуальной среды – определить, где ходит неприятель в играх всегда легко. Включается режим 7.1 удобно – кнопкой на левой чашке.


В целом, конечно, характер звука KRAKEN ULTIMATE нацелен больше на игровую сферу применения. Низкие частоты реализованы прекрасно, они сочные и мощные. Претензий к спектрам средних и высоких частот тоже нет, они вполне правильные, но уже не так интересны. Для прослушивания музыки наушники вполне подойдут, но при таком применении данная модель вас вряд ли чем-то удивит.

Микрофон передаёт голос также на достаточно качественном уровне. При отключенном активном шумоподавлении собеседнику будут слышен шум системного блока, щёлканье кнопок клавиатуры и прочие незначительные фоновые звуки - чувствительность у микрофона хорошая. При включенном шумодаве ситуация исправляется, но голос и реалистичность его  передачи незначительно страдает. Детализация при это остаётся хорошей, заметных искажений нет.


Микрофон реализован на твёрдую 4+. Достоинством также является и его мобильность – штанга легко убирается в корпус чашки. К плюсам можно отнести и индикацию красным цветом выключенного состояния. В игровых сессиях это поможет «не проспать» нужный момент и избежать различных казусов.

Заключение

Резюмируя, можно привести надпись-девиз на коробке KRAKEN ULTIMATE: «FOR GAMERS. BY GAMERS». Похоже, это действительно так, и наушники создавались геймерами для геймеров, поскольку их достоинства всецело ориентированы на игры. Это очень приятный по-игровому звук, позволяющий наслаждаться каждым разрывом снаряда, отлично реализованный пространственный режим 7.1 и повышенная степень комфортности при длительном ношении. «Охлаждающий» гель на практике выполняет свою функцию, а большие размеры амбушюр и мягкое широкое оголовье не давит ни на уши, ни на голову. Конечно, весь день проходить в них будет не так просто (весят они всё же 390 г), но несколько часов точно пролетят незаметно.

Конструкция вызывает впечатление долговечной, так как в каркасе применен алюминий и сталь. Крепление чашек к оголовью полностью металлическое. Это немаловажно при каждодневном использовании и обязательно повлияет на срок эксплуатации.

По существу, недостатков у модели практически не обнаружено. Можно придраться к несъёмному кабелю, отсутствию в комплекте сменных амбушюр или сумки для переноски. Возможно, стоит обратить внимание на не слишком удобное управление: колёсико громкости чересчур маленькое и расположено вместе с кнопкой звука 7.1 в задней части левой чашки. Это затрудняет взаимодействие – пока не привыкнешь, придётся искать их на ощупь на большом корпусе чашки.

RAZER KRAKEN ULTIMATE можно рекомендовать в первую очередь геймерам, если приоритетами являются по-настоящему качественный объёмный звук 7.1, правильное чистое звучание с большим запасом громкости, надёжность конструкции и хорошая голосовая связь, а также, если не последнюю роль в выборе играет комфортность в длительных игровых сессиях и дизайн со стильной RGB-подсветкой.

Достоинства
  • Отлично реализованный объёмный звук 7.1
  • Надёжная долговечная конструкция, металлический каркас
  • Качественный микрофон на мобильной штанге
  • Мягкие большие амбушюры с «охлаждающим» гелем
  • Широкое оголовье
  • Стильный дизайн
  • Настраиваемая RGB-подсветка чашек
  • Хороший запас громкости
  • Правильное «игровое» звучание, сочные и чёткие низкие частоты
  • Комфорт в длительных игровых сессиях
Недостатки
  • Не удобное расположение и размер колёсика громкости
  • Тяжеловаты, весят примерно 390 г
  • Несъёмный кабель
  • Нет аксессуаров в комплекте
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.