CES 2020: Google Assistant ждет множество новых функций в 2020 году

В последние пару лет Google использует CES для анонса новых функций Assistant и этот год не станет исключением. Вместо демонстрации нового оборудования, компания сосредоточилась в основном на Google Assistant, представив довольно внушительный список новых функций.



С момента выхода в 2016 году, Google Assistant значительно развился, теперь это не просто голосовой помощник, который пересказывает прогноз погоды. А в 2020 году он сможет гораздо больше, чем просто включать и выключать свет.

Итак, какие обновления начнут вводить уже в ближайшие пару месяцев:

  • Быстрая и простая настройка "умного" дома. Теперь вам не понадобится повторно вводить все данные, чтобы подключить новое устройство.
  • Настройка запланированных действий. Google Assaistant Сможет разбудить вас ровно к моменту, когда закипит чайник, или с ночи запросить приготовить кофе к 6 утра.
  • Еще более "умные" домашние устройства. Через приложение Google Home можно будет управлять еще 20 новыми устройствами, включая кондиционеры, кофеварки и многое другое, в т.ч. от новых брендов.
  • Заметки. В 2020 году Assistant позволит вам оставлять заметки на любых совместимых смарт-дисплеях, которые будут видны любому человеку в доме, без входа в учетную запись Google.
  • Быстрый набор. Важные контакты можно будет добавить в список "быстрого набора", чтобы любой человек в доме смог совершать вызовы при помощи совместимых интеллектуальных дисплеев или динамиков. Все, что понадобится - сказать, что-то в духе "Привет, Google, позвони [имя]".
  • Чтение полных страниц онлайн. И да, Google обещает, что Assistant будет достаточно умен, чтобы не пытаться озвучивать текст на кнопках и т.д.
  • Удаление истории помощника. Простая команда "Эй, Google, удали все, что я сказал тебе на этой неделе" сможет действительно очистить историю запросов, как и удалить случайные триггеры командой "Эй, Google, это было не для тебя".
  • Поддержка Android TV. Может не самая полезная, но интересная функция.