Заводы Sony работают без остановок из-за высокого спроса на датчики изображения

Как сообщает Bloomberg, уже второй год подряд Sony вынуждена держать заводы круглосуточно в работе на праздники, чтобы предложение соответствовало спросу. "Нам приходится извиняться перед клиентами, потому что мы попросту не можем сделать достаточное количество",- сообщил Теруши Симидзу, глава подразделения Sony по производству полупроводников.



С учетом того, что производители смартфонов уделяют повышенное внимание качеству и количеству камер, которые появляются в их устройствах, сенсорный бизнес Sony перешел на более высокий уровень. Японская фирма удваивает свои капитальные затраты в этом сегменте до 2,6 млрд долларов в этом году. Кроме того, компания строит новый завод в Нагасаки, но он начнет работу не раньше апреля 2021 года.

"Судя по тому, как идут дела, этого может быть недостаточно даже после всех инвестиций в расширение мощностей",- прокомментировал Симидзу.

Напомним, что именно датчики изображений приносят Sony основную часть дохода - это самый прибыльный бизнес-сегмент компании. Ранее в этом году Sony объявила, что контролирует 51% рынка датчиков изображений и планирует довести эту долю до 60% к 2025 финансовому году. Кроме того, компания возлагает большие надежды на ToF-датчики, которые, как ожидается, будут мотивировать людей покупать новые смартфоны.

Напомним, что в мае Sony заявила, что не будет продавать свой убыточный бизнес по производству смартфонов, который продает всего 6,5 миллиона телефонов в год. Ожидается, что компания представит новый флагман Xperia 3 на MWC в Барселоне в феврале этого года.