Названы самые продаваемые смартфоны третьего квартала 2019 года

Отраслевая аналитическая компания Counterpoint Research опубликовала отчет о самых продаваемых смартфонах третьего квартала 2019 года. Лидер списка не удивляет, если учесть, что с четвертого квартала 2018 года она и так является самой продаваемой моделью в мире - iPhone XR. Среди смартфонов на Android самым популярным телефоном признан Samsung Galaxy A10.



Между тем, в первую десятку попало сразу три смартфона Samsung, и несмотря на то, что телефоны серий S и Note довольно популярны в США, в лидеры по миру попали именно бюджетные предложения компании. Galaxy A10, самый дешевый из новой серии A, занял второе место с 2,6%, на третьем оказался Galaxy A50 с 1,9%, а на седьмом оказался Galaxy A20 с 1,4%.

В целом, устройства Android занимают подавляющее большинство позиций списка - помимо вышеупомянутого iPhone XR, в список вошел только Apple iPhone 11 - на пятом месте с 1,6%. Стоит отметить, что три места заняли смартфоны от Oppo -  A9 (1,6%), A5s (1,5%) и A5 (1,3%).

В отчете Counterpoint сообщила, что совокупные продажи смартфонов из топ-10 выросли на 9%, но в списке оказалось меньше флагманских устройств (три вместо пяти) в сравнении с прошлым годом. Как сообщают аналитики, причина кроется в том, что функции ранее доступные лишь для премиум-моделей начали появляться и в бюджетных смартфонах, из-за чего популярность последних растет.