Россия смогла успешно отключить домашний RuNet от общей сети интернет

Еще в феврале в сети появились новости о том, что Россия планирует отключиться от общей сети Интернет для проверки, что произойдет в случае иностранной агрессии. Для этого российское правительство должно было принять закон, требующий от интернет-провайдеров возможности проверять весь исходящий трафик и, при необходимости, поддерживать изолированную интрасеть, получившую название RuNet.



На этой неделе страна провела серию беспрецендентных тестов, моделирующих условия иностранной кибератаки, чтобы проверить способность поддерживать свою внутреннюю инфраструктуру в рабочем состоянии, в то же время блокируя весь входящий и исходящий трафик. Тесты начались на прошлой неделе и в них участвовали государственные учреждения, а также поставщики телекоммуникационных услуг и интернет-компании.

Заместитель министра связи, Алексей Соколов, заявил журналистам, что "в целом оказалось, что и власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возможные риски и угрозы, обеспечивая функционирование Интернета и единой телекоммуникационной сети в России".

Россия рассматривает создание "суверенного интернета" как необходимый шаг в контексте постоянно растущего влияния социальных сетей и кибератак. О специфике тестов известно немного, но было смоделировано в общей сложности 18 сценариев атак, чтобы определить, могут ли федеральные и коммерческие операторы связи эффективно отделить Россию от Интернета, в то же время предоставляя доступ к локальным услугам с использованием кеша DNS.

Результаты тестирований будут представлены президенту России, Владимиру Путину, уже в следующем году, а функционирование сети RuNet должно начаться в 2021 году.

Разумеется, несложно представить что RuNet могут начать использовать для различных целей, позиционируя их как исключительно оборонительные.Ряд пользователей предполагает, что Россия намерена ужесточить цензуру в интернете по аналогии с Китаем.