Обзор смартфона OPPO А5 2020

Мощный процессор, стильный внешний вид, наличие NFC модуля - все это есть в смартфоне OPPO А5 2020. Четыре камеры, в том числе широкоугольная, сулят отличное качество фотографий, но реальность оказывается не такой радужной, как можно ожидать.
Обзор смартфона OPPO А5 2020

Может ли бюджетный смартфон полностью удовлетворить требования пользователя не только в части интернет серфинга и разговоров, но и мобильных игр (Не забудем и про NFC, без которой любой современный смартфон не сможет полноценно сопровождать вас в повседневной жизни.)? Свой ответ на данный вопрос постаралась дать компания OPPO с новым смартфоном OPPO А5 2020.

 Технические характеристики

  • Модель: OPPO А5 2020;
  • Материал корпуса: пластик;
  • Экран: IPS, 6.5", 1600x720;
  • Коммуникации: 4G, Wi-Fi, BT, GPS/Glonass;
  • Процессор: Snapdragon 665;
  • Память: 3 Гб+ 64 Гб;
  • Операционная система: ColorOS 6.0.1, Android 9;
  • Камера: 12MP + 8MP + 2MP +2MP;
  • Аккумулятор: 5000 мАч;
  • Поддержка карт памяти microSD: есть, до 512 ГБ;
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, OTG;
  • Габариты, вес: 163.6 x 75.6 x 9.1 мм, 195 г.

Внешний вид

В OPPO А5 2020 компания постаралась учесть все актуальные тренды, которые мы сможем увидеть в смартфонах следующего года. Безрамочный экран и каплевидный вырез на лицевой стороне – есть. Четыре камеры и сканер отпечатков пальцев на задней панели – есть. Компромисс? Корпус не из стекла, а из пластика, причем очень маркого пластика – отпечатки пальцев собираются моментально, внешний вид после пары минут использования непрезентабельный. Но производитель предусмотрительно положил в комплект простой чехол, использование которого уберет этот недостаток. Индикатора пропущенных уведомлений нет.

На левой грани расположен комбинированный слот для двух карт Nano-SIM и microSD карты памяти, а также кнопки регулировки уровня громкости. Кнопка включения/выключения находится на правой грани. Поддержка 4G есть на обеих SIM-картах.

На нижнем торце расположен разъем USB Type-C, 3,5-миллиметровый аудиовыход, динамик и микрофон.

OPPO А5 2020 смотрится современно. Да, при ближайшем рассмотрении пластиковый корпус выдает в нем представителя бюджетного сегмента, но тем не менее все, актуальные тренды дизайна соблюдены.

OPPO А5 2020 относится к бюджетным смартфонам, и комплектация у него полностью соответствует ожиданиям:

  • USB Type-C кабель;
  • Чехол;
  • Комплект документации;
  • Зарядное устройство.

Экран

OPPO А5 2020 оснащен 6,5-дюймовым IPS экраном с разрешением HD+ - 1600 на 720 точек, соотношение сторон - 20:9. Экран не с лучшей детализацией, но подобное разрешение позволяет надеяться на большую производительность и плавность интерфейса, что зачастую более важно. Экран обладает широкими углами обзора и хорошей цветопередачей. Высокая максимальная яркость позволяет комфортно использовать смартфон даже при ярком солнце.

ОС и приложения

Программной основой OPPO А5 2020 является ColorOS 6.0.1, построенная на Android 9.0 Pie. При первом включении производится небольшая настройка. Присутствуют и предустановленные приложения: различные собственные сервисы, браузер от Яндекса и другое. Интерфейс смартфона работает плавно, задержек в отрисовке элементов не выявлено. Небольшой объем оперативной памяти компенсируется невысоким разрешением экрана.

Сканером отпечатков пальцев пользоваться удобно, несмотря на его расположение на задней панели. При разблокировке сканер работает точно и быстро. Есть и популярная в последнее время возможность разблокировки по лицу. Можно настроить разблокировку с задержкой. Лицо распознается быстро при хорошем освещении. Если света недостаточно, то задержка распознавания может достигать нескольких секунд. Но в настройках можно включить подсветку при распознавании лица. Для защиты от разблокировки с закрытыми глазами необходимо включить данную возможность, по умолчанию она выключена.


OPPO А5 2020 построен на основе Snapdragon 665. Это процессор среднего класса, обладающий высокой производительностью. Процессор изготавливается по 11-нанометровому техпроцессу, он оснащен четырьмя высокопроизводительными ARM Cortex-A73 с частотой 2.0 ГГц и четырьмя энергосберегающими ARM Cortex-A53 ядра с частотой 1.8 ГГц. В качестве графического ускорителя выступает Adreno 610. С учетом разрешения экрана мы получаем производительное решение, которое позволяет комфортно играть практически во все современные 3D игры.

Постоянной памяти в OPPO А5 2020 установлено 64Гб, но есть возможность установить MicroSD карту памяти. При этом лоток для сим-карт рассчитан на одновременную установку двух сим-карт и карты памяти.

 

OPPO А5 2020 отлично держит сеть, разговорный динамик хорошего качества. Собеседника отчетливо слышно, так же как и ему вас. Разговорный динамик используется в качестве второго стереодинамика, в результате получается стереозвук хорошего качества. Но основной динамик звучит чуть громче и чище верхнего.

Передача звука без проводов происходит без неприятных сюрпризов, не в последнюю очередь благодаря использованию качественного решения от Qualcomm. OPPO А5 2020 поддерживает все современные кодеки, включая высококачественные aptX, aptX HD и LDAC. Поддерживается Bluetooth версии 5.0.

NFC-модуль часто отсутствует в смартфонах из Китая, но в случае с OPPO А5 2020 данной проблемы нет. NFC есть, его можно использовать как для бесконтактной оплаты, так и для подключения беспроводных гаджетов.

 Камера

Четыре камеры в OPPO А5 2020 - это опять же дань моде. При этом реализация оказалась далека от идеала. Две камеры из четырех предназначены для определения расстояния до объектов и последующей обработки снимков. Основная камера разрешением 12 Мп с диафрагмой f/1.8, а широкоугольная - 8 Мп f/2.25. Причем широкоугольная камера не работает при съемке видео. Две вспомогательные камеры для определения расстояния до объекта разрешением 2 Мп с диафрагмой f/2.4.


При съемке есть возможность зумирования, однако это - цифровой зум, и при попытке съемки с зумом качество фотографий серьезно падает. Интерфейс управления камерой простой и интуитивно понятный. Предусмотрен ручной режим – «Эксперт». При его выборе можно самостоятельно изменять следующие параметры камеры:

  • светочувствительность ISO 100 - 3200;
  • выдержка;
  • баланс белого;
  • фокусировка;
  • экспокоррекция от EV-2 до EV+2.


Разница между основной и широкоугольной камерой заметна не только по углу обзора, но и качеству фотографий. 12МП модуль обладает чуть лучшим качеством, чем 8 МП. Качество вечерних и ночных снимков приятно порадовало с учетом позиционирования смартфона. На экране смартфона снимки выглядят хорошо, детализация достаточная. Да, при просмотре на компьютере видны все огрехи камеры, но для мобильного использования качества камеры достаточно.

Основная камера Широкоугольная камера
    
  

Режим «Портрет» имитирует малую ГРИП. Основной объект съемки определяется хорошо, огрехи в определении границ размытия возникают только на сложных объектах, например, елочке. А вот само размытие заднего плана выдает программную имитацию – складывается ощущение обычного блюра, а не эффекта боке.


Фотографии на широкоугольную камеру зачастую могут получаться гораздо привлекательнее пусть не по качеству, но по сюжету и композиции. Напомним, что съемка видео возможна только на основную камеру.

Видео пишется в разрешении HD (720p), FullHD (1080p) или 4K с частотой 30 кадров в секунду. Выбрать другую частоту нельзя. Ни оптической стабилизации, ни качественной электронной в смартфоне нет.

Фронтальная камера разрешением 8 МП с диафрагмой f/2.0 М. Качество снимков соответствует позиционированию смартфона. При хорошем освещении снимки получаются сочными с хорошей детализацией, а в условиях низкой освещенности заметен шум и цветовые артефакты.


Автономная работа

Батарея емкостью 5000 мАч - одна из сильных сторон OPPO А5 2020. Полная зарядка аккумулятора позволяет смартфону выдержать до двух дней использования в стандартном режиме. Комплектным зарядным устройством OPPO A5 2020 заряжается до 50% за 1 час, полная зарядка занимает 3 часа. Из необычных функций OPPO A5 2020 стоит отметить режим обратной зарядки – к OPPO A5 2020 можно подключить другой смартфон по кабелю OTG для зарядки. Получается своеобразный аналог повербанка.


Выводы

Смартфон OPPO A5 2020, как и любой другой бюджетный смартфон, обладает своими плюсами и минусами. Сильной стороной данного смартфона является высокая производительность и автономная работа. А поддержка NFC позволяет смартфону существенно расширить возможные сценарии использования. При выборе также стоит помнить о больших габаритах и весе устройства – кому-то будет просто неудобно пользоваться таким большим смартфоном. Есть и минусы у OPPO A5 2020, в первую очередь это - слабая камера. В итоге мы получаем отличное решение для потребления контента и длительной автономной работы, но не лучший вариант для фото и видеосъемки.

Плюсы:

  • Время автономной работы;
  • Производительность;
  • NFC;
  • Автономность;
  • Стереодинамики хорошего качества.

Минусы:

  • Камера;
  • Маркий корпус.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.