Twitter блокирует анимированные PNG для защиты пользователей с эпилепсией

Twitter заблокировал все анимированные PNG (APNG), чтобы остановить троллей,который могут использовать изображения этого формата для того, чтобы вызвать судороги у людей с эпилепсией. На сайте обнаружилась ошибка, которая позволяет пользователям обходить средства защиты при автоматическом воспроизведении, добавляя несколько анимированных изображений в один твит.



"Мы хотим, чтобы все могли безопасно пользоваться Twitter,- говорится в сообщении компании.- APNG были забавными, но они не учитывают настройки автозапуска, поэтому мы убираем возможность прикреплять их к твитам. Это сделано для безопасности людей с чувствительностью к движению и мигающим изображениям, в том числе - с эпилепсией".



В ноябре, который был Национальным месяцем осведомленности об эпилепсии, Фонд эпилепсии сообщил, что ряд пользователей Twitter упоминал организацию и ее хэштеги в твитах, в которых были мигающие или мельтешащие изображения. Не совсем ясно, сколько людей пострадало от проблемы. Стоит отметить, что в этом случае не использовались файлы APNG, но разработчики Twitter приняли решительные меры, чтобы убедиться, что они не будут использоваться таким образом в будущем.

Поскольку большинство людей используют в своих твитах GIF-файлы, то основная масса пользователей вряд ли заметят это изменение, а существующие файлы APNG, уже загруженные на сайт, не будут удалены. Компания сообщает, что работает над "созданием аналогичной функции, которая будет лучше для вас и вашего комфорта в Twitter".

Учитывая, что в 2017 году уже был прецендент, когда мужчине предъявили обвинение за то, что он отправил журналисту с эпилепсией GIF-ку, вызвавшую восьмиминутный эпилептический припадок - превентивные меры явно не лишние.