Обзор клавиатуры HyperX Alloy Origins

Механическая клавиатура с фирменными переключателями HyperX Red, полностью металлическим корпусом, двухуровневыми ножками, съемным USB-C проводом и RGB-подсветкой.
Обзор клавиатуры HyperX Alloy Origins

Первая механическая клавиатура HyperX была представлена в 2016 году под названием Alloy FPS. Ее удачную конструкцию производитель постоянно дорабатывает и использует для создания новых моделей — это правильный подход. Последняя разработка компании на основе Alloy FPS носит название Alloy Origins.

Общие и технические сведения

  • Код модели: HX-KB6RDX-RU
  • Количество клавиш: 104 шт.
  • Переключатели: HyperX Red
  • Ресурс переключателей: не менее 80 млн нажатий
  • Подсветка: RGB
  • Кабель: съемный, в оплетке, длина - 182 см
  • Вес без провода: 1006 г
  • Гарантия: 2 года


Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в картонной коробке. В качестве демпфера выступает дополнительная массивная вставка из того же материала.


Производителем отмечены следующие преимущества:
  • отсоединяемый кабель в оплетке;
  • полностью алюминиевый корпус;
  • механические переключатели HyperX;
  • двухуровневые ножки.

Комплект поставки скромный: клавиатура, съемный кабель для подключения и документация.


Внешний вид

Клавиатура HyperX Alloy Origins имеет 104-клавишную раскладку, одноуровневый Enter и длинный левый Shift. Клавиша F1 расположена над кнопкой «2» нижнего ряда.


Пробел стандартной длины с типовыми креплениями. Клавиши Ctrl, Win и Alt одного размера. Индикаторы сделаны в виде единой панели.

Металлическая монтажная пластина является верхней частью корпуса, то есть клавиатура выполнена в формате скелетон.


Интересно то, что нижняя часть корпуса тоже выполнена из металла. Таким образом, корпус целиком сделан из алюминия, что положительно влияет на жесткость конструкции.


По периметру расположены четыре эластичные резиновые ножки. Раскладные подставки двухуровневые, их основания покрыты эластичным материалом, но площадь соприкосновения с поверхностью небольшая.


Провод подключения

Провод подключения съемный, его длина составляет 182 см, толщина — 4 мм. Кабель в оплетке, достаточно гибкий, но с небольшим эффектом памяти. Коннектор USB-A служит для подключения провода к системе пользователя.


Для подсоединения кабеля к клавиатуре использован современный штекер USB-C, что удобно. В гнезде коннектор сидит крепко и не шатается.


Механизм клавиш

Сравнительно недавно компания Kingston под маркой HyperX наладила производство собственных механических переключателей.


Интересны они следующим:
  • ресурс 80 млн нажатий;
  • полный ход и ход до точки срабатывания: 3,8 мм и 1,8 мм соответственно, что ниже на 0,2 мм в сравнении с переключателями Cherry MX;
  • яркая подсветка за счет размещения RGB-светодиода не внутри корпуса переключателя (как в Cherry MX RGB), а снаружи.


На данный момент производителем представлены линейные HyperX Red и тактильные HyperX Aqua. Сила нажатия идентична аналогичным переключателям Cherry MX — 45 г.

Клавиатура Alloy Origins собрана с использованием линейных HyperX Red. Под длинными клавишами установлены стабилизаторы Cherry. Устройство поддерживает неограниченно число одновременных нажатий (NKRO).


Колпачки

Колпачки выполнены из АБС-пластика и окрашены в черный цвет. Обе раскладки нанесены идентично с помощью лазерной гравировки.


Отлиты колпачки с внутренней грани. Облоя и наплывов нет. Ребро жесткости над светодиодом отсутствует, чтобы оно не перекрывало световой поток от светодиода. Колпачки на штоках сидят крепко.


Программное обеспечение

Программа NGenuity представлена в двух вариантах. Версию для работы с клавиатурой Alloy Origins можно загрузить только из Microsoft Store (требуется регистрация) и работает она только на Windows 10.

Не совсем понятно, для чего такие ограничения в совместимости и распространении фирменного программного обеспечения. Текущая версия NGenuity представлена с индексом Beta.

Профили можно создавать, удалять, копировать, экспортировать, импортировать, привязывать к программам и играм. Три профиля можно перенести в набортную память и переключать их комбинациями клавиш.

Игровой режим может блокировать не только клавишу Win, но и комбинации Alt + Tab, Alt + F4, Shift + Tab, Ctrl + Esc.

Переназначение клавиш производится во вкладке «Клавиши». Для редактирования доступны все кнопки, кроме Fn.


Макросы записываются с заданными задержками или с задержками, которые получены при вводе. Задержки можно редактировать после записи. Помимо нажатий клавиш клавиатуры фиксируются основные кнопки мыши, кнопка скролла и прокрутки в обоих направлениях.

Макросы можно редактировать, копировать, удалять, но переносить в другой уже созданный профиль нельзя.

Подсветка

Эффекты подсветки привязаны к профилям — именно их можно менять комбинациями клавиш Fn + F1–F3, а не сами эффекты. Выбор эффектов и настройка реализована только через программное обеспечение.


Редактор подсветки функциональный, теперь он не уступает по возможностям редакторам в программах от Razer и Corsair. Динамические эффекты можно комбинировать между собой и применять к выбранным клавишам, а не только ко всей раскладке.


Символы обеих раскладок подсвечены отлично, так как расположены в верхней части колпачка над светодиодом. Кроме того, буквы имеют широкие штрихи, поэтому все элементы легко читаются.

Латинский алфавит немного крупнее кириллицы, но явного смещения акцента нет.


Яркость регулируется комбинациями Fn + вверх (вниз). Всего четыре уровня и позиция для отключения иллюминации.

Индикаторы выполнены в виде единой панели. Удобно, что обозначения индикаторов с подсветкой, а не нанесены на корпус краской.


Клавиатура Alloy Origins — первая в ассортименте HyperX, у которой правильно реализована панель индикаторов. К сожалению, всё также отсутствует стандартный индикатор Scroll Lock.

Функциональные клавиши


  1. Сброс настроек:
    Fn + Esc (удерживать)
  2. Профили:
    Fn + F1–F3
  3. Мультимедиа
  4. Регулировка громкости и отключение звука
  5. Блокировка клавиши Windows:
    Fn + F12
  6. Яркость подсветки:
    Fn + вверх (вниз)

Впечатления от использования

Конструкция. Клавиатура имеет очень низкий профиль, что не вызывает усталости в запястьях при продолжительных игровых сессиях или при работе с текстом. При таком силуэте необходимости в подставке нет.

За счет полностью металлического корпуса конструкция обладает хорошей жесткостью и мало поддается деформации при направленном воздействии.


Ножки эластичные и цепкие, но раскладные подставки первого уровня имеют небольшую площадь контакта с поверхностью размещения, поэтому устойчивость устройства с ними чуть хуже.

Если со временем цепкость ножек снизилась, то следует протереть их от налипшей пыли. В целом хотелось бы видеть все ножки большей площади.


Переключатели и стабилизаторы. Переключатели по исполнению идентичны: пружины не звенят, ход одинаковый.

Приятно удивили стабилизаторы Cherry, у которых не звенит скоба. Это касается как пробела, так и клавиш Shift. Автор за всю практику встречал только одну клавиатуру массового сегмента с тихими стабилизаторами Cherry, теперь этот короткий список пополнился еще одной моделью — HyperX Alloy Origins.

Конструкция переключателей HyperX типовая, поэтому можно без проблем устанавливать демпферные кольца, которые позволят сократить полный ход и снизить шум от нажатий.


Итоги

Механическая клавиатура Alloy Origins создана на базе клавиатуры Alloy FPS — первой механики HyperX. Это не попытка выдать старую модель за новую, а правильное развитие собственных разработок.

Если сравнивать с «оригиналом», то в клавиатуре Alloy Origins отсутствует USB-порт для подключения других устройств, а также из комплекта убраны дополнительные колпачки.

Какие конструктивные улучшения приобрела модель? Двухуровневые ножки, панель индикаторов с подсветкой обозначений, полностью металлический корпус. Клавиатура сохранила прекрасную эргономику за счет низкого силуэта и компактных размеров (для полноразмерной клавиатуры).

Отдельный момент для обсуждения — это фирменные переключатели HyperX. Никаких претензий к их работе не возникло: ход предсказуемый, звона пружин нет, большой заявленный ресурс, высокая яркость светодиодов.

Стоит также отметить тихую работу стабилизаторов Cherry — это большая редкость в массовом сегменте.

В целом HyperX Alloy Origins — это удобная механическая клавиатура типовой конструкции с RGB-подсветкой, которую «отшлифовали» практически до идеала, что нельзя не отметить.


Достоинства
  • Фирменные переключатели HyperX с ресурсом 80 млн нажатий.
  • Полностью металлический корпус.
  • Низкий профиль.
  • Крепкие двухуровневые ножки.
  • Неограниченное число одновременных нажатий (NKRO).
  • Яркая подсветка клавиш за счет расположения светодиода над корпусом переключателя.
  • Многоцветная подсветка (RGB).
  • Равномерная подсветка обоих алфавитов.
  • Все символы с иллюминацией.
  • Подсвечиваются обозначения индикаторов.
  • Отсоединяемый провод подключения со штекером USB-C.
  • Набортная память на 3 профиля.
  • Поддержка макросов, профилей и переназначения клавиш.
  • Возможность создания собственных динамических эффектов подсветки.
  • Два года гарантии.
Недостатки
  • Нет индикатора Scroll Lock.
  • Программное обеспечение работает только на Windows 10 и загружается только из Microsoft Store c обязательной регистрацией.
Мелкие недочеты
  • В комплекте нет текстильной стяжки для провода.
  • Ножки первого уровня имеют небольшую площадь основания, поэтому держат поверхность размещения чуть хуже.
Недочеты программы NGenuity (Beta)
  • Макросы из одного профиля нельзя перенести в другой уже существующий профиль.
  • Названия в локализованной версии в некоторых случаях выходят за отведенную область интерфейса.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.