Что вы знаете о безумии? PowerColor подготовила Radeon RX 5700 с одним вентилятором

AMD представила видеокарту Radeon RX 5700 в июне этого года. Нереференсные модели появились в продаже примерно во второй половине августа.

Несмотря на то, что данная модель видеокарты относительно давно находится на рынке, компании-партнеры AMD продолжают насыщать рынок различными вариантами этой видеокарты.

Отличия заключаются в тактовой частоте графического процессора, видеопамяти и, конечно же, системе охлаждения, которая играет огромную роль как в производительности, так и в конечной стоимости.


Видеокарты PowerColor смело можно считать одними из самым дешевых на рынке, так как их охлаждение ничем примечательным не выделяется. Сегодня компания решила нас удивить и планирует, в скором времени, выпустить Radeon RX 5700 ITX.

PowerColor Radeon RX 5700 ITX - это та же RX 5700, только в миниатюрном дизайне. Особенность модели заключается в интересной системе охлаждения и дополнительном питании.

Охлаждение видеокарты состоит из четырех тепловых трубок толщиной 6-мм, небольшого радиатора и одного 80-мм вентилятора. Занимает такая система 2 слота расширения в системном блоке. Дополнительное питание реализовано посредством использования одного 8-контактного разъема.

К слову, референсная модель видеокарты Radeon RX 5700 потребляет 180 Вт. Для запитывания видеокарты используется 75 Вт через шину PCI Express и, получается, 105 Вт через 6- и 8-контактные разъемы. PowerColor решила сделать максимально дешевую видеокарту и использовала на печатной плате только 8-контактный разъем.


Тактовая частота графического процессора и видеопамяти остались без изменений, ибо даже в таком случае система охлаждения, скорее всего, не будет способна справиться со столь горячим нравом графического процессора.

Видеокарта PowerColor Radeon RX 5700 ITX появится на прилавках магазинов в конце этого месяца. Несмотря на то, что официальная рекомендованная цена остается неизвестной, стоит ожидать, что видеокарта будет одной из самых доступных Radeon RX 5700 на рынке.