AMD готовит широкий модельный ряд процессоров Ryzen 4000 Renoir

Пользователь Reddit’a раскрыл новые подробности модельного ряда процессоров следующего поколения AMD Ryzen 4000. Информация о моделях была спрятана глубоко внутри драйверов AMD Bootcamp Drivers, которые вышли в этом месяце.


Недавно обнаруженная информация показывает, что AMD готовит большое количество процессоров Ryzen 4000 Renoir для рынка мобильных и настольных компьютеров. Источник указывает 28 различных моделей APU, 14 для каждого сегмента. Как обычно, будут простые и PRO-версии.

Версии процессоров AMD Ryzen 4000 Renoir для настольных компьютеров будут иметь тепловыделение 35 и 65 Вт. Есть упоминания о шести APU Renoir мощностью 65 Вт и восьми 35 Вт.

 
Модели мощностью 65 Вт оснащаются от 6 до 10 вычислительными блоками встроенной графики. Модели мощностью 35 Вт оснащаются от 3-х до 10 вычислительными блоками встроенной графики. Хоть разница в количестве не сильна, скорее всего, она будет в рабочей частоте.

Предполагается, мобильные Ryzen 4000 Renoir будут иметь тепловыделение 15 и 45 Вт. Как и в прошлый раз, AMD планирует выпустить 14 моделей. Процессоры мощностью 45 Вт будут оснащаться от 8 до 13 вычислительными блоками встроенной графики. 15 Вт модели имеют почти аналогичную конфигурацию, разве что минимальное число вычислительных блоков 6, а не 8.


Ожидается, что APU AMD Ryzen 4000 Renoir будут изготавливаться по 7-нм техпроцессу при помощи TSMC, как и другая современная продукция AMD. К сожалению, предыдущие утечки из патчей для Linux указывают на то, что Renoir будут использовать графику Vega, а не новую Navi. Посмотрим, как сильно они будут отличаться от текущих решений.