Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 310 Howl Edition

Модификация популярной мыши Rival 310, которая несомненно покорит поклонников CS:GO.
Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 310 Howl Edition

Компания SteelSeries широко известна геймерам по всему миру. В ее ассортименте есть устройства практически на любой вкус и бюджет, но бренд полюбился многим пользователям далеко не только за это. Немаловажный аргумент в пользу производителя – модификации популярных устройств в стиле различных игр. Именно о подобном девайсе сегодня и пойдет речь.

К нам на тест попала мышь SteelSeries Rival 310 Howl Edition. Фактически, это та же самая Rival 310, но с обновленным дизайном в стиле популярного шутера CS:GO, который однозначно придется по вкусу поклонникам игры.

Характеристики

  • Общее количество кнопок - 6;
  • Программируемые кнопки - есть;
  • Тип сенсора мыши - оптический светодиодный;
  • Модель сенсора мыши - SteelSeries TrueMove3;
  • Максимальное разрешение датчика - 12000 dpi;
  • Режимы работы датчика - 100-12000 dpi;
  • Интерфейс подключения - USB;
  • Длина кабеля - 2 м;
  • Габариты - 70.1х41.98х127.6 мм;
  • Вес - 88.3 г.

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в традиционной картонной коробке, однако оформление упаковки отличается от классической модели. На лицевой части указано название модели, а также изображено само устройство.

Сзади приведен краткий список технических характеристик на нескольких языках.


Мышь внутри зафиксирована в мягкой форме, поэтому за сохранность устройства при транспортировке можно не переживать.


Комплект поставки минимальный. Помимо самого устройства, в коробке находится только документация.


Внешний вид

Форма модели осталась без изменений. Перед нами все та же Rival 310 с ее несимметричностью и двумя дополнительными кнопками. Что же касается дизайна, то он полностью переработан. "Грызун" может похвастаться черно-красным матовым корпусом с рисунком головы дракона, расположенным практически по центру.  Стоит отметить, что излишне ярким или кричащим дизайн назвать нельзя - все смотрится лаконично и уместно.


Глянцевые элементы полностью отсутствуют, повсеместно использован матовый пластик с приятной текстурой. Материал не только приятен на ощупь, но и обеспечивает хорошее сцепление. Всего в нашем распоряжении шесть кнопок: стандартные правая и левая, колесико, отдельная кнопка рядом с колесиком (предназначена для переключения DPI на лету) и еще две, традиционно расположенные с левой стороны корпуса. Ресурс основных кнопок заявлен производителем как 50 млн. нажатий.


На правом и левом боку имеются текстурированные резиновые накладки, которые призваны сделать хват еще более комфортным. Кроме того, они обеспечивают лучшее сцепление при подъеме мыши. Справа функциональные элементы отсутствуют, а слева находятся две вышеупомянутые (и довольно широкие) кнопки. В плане удобства такое решение абсолютно оправдано, но есть и один недостаток - маркость.


Основные кнопки отделены от корпуса. Колесико имеет резиновую накладку. Ход у него плавный -  насечки есть, но не слишком сильные. Клик на колесико в меру жесткий. 

Корпус мыши немного скошен в правую сторону, что вполне привычно в мышках для правшей.


Логотип на спинке также изменен на тематический. В целом, никаких претензий к дизайну и оформлению устройства нет. Даже если Вы не являетесь поклонником игры CS:GO, внешний вид мыши не может не радовать - она выгодно выделяется на фоне привычных однотонных устройств и может стать настоящим украшением рабочего места.


Снизу расположены три разных по форме ножки, которые обеспечивают легкое скольжение по поверхности. Сенсор установлен по центру. Отметим, что мышь оснастили фирменным SteelSeries TrueMove3, который можно считать доработанным Pixart PMW 3360.


Длина кабеля 2 м, этого вполне достаточно для комфортной работы. Тканевая оплетка отсутствует, а сам кабель небольшой толщины, но зато может похвастаться отличной мягкостью и отсутствием эффекта памяти, что положительно влияет на его эксплуатации.


Подсветку можно назвать скромной, особенно в сравнении с популярными ныне устройствами, которые могут похвастаться круговым свечением и другими подобными решениями. В нашем случае реализовано лишь две небольшие зоны подсветки – колесико и логотип на спинке мыши. К качеству исполнения претензий нет - свечение яркое, равномерность хорошая. Подсветку хорошо видно даже при дневном освещении. Стоит отметить, что ругать производителя за минимализм подсветки не стоит, ведь мышь и без того имеет яркий дизайн, а излишнее количество святящихся элементов могло навредить больше, чем принести пользы.


ПО

Как это обычно и происходит, необходимое программное обеспечение можно скачать с официального сайта производителя. Для всех устройств данного бренда используется одна утилита, что, несомненно, очень удобно.

После установки, в списке появятся все устройства SteelSeries, которые подключены к ПК.


Утилита не перегружена функционалом, но в ней безусловно присутствует все необходимое. В наличии всего одна вкладка, где и размещен весь функционал. Так, в правой части представлены настройки сенсора.


В средней части можно увидеть настройки кнопок и подсветки. Отметим, что переназначить можно абсолютно любую кнопку. Имеется возможность установить как функции мыши и клавиатуры, так и различные сочетания клавиш и макросы. Редактор макросов прост и понятен, имеется возможность создания повторяемых макросов. Например, можно активировать функцию повтора при зажатии кнопки.

 

Здесь же расположились и настройки подсветки. Всего имеется две зоны свечения - это логотип на спинке и колесико прокрутки. Их можно настроить независимо друг от друга.

Использование

В плане эргономики и удобства мышь показывает себя с самой лучшей стороны, оставляя только приятные впечатления после использования. В руке устройство лежит отлично - размер устройства идеально подходит для пользователей со средней или большой рукой. Мышью комфортно пользоваться как при когтевом хвате, так и при ладонном. Материал корпуса приятен на ощупь и обеспечивает хорошее сцепление. Для последнего немаловажны и резиновые накладки по бокам, которые делают использование устройства еще более комфортным. Масса мыши небольшая, поэтому при отрыве от стола она не норовит выскользнуть, а рука не устает даже при длительной работе. Благодаря простой форме и привычному расположению кнопок, мышью удобно пользоваться с первых минут работы. Также нет никаких претензий к кабелю устройства, он мягкий. Пользоваться устройством комфортно даже без всевозможных держателей.


Качество сборки отличное. При сдавливании ничего не скрипит, люфты отсутствуют. Кнопки не дребезжат. Колесико работает практически бесшумно.

Мышь показывает достойные результаты на многих поверхностях. Срывы и другие проблемы отсутствуют как на коврике, так и на открытой столешнице. Разрешения достаточно для выполнения любых задач. Точность высокая. Устройство отлично справляется с "ювелирными" задачами, благодаря чему отлично подходит не только для игр и повседневного использования, но и для работы в графических редакторах или подобных по сложности задач. Скорость отклика высокая, а реакция на движения моментальная, т.е. фирменный сенсор демонстрирует себя во всей красе.

Заключение

В заключение можно сказать, что SteelSeries Rival 310 Howl Edition – это вполне удачная модификация классической модели, от которой мышь унаследовала лишь самое лучшее. Необычный дизайн является приятным дополнением и порадует не только поклонников игры, но и геймеров, которые устали от однообразных и похожих друг на друга девайсов. Посему, можно с уверенностью сказать, что Rival 310 Howl Edition однозначно найдет своих покупателей, став для них не просто комфортным и производительным инструментом, но и по-настоящему стильным аксессуаром.

Достоинства:

  • Отличная производительность;
  • Интересный дизайн;
  • Материалы корпуса и качество сборки;
  • Эргономичность и удобство использования.

Может не устроить:

  • Маркие боковые накладки, которые нуждаются в постоянной чистке;
  • Скромная минималистическая подсветка.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.