Управление жестами появилось в Oculus Quest в качестве экспериментальной функции

Еще в сентябре Oculus объявила, что планирует использовать средства управления жестами для гарнитуры Quest VR. Эта функция должна была появиться только в начале 2020 года, но, как оказалось, команда разработчиков не могла больше ждать.



Уже сейчас Oculus заявила, что элементы управления жестами будут добавлены в качестве "экспериментальной" функции Quest уже к концу этой недели. Версия 12 программного обеспечения Quest теперь имеет экспериментальную вкладку, в которой пользователи смогут активировать отслеживание рук. Team Oculus также упростила переключение между отслеживанием рук и контроллерами, добавив переключатель на главном экране.

К сожалению, пока что функция не совсем подходит для того, чтобы пользователи смогли полностью отказаться от своих контроллеров. Пользователи смогут управлять лишь основным интерфейсом Quest и некоторыми сторонними приложениями, такими как Oculus TV и веб-браузер. Для игр и других приложений все еще нужны будут контроллеры.



Несмотря на ограниченность управления жестами, Oculus пообещала, что выпустит SDK для отслеживания рук для сторонних разработчиков. К сожалению, в большинстве игр эта функция будет не особо полезна, но как только студии получат SDK, то смогу придумать как уместно ее использовать.

Кроме того, компания пообещала не останавливаться на достигнутом - уже сейчас ведется процесс доработки и добавления дополнительных функциональных возможностей отслеживания рук. Полная версия, как и обещали, появится лишь в следующем году.