Обзор игровой мыши Rival 650 wireless от компании SteelSeries

Беспроводная точность нового поколения, созданная по лекалам 600 модели, воплотилась в новинке Rival 650 от SteelSeries
Обзор игровой мыши Rival 650 wireless от компании SteelSeries

В последнее время стало нормой брать уже существующую модель и доводить ее «до ума», шлифовать, исправлять мелкие огрехи и улучшать начинку по необходимости. Такими принципами давно руководствуется компания StealSeries, и как вы уже наверное заметили, их продукция становятся не только популярнее, но и предпочтительнее за счет современных улучшений.

Сегодня у нас на столе игровая беспроводная мышь SteelSeries Rival 650 wireless. И хотя на первый взгляд это почти точная копия Rival 600, секреты отличия кроются в деталях, не видных сразу.

 

Технические характеристики:

  • Модель – Rival 650 wireless
  • Интерфейс – беспроводной / проводной (USB)
  • Сенсор - оптический, SteelSeries TrueMove3, линейный для определения высоты отрыва
  • Аппаратное ускорение - нет
  • Разрешение - от 100 до 12 000 с шагом 100 CPI
  • Количество кнопок –7
  • Ускорение – 50G
  • Частота опроса USB-порта – от 125 до 1000 Гц
  • Срок службы переключателей  – 60 миллионов нажатий
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 2 метра без оплетки
  • Материал корпуса – пластик / софт-тач
  • Цвет – чёрный, серый
  • Подсветка - 16,8 млн. цветов, 8 независимых зон
  • Материал ножек – тефлон (PTFE)
  • Программное обеспечение - SteelSeries Engine 3.16.2
  • Размер - 131см x 69см x 43см
  • Масса – 121 грамм без кабеля, можно увеличить до 153 грамм
  • Совместимость с ОС - Windows / Mac

Упаковка и комплектация

Мышь упакована в коробку из цветного картона в фирменных оттенках от компании SteelSeries. На фронтальной части упаковки изображен манипулятор с видом сверху. Надо отметить, что размер изображения мыши выполнен в масштабе 1 к 1, и это приблизительно дает представление о размере устройства. В нижней части напечатано название девайса и кратко перечислены особенности данной модели. Торец коробки изобилует детальной технической информацией о сенсоре, чувствительности и комплектации.

На задней части упаковки мышь показана снизу с грузиками и снятыми боковыми накладками. В перечне особенностей акцент сделан на беспроводную связь и время работы от аккумулятора.

Внутри яркой обложки находится черная коробка из плотного картона с пожеланиями успешной игры от известного кибер-игрока Suma1L.

Внутри коробки расположилась сама мышь SteelSeries Rival 650, зафиксированная в черной пластиковой пресс-форме. В нижней части спрятан небольшой картонный кейс с комплектом дополнительных аксессуаров. 

Краткая инструкция по эксплуатации находится в конверте, прикрепленном к откидной крышке.

В комплект вошли:

  • Игровая мышь SteelSeries Rival 650;
  • USB-кабель без оплётки, два метра;
  • USB-радиопередатчик;
  • Переходник с Micro-USB на USB;
  • Силиконовый контейнер с грузиками из 8 штук;
  • Краткое руководство по эксплуатации. 

Особенности и внешний вид

Мышь SteelSeries Rival 650 сохранила форму 600 модели и является классическим игровым манипулятором каплевидной формы, который подходит для хвата правой рукой.

Внешняя часть мыши состоит из нескольких раздельных элементов, которые заметно отличаются по типу и форме покрытия. Спинка выполнена из черного матового софт-тач пластика, кнопки отделены от основной спинки и выполнены также из приятного на ощупь черного софт-тач пластика.

Нажатие на кнопки мягкое, с небольшим усилием и приглушенным щелчком. Из-за сложной конструкции мыши выяснить, какие установлены переключатели под кнопками, не удалось. Но производитель в описании утверждает, что переключатели имеют ресурс нажатия не менее 60 миллионов, что по всей видимости присуще только переключателям OMRON.

Между основными кнопками мыши находится широкое колесо прокрутки, а за ним - кнопка смены чувствительности. Нажатие происходит со средним усилием и заметным звуком. Если нажать клавишу и удерживать несколько секунд, то мышь сбросит калибровку высоты отрыва.

Прорезиненный скролл имеет мягкий ход, удобен в использовании, люфта и смещений не наблюдается. 24 позиции четко ощущаются во время прокрутки.

Теперь поговорим о боковых поверхностях. Левая боковая вставка, так же как и правая, сделана из серого пластика. Однако различие в том, что мышь рассчитана только под правую руку, следовательно, кнопок с правой стороны у нас нет. А жаль, не помешали бы.

Большой палец правой руки отлично ложится на софт-тач покрытие на левой стороне. Чуть выше и спереди разместились три узкие кнопки. Нащупать клавиши большим пальцем можно за счет их выступающей формы, однако, чтобы нажать на переднюю, придется изменить хват и дотянуться до нее пальцем.

Правая сторона имеет разделенные софт-тач накладки для безымянного пальца и мизинца, что удобно и приятно на ощупь.

Как и левая, так и правая вставка фиксируется к мышке с помощью магнитов, вмонтированных в корпус. По центру под вставками расположены четыре силиконовые гнезда для установки грузиков по 4 грамма с каждой стороны.

 

Передняя часть мыши имеет широкое отверстие для подключения съемного кабеля и гнездо Micro-USB. Кстати, соединительный кабель имеет длину 2 метра, что более чем достаточно для использования. 

Тонкий шнур без оплетки имеет мягкую основу и хорошо держит форму. Кабель может служить как для зарядки встроенного аккумулятора, так и для работы мышки в проводном режиме.

Форма манипулятора позволяет использовать ее для всех типов хвата. В этой связи стоит обратить внимание на балансировку веса с помощью грузиков. 

При начальном значении Rival 650 в 121 грамм вес можно увеличить до 153 грамм, что более чем достаточно для игровой мыши. Но, видимо, SteelSeries решила пойти по принципу «лучше больше, чем меньше» и не поскупилась на грузики.

Днище мышки имеет три тефлоновые ножки среднего размера с углублениями для их замены. В центральной разместился основной сенсор TrueMove3, известная модификация от SteelSeries в лице PixArt PMW 3360. Чуть выше основного сенсора расположено небольшое окошко датчика, следящего за отрывом мыши от поверхности стола. Ниже сенсоров находится выключатель питания и кнопка принудительного опроса соединения.

Кстати о беспроводном соединении между вашим ПК и мышкой. В случае с Rival 650 все довольно просто реализовано. Приемник может быть подключен к кабелю через переходник и находится вблизи мыши, чтобы избежать задержек и срывов. А если заряд аккумулятора достаточно упал, то кабель подключается напрямую к устройству.

Радужная подсветка в Rival 650 выполнена в 8-ми независимых зонах. Две базовых - это колесо скроллинга и логотип на корме; и по три зоны над каждой из боковых вставок. Как ни прискорбно сознавать, но передача корректного белого цвета все же осталась неизменной и грешит цветопередачей. Вместо чистого белого цвета подсветка дает примесь синего, что сказывается на неточной цветопередаче по всему спектру.

Приняв во внимание тот факт, что подсветка является одним из основных расходов энергоносителя мыши, инженеры SteelSeries предложили пользователям нововведение – «умную подсветку». Данный режим в ПО включает подсветку только тогда,  когда мышь не двигается, следовательно, в процессе перемещения нет необходимости тратить энергию, да и большая часть зон подсветки закрыта рукой во время использования.

Особенности манипулятора

Прежде чем начать делиться впечатлениями от использования Rival 650, стоит отметить, что цена данной мыши на рынке колеблется от 7 до 9 тысяч рублей, что чуть выше цены 600 и соответствует модели высокого уровня с инновационными технологиями. Поэтому стоит отнестись с пониманием к такому решению и воспринимать его как инновационное во всех аспектах.

Как говорилось ранее, секрет мыши кроется в деталях. В нашем случае Rival 650 практически повторяет 600 модель, однако один из важных факторов (вес) был изменен за счет появления внутри аккумулятора. Это может на первых парах повлиять на точность использования, если вы еще не привыкли к весу данной модели. Но с помощью грузиков его можно сбалансировать на ваше усмотрение.

Сама же форма мыши и расположение кнопок очень удобны, и модель стоит рекомендовать людям со средними и большими руками. Боковые панели с приятным софт-тач покрытием отлично контактируют с пальцами и не дают выскользнуть манипулятору из рук. Претензий к работе переключателей, как основных под кнопками, так и боковых, абсолютно нет. Все работает четко и без проблем.

Модель манипулятора оснащена 32-хбитным ARM процессором и встроенной памятью, что позволяет без труда использовать ее в «походном» режиме, без страха, что все настройки слетят.

Беспроводной режим на удивление работает отлично, но только если передатчик находится не слишком далеко от мыши. В противном случае у вас могут возникнуть задержки.

Еще одна деталь - сенсор TrueMove3, который в данной реализации получил приставку «+», обрел дополнительный датчик отрыва, что сказалось на точности модели. На данный момент TrueMove3 остается одним из самых современных сенсоров, который был создан совместно с компанией Pixart. Чувствительность для SteelSeries всегда в приоритете, и тут все сделано на высоком технологическом уровне.

Высокоточный сенсор имеет разрешение от 100 до 12 000 DPI и ускорение в 50G, что обеспечивает точность движения один к одному. На практике это выглядит так, что расстояние, покрытое мышью по поверхности стола, в точности соответствует расстоянию перемещения курсора по экрану.

Дополнительный сенсор отрыва отлично отрабатывает подъем манипулятора. Если мышь настроена на определенную поверхность, то LOD можно установить на минимальный параметр 0,5 мм, что будет удерживать курсор стабильным.

Все эти манипуляции с сенсорами детально настраиваются с помощью фирменного ПО, которое можно скачать с официального сайта.

Программное обеспечение

Унифицированная утилита SteelSeries Engine 3 давно известна владельцам устройств этой компании. Функционал ПО позволяет производить удобную и тонкую настройку любого устройства, подключенного к персональному компьютеру или ноутбуку. 

Стартовый экран или «оборудование» показывает весь список устройств SteelSeries, которые подключены или используются.

Экран Rival 650 раскрывает все возможности точной калибровки устройства. Все настройки отображены на одном экране, что очень удобно. С левой стороны, нажав «конфиг», можно открыть панель с профилями, которые хранят в памяти устройства весь функционал и которые можно редактировать по необходимости.

Семь кнопок манипулятора в центральной части экрана могут быть настроены под собственные нужды пользователя. На каждую из них можно привязать как определенные действия, макросы, так и запуск необходимых программ.

Правая панель позволяет точно настроить чувствительность сенсора и другие полезные параметры. Настройка чувствительности производится по двум уровням от 100 до 12 000 cpi с шагом 100, регулирование уровня ускорения/замедления, сглаживания углов и частоты опроса от 125/250/500 и 1000 Гц - весь необходимый функционал для профессионального игрока. Здесь же находится настройка энергосбережения и включение режима «умная подсветка», наглядно демонстрирующая ее преимущества.

Каждая из 8-ми зон RGB-подсветки может быть настроена отдельно с помощью небольшого редактора цветов. Тут же можно назначить световые эффекты или создать свои цветовые гаммы и сохранить в настройках.

Заключение

Модификация проводной 600 модели в беспроводную была для SteelSeries вопросом времени. Да, это случилось, и надо отдать должное: и форма, и материалы Rival 650 остались прежними, а это говорит, что модель для FPS игр остается успешной на рынке. Быстрая зарядка, большой аккумулятор почти на сутки использования и стабильная работа в беспроводном режиме - все это только увеличивает список тех самых важных деталей.

Мышь высоко держит планку качества для манипуляторов, и причина тут не только в качестве исполнения, а в надежности сенсора. TrueMove 3 с датчиком отрыва решает все актуальные задачи игрока и ведет себя идеально. Ресурс переключателей под кнопками с возможностью клика до 60 миллионов дает огромный запас для играющего. Да, мышь недешевая, но и функционал, который она несет в массы, стоит своих вложенных средств, включая и стабильный беспроводной режим работы.

Из недочетов стоит все же отметить неточную цветопередачу в RGB-подсветке. Ну и любой софт-тач имеет две стороны медали. С одной, он удобен и хорошо цепляет, но как вы понимаете, его приходится чистить не только от пыли.

Плюсы:

  • Удобная форма и качественные материалы;
  • Большой ресурс работы переключателей;
  • Современный и более точный сенсор;
  • Возможность настраивать вес;
  • Удобное программное обеспечение;
  • Ускоренная зарядка;
  • Долгая работа от аккумулятора.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Неправильная цветопередача RGB подсветки;
  • Маркое софт-тач покрытие.

Может не понравиться:

  • Большой вес.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.