Qualcomm представила сенсор отпечатков пальцев второго поколения - 3D Sonic Max

На технологическом саммите компании Qualcomm на Гавайях было представлено множество разработок, в т.ч. анонсирован улучшенный ультразвуковой датчик отпечатков пальцев второго поколения.



3D Sonic Max призван преодолеть проблемы точности и медленной скорости работы своего предшественника, который дебютировал в Samsung Galaxy S10, но вскоре вызвал проблемы с безопасностью, что и послужило основой слухов о том, что Samsung отказывается от биометрии Qualcomm в будущих флагманах. Новейший датчик, в свою очередь, может сохранить партнерство компаний, благодаря повышенной безопасности и довольно большой площади сканирования, обеспечивающей возможность аутентификации сразу двумя пальцами, что разительно повышает уровень безопасности (но в таком случае скорость сканирования не становится выше).

В интервью CNET старший вице-президент Qualcomm по мобильным телефонам, Алекс Катоузян, сказал, что увеличение размера сканирования даст телефону более четкое изображение отпечатка пальца и позволит сопоставить больше частей пальца, чтобы избежать проблем с защитой экрана, как происходило в прошлом. 

Новейший датчик Qualcomm, скорее всего, появится в телефонах уже в следующем году, вместе с последними SoC Snapdragon.