Microsoft начинает отказываться от Cortana для Android и iOS

Когда-то Cortana позиционировалась как серьезный конкурент Amazon Alexa и Google Assistant, но в наши дни стала больше похожа на дополнение к Windows. Теперь приложение Cortana для Android и iOS и вовсе исчезнет в некоторых регионах.



Согласно новой статье от поддержки, после 31 января приложение больше не будет доступно в ряде стран за пределами США после 31 января, после чего будет добавлено в приложения Microsoft 365 Office.

Microsoft сообщила The Verge, что автономное приложение Cortana будет удалено в Великобритании, Канаде, Австралии, Германии, Мексике, Китае, Испании и Индии, поскольку компания стремится сделать Cortana "максимально полезной".

"Мы интегрируем Cortana глубже в ваши продуктивные приложения Microsoft 365,- говорится в заявлении Microsoft.- Часть этой эволюции, включает прекращение поддержки мобильного приложения Cortana для Android и iOS".

Эта новость не является полной неожиданностью, поскольку Microsoft удалила цифрового помощника из приложения запуска на Android, одновременно предпринимая шаги для лучшей интеграции Alexa в свои продукты.

Еще в январе генеральный директор Microsoft, Сатья Наделла, признал, что больше не считает Cortana прямым конкурентом таких компаний, как Alexa и Google Assistant, поэтому новые разработки действительно просто являются продолжением этой идеи.

В то же время конкурирующие цифровые помощники продолжают появляться во все большем числе устройств, а Cortana, по-видимому, отступает в Windows и другие приложения Microsoft.