Сотрудник магазина Apple уволен за отправку интимной фотографии клиента на свой телефон

Как сообщает Washington Post, 4 ноября у Глории Фуентес была назначена встреча для ремонта экрана iPhone. Разумеется, девушка заранее удалила все социальные и финансовые приложения и собиралась также удалить все свои фотографии, но магазин перенес встречу на несколько часов вперед, а значит, у девушки не оставалось нужного на это времени.



Придя в магазин, Фуэнтес передала свой iPhone сотруднику. Он начал "возиться с ним довольно долго" и дважды спрашивал ее пароль. "Я на самом деле не обращала на это особого внимания, просто потому что думала, что он выполняет свою работу, изучает мою страховую информацию или что-то в этом роде", - написала она в посте на Facebook.

Когда Фуэнтес вернулась домой, она осмотрела свой телефон и заметила, что с него отправлено сообщение на неизвестный номер. Когда она открыла его, то увидела то, что не могло вызвать позитивные эмоции: сотрудник Apple просмотрел ее фотографии, нашел интимное фото и переслал себе.

Фотография была "очень личной", ее Фуэнтес сделала для своего парня. "Там была моя геолокация, поэтому он [сотрудник] также знает, где я живу", - добавила девушка.

Фуэнтес отметил, что эта фотография была сделана 12 месяцев назад и была в библиотеке из более чем 5000 изображений, а это значит, что работник, должно быть, потратил много времени на их просмотр. Когда она вернулась в магазин и встретилась с мужчиной, он признал, что сообщение было доставлено на его номер, но не знал, как была отправлена фотография.

Неудивительно, что компания уволила сотрудника. "Мы благодарны клиенту за то, что он донес до нашего сведения эту крайне тревожную ситуацию, - сказал представитель.- Apple немедленно начала внутреннее расследование и определила, что сотрудник действовал далеко за пределами строгих принципов конфиденциальности, которых должны придерживаться все сотрудники Apple. Он больше не связан с нашей компанией".

Фуэнтес сказала, что выдвинет обвинения против этого человека, и местная полиция подтвердила, что продолжает расследование.

Еще в 2016 году Apple уволила сотрудников одного из своих австралийских магазинов после обвинений в том, что они крали интимные фотографии женщин-покупателей с iPhone в ремонте.