Microsoft признана самой этичной компанией в США

Вот уже второй год подряд Microsoft возглавляет список самых этичных компаний в США, согласно опросу, проведенному некоммерческой исследовательской группой Just Capital.

В ходе исследования было опрошено 4000 человек,которых спросили об их оценке 1000 самых прибыльных американских компаний по 29 вопросам, разделенным на пять категорий: рабочие, клиенты, сообщества, окружающая среда и акционеры.



Из 52 производителей программного обеспечения, включенных в опрос, Microsoft вышла на первое место. Amazon, которая была зарегистрирована в качестве розничной компании, заняла 75-е место, в то время как Facebook сильно просела по отношению к своим клиентам, и заняла 149-е место в целом, несмотря на то, что занимала первое место по уровню оплаты труда.

"В этом списке, как правило, доминируют компании, связанные с технологиями, потому что люди говорят нам, что наиболее важным является то, как компании относятся к своей рабочей силе", - сказала Элисон Оменс из Just Capital в интервью CNN, добавив, что "... компании, которые являются технологическими и связаны с технологиями, платят своим работникам сверх прожиточного минимума и дают им возможности для карьерного роста".

В других отраслях, включая банки, СМИ и энергетические корпорации, рейтинги выглядят не так радужно. Apache, единственная энергетическая компания, попавшая в этот список, оказалась на 76 месте, а Nielsen на 79 месте - единственной медийной компанией.

Только три финансовых учреждения смогли пробиться в топ-100: JPMorgan Chase на 70-м месте, Bank of America на 71-м месте и First Horizon  на 87-м месте.