Первые 5G смартфоны Apple будут оснащены модемом Snapdragon X55 и 5нм SoC A14 Bionic

Первые iPhone с поддержкой 5G, которые, как сообщается, появятся уже во второй половине 2020 года, будут оснащены модемом X55 5G от Qualcomm. Именно такую информацию опубликовали Nikkei Asian Review и The Verge, ссылаясь на источники, имеющие отношение к этому вопросу.



Стоит вспомнить о каком процессоре речь. Еще в феврале, в преддверии ежегодного конгресса Mobile World Congress в Барселоне, Qualcomm представила модем Snapdragon X55 второго поколения, который, как утверждается, на 40 процентов быстрее своего предшественника. Анонс прошел в то время, когда Apple и Qualcomm столкнулись с разногласиями, но в последующие месяцы компании решили отложить свои конфликты и отказаться от патентных споров по всему миру.

Модем Qualcomm, как сообщается, будет работать в паре с Apple SoC следующего поколения, названным A14 Bionic. Источники сообщают, что это будет первый чип Apple, построенный на 5нм технологическом процессе, ведь Apple использовала 7нм техпроцесс с тех пор, как A12 Bionic дебютировал в iPhone XS, XS Max и XR в 2018 году.

Уже в начале следующего года Apple планирует выпустить iPhone SE 2. По слухам, этот бюджетный телефон будет оснащен современными внутренними компонентами, т.е. A13 Bionic, в корпусе, напоминающем iPhone 8, а значит - 5G модема в нем ждать не приходится.