Microsoft DreamWalker переносит ваши ежедневные прогулки в виртуальную реальность

Используя виртуальную реальность, Microsoft стремится изменить представление о ежедневных поездках на работу, погружая пользователей в путешествия по виртуальному миру с реальным окружением, прямо по пути на работу, в школу или в кафе.



В недавно опубликованной статье исследователи Джеки Янг, Эяль Офек, Энди Уилсон и Кристиан Хольц развивают идею "будущего, в котором люди проводят значительно больше времени в виртуальной реальности, даже в моменты, когда они гуляют между точками в реальном мире". Для этого они создали систему виртуальной реальности, которая позволяет пользователям   путешествовать по выбранному ими месту в мире виртуальной реальности во время пеших прогулок.

Новая VR-система получила название DreamWalker.

Как сообщает портал Ars Technica, предполагается, что пользователи смогут полностью погрузиться в виртуальный мир, несмотря на препятствия в реальном мире. Для этого DreamWalker разработан так, чтобы найти путь в выбранной виртуальной среде, аналогичный тому, по которому пользователь движется в реальном мире. Помимо этого, DreamWalker может похвастаться собственной системой отслеживания, которая использует GPS-навигацию, отслеживание внешней среды и RGBD-кадры, чтобы направлять пользователей на правильный путь, помогая избегать препятствий и дойти к цели, сохраняя при этом погружение в динамическую VR-среду.



Команда уже успела протестировать систему на восьми людях - им предложили пройти через кампус Microsoft по 15-минутному маршруту, одновременно прогуливаясь по VR-Манхэттену.



Разумеется, разработчикам предстоит еще множество работы - графика пока далека от реализма и даже серии видеоигр The Sims. Кроме того, не стоит забывать и об опасности - одно неверное отслеживание и незадачливый игрок может попасть под машину. Тем не менее, в перспективе система обещает стать очень интересной.