Intel может выпустить 6-ядерный процессор Comet Lake S, чтобы конкурировать с AMD на рынке настольных ПК

Может Intel и перешла на 10нм узлы для своих процессоров Ice Lake, но, по всей видимости, 14нм все еще находится в центре внимания на рынке настольных ПК. Это не так уж плохо, поскольку недавняя утечка,опубликованная порталом HotHardware, показала, каким может быть новый процессор Intel Core i5 с 6 ядрами и 12 потоками, использующий новую архитектуру Comet Lake-S.



Сообщается, что процессор Intel протестирован на материнской плате серии H400, которая, вероятно, предназначена для настольных процессоров Comet Lake-S, использующих разъем LGA 1200. Помимо 6 ядер и 12 потоков, о которых упомянуто выше, чип имеет базовую тактовую частоту 2.0 ГГц, в общей сложности 12 МБ кэш-памяти L3 и 3 МБ кэш-памяти L2.

В настоящее время Intel уже представила 10-нм процессоры Ice Lake и 14нм процессоры Comet Lake для мобильных устройств, но нам еще не показали настольных версий этих процессоров. К сожалению, это еще один 14нм процессор для настольных ПК, Intel, похоже, на этот раз "повышает ставку", чтобы конкурировать AMD.

Мощный рывок AMD с выпуском Ryzen, а теперь и Ryzen 3000, предложил невероятное количество ядер и многопоточность, что значительно повысило производительность. Если Intel представит 6-ядерный / 12-поточный Intel Core i5, как предполагает эта утечка, он может стать лучшим конкурентом для чипов AMD, чем все предыдущие процессоры Core i5, в которых отсутствовала гиперпоточность.

Частота 2.0 ГГц может стать проблемой, но чип, о котором говорит утечка, скорее всего, является инженерным образцом, который пока не работает на скоростях, которые удастся получить для серийных моделей. Более высокие рабочие частоты помочь ему конкурировать с чем-то вроде Ryzen 5 3500, который также может похвастаться 6 ядрами и работает на базовой тактовой частоте 3.6 ГГц (хотя запас кэш-памяти L3 у него побольше - 32 МБ).

Впрочем, не стоит забывать и о  10-ядерном процессоре Comet Lake, обнаруженном в более ранних утечках.