Аналитики утверждают, что к середине 2020 года все MacBook на клавиатуре Butterfly "выйдут из игры"

Знаменитый аналитик Apple, Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сделал прогноз, который вполне может стать одной из лучших потенциальных новостей о MacBook за последние годы: к середине 2020 года все модели MacBook переведут на традиционные ножничные переключатели для клавиатур.



Разумеется, ожидается, что 16-дюймовый MacBook Pro, возглавит этот процесс, отказавшись от сложной конструкции "Butterfly" в пользу более традиционного метода с ножничными переключателями.

Широко распространено мнение о том, что дизайн клавишного переключателя Apple Butterfly был разработан для более тонких и легких ноутбуков, чем было возможно на тот момент. Это было правдой, о чем свидетельствует 12-дюймовый MacBook, впервые выпущенный в 2015 году.

Однако довольно быстро выяснилось, что новые переключатели более подвержены выходу из строя из-за пыли и других твердых частиц, что приводит к застреванию или не регистрируемым нажатиям клавиш. Как результат, инновационные переключатели стали своеобразным камнем преткновения для ноутбуков компании. 

Некоторое время назад Apple даже запустила довольно щедрую программу по замене продукции MacBook с неисправными клавиатурами Butterfly, но полный переход на классические клавиатуры потенциально сможет позволить компании вскоре закрыть эту программу, а пользователям - перестать переживать на тему возможного выхода ноутбука из строя.