Обзор игровой гарнитуры HyperX Cloud Alpha S

Популярная серия компьютерных гарнитур HyperX Cloud получило обновление! Новая версия Cloud Alpha S может похвастаться USB-блоком со встроенной звуковой картой и рядом улучшений конструкций чаш.
Обзор игровой гарнитуры HyperX Cloud Alpha S

Не каждая компания может похвастаться выпуском удачного продукта, которого со временем будет достаточно лишь обновлять и поддерживать как модель, зарекомендовавшую себя с положительной стороны. Линейка геймерских гарнитур HyperX Cloud оказалась одним из таких счастливчиков. Каждая новая периферия практически не претерпевала дизайнерских изменений, но заметно обрастала новыми функциями и примочками, позволяя раскрываться начинке все лучше и лучше.

Игровая гарнитура HyperX Cloud Alpha S стремится закрепить успех. Никаких пояснений к литере "S" от разработчиков не следует. Возможно, это - нескромная демонстрация того, что перед нами Super-модель, способная удивить своего владельца качественным звучанием и еще большим перечнем возможностей, или же переходная ступень эволюции благодаря внедрению новой двухкамерной структуры. Что же, постараемся выяснить.

Характеристики

  • Тип наушников - охватывающий закрытого типа
  • Частота воспроизведения - 13 - 27000 Гц
  • Диаметр динамика - 50 мм, с неодимовыми магнитами
  • Импеданс - 65 Ом
  • Чувствительность - 99 дБ
  • Тип микрофона - электретный конденсаторный
  • Микрофон с шумоподавлением - есть
  • Длина кабеля - 1 м
  • Длина кабеля USB-блока - 2 м
  • Масса с микрофоном - 321 г (без микрофона - 310 г)

Упаковка и комплектация

HyperX Cloud Alpha S поставляются в привычной полукубической упаковке. Полиграфия коробки сменила красно-черные цвета на бело-синие с изображением наушников и перечислением основных достоинств новинки, среди которых виртуальный объемный звук 7.1, переключатели баса и выделенный USB-блок с регулированием настроек.

Гарнитура располагается в центральном отсеке из пластиковой формы, по периметру наушники окружает богатая комплектация.


В первую очередь стоит отметить сменные амбушюры с памятью формы в тканевом исполнении и непосредственно отдельную плату со встроенной звуковой картой.


Данные аксессуары аккуратно спрятаны в отдельном фирменном мешочке с логотипом производителя. Завершает идиллию инструкция пользователя и пара брошюр.

Внешний вид и конструкция

С первого взгляда на геймерскую гарнитуру HyperX Cloud Alpha S становится понятно, что новинка является дальнейшим развитием оригинальной модели Cloud, дизайн которой разработчиками заложили еще несколько лет назад. Но производитель не занимается самокопированием, а полирует и оттачивает продукт до идеального состояния, и в новой реинкарнации нас ждут интересные моменты, связанные с обновлением.

HyperX Cloud Alpha S выполнена в симметричном дизайне с достаточно крупными амбушюрами, полностью накрывающими органы слуха. Сине-черный дизайн новинки выбран не случайно: приглушенные тона и нейтральные цвета идеально подходят к любой ситуации.


Боковые чаши выполнены из практичного тактильного пластика, хорошо противостоящего появлению отпечатков пальцев. Фирменный логотип, как дань моде и узнаваемости бренда, располагается по центру конструкции.

Геймерская гарнитура не могла бы быть таковой, если бы не оснащалась необходимым микрофоном для передачи сообщений своим сокомандникам. Он размещен на гибкой штанге, которая принимает любую форму и подключается к периферии с помощью 3,5-мм коннектора. На его конце расположена поролоновая головка, отсеивающая часть нежелательных шумов.


В полной боевой готовности HyperX Cloud Alpha S выглядят поистине замечательно. Владельцы ранних моделей Cloud прекрасно понимают о чем идет речь: ощущения от ношения великолепные, расположение микрофона достаточно удобно подстроено, а цельная конструкция воспринимается достаточно добротно. 


Специальная металлическая рама усиливает эффект качества и повышает надежность при долгом ношении. Новинка отлично подходит для головы любого типа благодаря регулировке высоты вплоть до 42 мм и комфортному растягиваю, позволяющему находить баланс между сильным прижимом и удобством.


Органы управления на наушниках HyperX Cloud Alpha S отсутствуют: привычным действием большого пальца покрутить колесико громкости на правом ухе попросту не получится. На левой чаши располагается только коннектор для микрофона, а дополнительные опции вынесены на отдельное устройство.


Однако с противоположной стороны HyperX Cloud Alpha S может предоставить так называемые слайдеры - специальные ниши с переключателями, регулирующиеся в трех положениях. Основная задумка производителя состоит в том, чтобы открывать и закрывать дополнительный доступ к камере с динамиком и приглушать низкие частоты.


Внутренняя часть оголовья использует вспененный пенополиуретан с эффектом памяти.


С внешней стороны оно приукрашено кожаной вставкой с характерными швами из синих ниток и логотипом HyperX, подчеркивающим визуальный стиль наушников.


Конструкция креплений очень прочна, используется усиленная вилкообразная рама. Между оголовьем и чашками пролегает тонкий, едва заметный провод. Здесь же располагаются отметки L/R и дополнительная сквозная вентиляция.


HyperX Cloud Alpha S получила поддержку виртуального объемного звука 7.1, благодаря использованию внешнего USB-блока управления звуком со встроенной звуковой картой, похожего на блоки у некоторых других моделей гарнитур HyperX. Данный пульт управления также имеет отдельные регуляторы громкости звука для чата и игры, отдельную кнопку для активации микрофона.


Для удобства использования на корпусе располагается специальная прищепка.


На игровой гарнитуре HyperX Cloud Alpha S смонтированы фирменные амбушюры из кожзаменителя с памятью формы. Дополнительно в компакте находятся пара амбушюр с тканевой основной. Насадки заменяются очень легко.


За амбушюрами прячется 50 мм динамик с неодимовыми магнитами. Он слегка утоплен в корпус и повернут, что соответствует физиологическому строению уха. Звуковой охват и частотные характеристики для новинки следующие:

  • Частота воспроизведения - 13 - 27000 Гц
  • Импеданс - 65 Ом
Модель HyperX Cloud Alpha S получила импеданс средней величины по меркам компьютерной периферии, поэтому для ее "раскачки" не потребуется дополнительного оборудования. Но ситуация меняется при использовании смартфона, с которым гарнитуру можно также использовать. Здесь звук уже слегка приглушен.


Новинка использует двухкамерную конструкцию чаши, предназначенную для разделения басов от средних и высоких частот, что должно обеспечивать чистый звук и уменьшать различные искажения.


Динамик помещен в отдельную камеру и надежно закрыт от попадания пыли и пота.


Конструкция второй камеры под другим углом: отчетливо виден слайдер для регулирования объемного звучания при низких частотах, например, басов.

Подключение и использование

Обновленная модель HyperX Cloud Alpha S сохранила все достоинства и черты оригинальной модели: фирменный дизайн, прочный алюминиевый корпус, большие амбушюры с мягким наполнителем и удобное оголовье. Времяпровождение в таких наушников не кажется пыткой, особенно в теплое время, когда дешевые аналоги приносят дискомфорт ушам. Отличительная черта заключается в синем цвете вместо красного у оригинала, и нет никакой информации, будут ли выпущены другие расцветки.

Наушники очень удобны в эксплуатации благодаря отлично подобранным габаритам и конструкции рамы. Несмотря на ощутимую прижимную силу, мягкие амбушюры прекрасно компенсируют и смягчают давление, параллельно повышая звукоизоляцию. Но для пользователя, взявшего впервые гарнитуру серии Cloud, потребуется некоторое время на привыкание, пока сами наушники немного разносятся и подстроятся под размер головы.


О качестве звучания HyperX Cloud Alpha S стоит говорить в двух плоскостях - это оригинальные наушники при прямом подключении и с использованием цифрового USB-блока. Рассмотрим первый случай. В таком состоянии новинку узнают многие любители игр как эталонную версию Cloud Alpha с ее достоинствами и особенностями. Она обеспечивает очень хорошее и сбалансированное звучание, без завалов в ту или иную область. Что касается протестированных игр - претензий не возникает. Хорошая звуковая составляющая с детализированными взрывами и скрежетом металла. Однако ценители музыки могут быть слегка огорчены, что в некоторых любимых саундтреках наушники слегка халтурят и не вытягивают вокал любимых певцов или гитарные рифы. При прослушивании музыки на телефоне ситуация остается аналогичной, хотя субъективно звук едва тише, но краше.


Однако, что стоит сказать при подключении цифрового блока и повторении нашего теста. Звук становится, мягко сказать ... потрясающим. Сразу же ощущается другая динамичная картина и проработанность. Является ли это тонкой надстройкой активированного эквалайзера или проработкой встроенной звуковой карты сказать сложно, но после задействования USB-блока отказываться от его использования подобно непростительной ошибке. В заметную положительную сторону меняется и звучание любимой музыки. Что сказать, а разработчики смогли добиться заметного улучшения и смогли провести гарнитуру HyperX Cloud Alpha на следующий уровень. Но задействовать цифровой блок при прослушивании саундтреков со смартфона по понятным причинам не получится. Что касается длины проводов, то разработчики оснастили наушники HyperX Cloud Alpha S кабелем длиной 1 м, который идеально подходит для телефона, а вот с подключением к ПК вы испытаете массу проблем. Поэтому сам USB-блок имеет дополнительную длину 2 мм, что суммарно дает аж 3 метра провода в мягкой оплетке: спрятать его будет нелегко.

Заключение

Игровая гарнитура HyperX Cloud Alpha S продолжает линейку оригинальной модели HyperX Cloud Alpha, и, как мы говорили, производитель не занимается самокопированием, а полирует свой продукт до идеального состояния, что у него, к счастью, отлично получается. Фирменный узнаваемый образ наушников практически не изменился: разработчики лишь слегка улучшили конструкцию, перекрасили раму в синий цвет, а кожаную часть оголовья заменили на более рельефную. Куда заметнее производитель поработал над самими чашами: двухкамерные динамики получили новое строение, добавили переключатели-слайдеры и, конечно же, наушники HyperX Cloud Alpha S обзавелись цифровым USB-блоком со встроенной звуковой картой и регуляторами громкости, который придает новинке иное звучание.


В совокупности, гарнитура HyperX Cloud Alpha S - это оригинальная модель в новой оболочке, доведенной до совершенства. Сложно сказать, чем и далее нас будет радовать компания HyperX, но за последние пару лет с момента анонса первых наушников у американского производителя все отлично получалось.

Подводя итоги: перед нами отличная игровая гарнитура с полноразмерными чашами и удобством пользования. Модель HyperX Cloud Alpha S сложно не полюбить за свои качества и достоинства, особенно если вам требуется поистине качественная гарнитура с положительной репутацией своих предков.

Достоинства:

  • Дизайн и внешний вид;
  • Отличное звучание в играх;
  • Удобство пользования и комфорт при ношении;
  • Высокое качество сборки;
  • Микрофон с шумоподавлением;
  • Универсальность пользования.
Особенности:
  • Внешняя звуковая карта.
Недостатки:
  • Не выявлено.
gaming.png
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.