Huawei показала Kirin 990 - мощный мобильный чип с поддержкой 5G

Многим, наверное, кажется, что дела у Huawei идут из рук вон плохо, на фоне непрекращающихся торговых войн между США и Китаем, однако у китайской компании все с точностью наоборот - она не только уверенно держит второе место по продажам смартфонов, но ещё и анонсировала новый мобильный чип. 


Новинкой стал Kirin 990 от HiSilicon, одного из подразделений Huawei. Компания обещает, что чип станет не только самым быстрым на рынке, но будет потреблять в разы меньше энергии, чем остальные продукты, предназначенные для флагманских смартфонов. Однако главная особенность Kirin 990 - наличие интегрированного 5G-модема. К сожалению, он не поддерживает более быстрый mmWave 5G, а только 5G-частоты ниже 6 ГГц, тем самым, развивая скорость до 2,3 ГБ/c при скачивании файлов.    

Построена новинка по тому же 7нм экстремальному ультрафиолетовому литографическому процессу, что и прошлая модель линейки Kirin. Внутри чипа располагаются два высокопроизводительных ядра Cortex-A76, два чуть менее мощных ядра, и четыре энергосберегающих ядра, работающих на частотах 2.86 ГГц, 2.36 ГГц и 1.95 ГГц соответственно. Графика представлена графическим процессором Mali G76 со встроенным кэшем, благодаря которому он должен стать мощнее процессора Adreno 640 из Snapdragon 855 примерно на 6%.    

Многие сильно хвалили камеру Mate 20 Pro, поэтому Huawei заявила, что Kirin 990 получит улучшенный двойной сигнальный процессор для изображений, благодаря которому заснятые фото и видео по качеству не будут уступать цифровым зеркальным фотоаппаратам. 

Отдельно компания отмечает наличие нейронного процессора, оптимизированного для таких фреймворков машинного обучения, как Google TensorFlow. По словам Huawei, он автоматически способен работать с распознаванием голоса, компьютерным зрением и многими другими задачами. 

Ожидается, что линейка новых смартфонов Huawei Mate 30 будет оборудована Kirin 990. Полноценный показ чипа состоится в Лондоне, еще в этом месяце. Компания также отметила, что будет представлен и 4G-вариант процессора, полностью идентичный по характеристикам.