Dell заключила с Google партнерство в сфере производства ноутбуков для предприятий

Google, совместно с Dell, анонсировала первые ноутбуки из линейки Chromebook Enterprise, предназначенные для предприятий - 13-дюймовый Dell Latitude 5300 и 14-дюймовый Dell Latitude 5400. Системы оборудованы процессором Intel Core i5 или i7 8 поколения, 32 ГБ оперативной памяти и SSD формата PCIe NVMe на 1 ТБ. Тем не менее, железо - не главная изюминка этих моделей.


Оба ноутбука могут похвастаться продвинутыми механизмами для безопасности предприятий, предназначенными для защиты от сторонних угроз и упрощенного мониторинга устройств. Системы оборудованы такими программами, как Dell Technologies Unified Workspace, а также G Suite и Drive Enterprise, позволяющими управлять и работать с файлами как при наличии интернета, так и без него.

Хромбуки Dell Latitude будут поставляться в 50 странах, причем в продаже станут доступны модели с клавиатурой на 10 различных языках. Как Dell, так и Googleт - обеспечивают покупателям круглосуточную поддержку Dell ProSupport и Chrome Enterprise.

Джон Соломон, вице-президент Chrome OS, на которой работают ноутбуки, заявил, что Google не ждет от партнерства сиюминутных результатов. "Сфера техники для предприятий - это марафон, а не спринт", - отметил он. Также было сказано, что Dell - не единственный производитель, с которым компания планирует сотрудничать в рамках инициативы Chromebook Enterprise.

Ноутбуки Dell Latitude 5400 и Latitude 5300 поступят в продажу 27 августа по цене от 699$ и 819$, соответственно.