В Google Photos теперь можно будет искать текст на фотографиях

Google Photos и так были достаточно мощным инструментом для поиска определенных объектов, мероприятий и даже людей с фотографий, благодаря продвинутому ИИ. Но теперь, похоже, он должен стать еще лучше.

В Google Photos скоро появится технология Optical Character Recognition (OCR), которая раньше использовалась в Google Lens - это подтвердил официальный Twitter сервиса, после того, как ее обнаружили пользователи @can и @hunterwalk.

Технология позволяет распознавать текст на картинках, а затем дает пользователю возможность его скопировать. Работает она не только с идеально расположенным текстом, но и с изображениями, на которых надписи наклонены, либо написаны необычными шрифтами.

Появится OCR в Google Photos уже в этом месяце - многие пользователи Android и Chrome уже заметили, что функция для них доступна, а вот на iOS она пока отсутствует.

Единственный спорный момент этого нововведения заключается в том, что теперь, скорее всего, все фотографии, загруженные в сервис, будут сохраняться на серверах Google с целью улучшения работы алгоритма. Пока это не подтверждено, нам хотелось бы узнать от самой компании, как будет работать OCR.