Nokia планирует выпустить бюджетные 5G-смартфоны

Nokia продолжает заниматься тем, что у нее получается лучше всего - создавать недорогие смартфоны, имеющие большинство нужных функций и особенностей более дорогих аналогов. Теперь компания явно планирует сделать большой шаг вперед, анонсировав бюджетный смартфон с поддержкой 5G.


В интервью с Digital Trends, руководитель производственного отдела HMD, Юхо Сарвикас, заявил, что компания видит огромные перспективы в том, чтобы сделать 5G более доступным. "Я имею ввиду "доступным" по сегодняшним меркам. Думаю, что многие предпочли бы отдать за смартфон с 5G половину того, что за них просят другие компании", - заявил Сарвикас.

Сейчас смартфоны с 5G - не только довольно дорогие, но и немногочисленные. Samsung Galaxy Note 10 Plus 5G и LG V50 ThinQ 5G стоят более 1100$. Среди более дешевых вариантов (примерно за 800$) есть Motorola Z3/Z4 (если в стоимость включить 5G Moto Mod) и OnePlus 7 Pro 5G, хотя второй доступен только у британского оператора связи EE. Скорее всего, 5G-смартфоны от Nokia тоже будет доступны только с привязкой к конкретным операторам. Тем не менее, телефон за 500-700$ был бы вполне неплохим конкурентоспособным вариантом.

Сарвикас также поделился новостями о том, что существующие телефоны компании скоро получат поддержку Android 10 - первыми обновление ждет Nokia 9 PureView, Nokia 8.1 и Nokia 7.1, а остальные будутпереходить на новую версию постепенно - до середины 2020 года.