Обзор очков со встроенной видеокамерой X-TRY XTG 370

Очки XTG 370 от компании X-TRY со встроенной видеокамерой - интересное решение для съёмок от первого лица.
Обзор очков со встроенной видеокамерой X-TRY XTG 370

Российская компания X-TRY выпускает на рынок несколько моделей довольно оригинальных и специфичных девайсов: очков со встроенной цифровой видеокамерой. Сегодня мы познакомимся поближе с, можно сказать, «флагманской» моделью – X-TRY XTG 370. Очки способны записывать видео со звуком в разрешении до 2880х2160 пикселей, оснащены сенсором OmniVision OV4689 с цифровой стабилизацией (для FHD и HD) и обладают встроенной внутренней памятью 64 ГБ. При этом продолжают выполнять функцию солнцезащитных очков и даже имеют, как дополнительную опцию, сменный набор разноцветных поляризационных линз с защитой от ультрафиолета UV400.

Очки XTG 370 - своеобразный «единорог» среди записывающих видео устройств: конкурентов во всём мире можно пересчитать по пальцам, а прошедших сертификацию в России ещё меньше. Само собой, такие очки должны иметь некоторую специфику применения, в которой мы и попробуем разобраться.

Технические характеристики

Модель видеопроцессора NOVATEK System on Chip (SoC) NTK96660
Модель матрицы OmniBSI-2™ technology High Frame Rate Sensor OmniVision
Тип матрицы Omni Vision OV4689 4MP 1/3”
Область изображения 5440 x 3072 μm
Разрешение видео 2880x2160@24fps; 2560x1440@30fps;1920х1080@60fps;1920х1080@30fps; 1280×720@120fps,1280×720@60fps
Стабилизация изображения EIS ( в режимах HD и FHD)
Угол обзора 83º, F/no=2,8, f=2,8 mm (4 линзы)
Аудио Моно
Размеры 155 x 165 x 47 мм
Формат данных Фото: JPEG, Видео: H264
Формат сжатия (кодеки) H264 MP4
Совместимость с ОС Windows XP, vista, Win 7, Win 8 Mac 9.x и старше
Подключение к компьютеру Micro USB 2.0 (зарядка, трансфер данных, web-камера)
Питание +5В, не более 500мА (критично для сохранения работоспособности)
Емкость аккумулятора 3.7В, Li-Ion 480мАч, время полного заряда - около 2 часов
Особенности Внутренняя память 64 GB, возможность записи видео во время зарядки от внешнего аккумулятора, использование в качестве web-камеры
Заряд батарей ~ 50 мин (в режиме FHD@30fps)
Вес 58 г
Гарантия 12 месяцев, АКБ - 6 месяцев
Материал корпуса Высококачественный нейлон Grilamid TR90 (гипоаллергенный) с покрытием SoftTouch
Линзы Поляризационные UV400, зеркальные GOLDEN

Комплектация

Упаковка пришедшего на тестирование образца XTG 370 выглядит невзрачно: по сути, это просто техническая упаковка без дополнительного оформления. Скорее всего, при продаже в рознице коробка будет выглядеть иначе.


Внутри находится следующая комплектация:

  • Жёсткий футляр для очков
  • Очки XTG 370
  • Кабель microUSB для зарядки и подключения
  • Тканевая салфетка для ухода
  • Инструкция пользователя


К нам в руки также попал полный набор линз для данных очков. В стандартную комплектацию они не входят - при желании их можно приобрести отдельно в официальном магазине.

Порадовал футляр для очков: он в меру жёсткий и достаточно вместителен, по размеру немного больше стандартных. Это позволит не беспокоиться за сохранность очков в случае переноски в рюкзаке.

Внешний вид и конструкция

Корпус очков выполнен из специального гипоаллергенного нейлона Grilamid TR90. Его сложно поцарапать, и внешне он выглядит отлично. Из него, кстати, топовые мировые бренды также делают оправы для своих спортивных очков. На ощупь поверхность мягкая и приятная, благодаря покрытию "софт-тач"; также она хорошо сопротивляется жирным следам от пальцев.

Визуально XTG 370 ничем не отличаются от обычных солнцезащитных очков. Дизайн у них спортивный, очки чуть более толстые, чем обычно, дужки не бросаются в глаза. Оправа достаточно близко приближена к лицу, что предохраняет от затекания порывов ветра и встречных потоков воздуха при интенсивном перемещении (например, при катании на скутере, электросамокате или горных лыжах).


Объектив камеры расположен примерно в точке соединения лба и переносицы,что позволяет максимально имитировать съемку от «первого лица».


На левой дужке нанесён логотип компании. От элементов управления она свободна.


Дужки имеют толщину около 10 мм у основания. Внутри одной из них установлена аккумуляторная батарея, в другой помещена вся электроника. На кончиках с обратной стороны есть небольшое рифление, не дающее очкам соскальзывать.Толщина кончиков также позволяет использовать универсальный предохранительный шлейф, но в данном случае это даже не требуется. 


Параметры корпуса очков рассчитаны под усреднённого пользователя. На размер головы 59 очки сели почти идеально. Поскольку использован относительно гибкий нейлон, оправа и дужки могут немного менять форму, подстраиваясь под конкретную анатомию головы. XTG 370 также почти не давят на голову: основания дужек, в которых находятся аккумулятор и электроника, не соприкасаются с головой. Очки отлично смотрятся и подойдут даже миниатюрным девушкам.


Однако не стоит забывать, что XTG 370 всё же весят заметно больше обычных очков (около 58 г), и вначале при длительном ношении эффект усталости будет всё же заметен.


Оправа и дужки соединены достаточно надёжными широкими петлями, зафиксированными обычными винтиками. Открытие плавное, с фиксацией в открытом положении. Выглядит соединение достаточно добротно.


Носовые упоры неподвижные и достаточно широкие, расстояние между ними в средней части - около 20 мм.


На внутренней части дужек слева указана страна-производитель и маркировки соответствия, справа на плоскости расположено отверстие микрофона, а на нижней грани - единственная кнопка управления режимами съёмки и разъём microUSB.



Также здесь есть кнопка сброса настроек, перезагружающая устройство. Разъём microUSB закрыт плотной заглушкой с язычком. Очки обладают влагозащищённостью стандарта IP54, что подразумевает защиту от капель и брызг: дождя очки не боятся, а вот поливки из шланга могут не перенести. Жаль, плавать в них нельзя, хотя такой ракурс съёмки был бы интересен.


Линзы у XTG 370 съёмные. В оправе они надёжно зажаты; для того чтобы извлечь их, потребуется сильно надавить изнутри в нижней части. Делать это стоит предельно аккуратно, чтобы не поцарапать линзу.


Существует всего 6 цветовых решений линз, кроме стандартных. Выбрать можно любые, которые больше соответствуют вашим задачам. Все линзы поляризационные и обладают защитой от ультрафиолета UV400.

Хорошо, что есть бесцветный вариант. Он незаменим, например, в случае поездки на велосипеде в облачную погоду.

Управление и функционал

Управление очками осуществляется с помощью единственной кнопки на правой дужке. Поскольку функций совсем немного, этого вполне хватает и очень удобно в движении. Дополнительно изменение режимов работы дублируется вибрацией внутри корпуса.

Короткое нажатие – начало записи видео, либо фото, если запись уже идёт. После нажатия очки вибрируют и начинает мигать красный светодиод, сигнализируя о режиме записи видео.


Долгое нажатие – остановка записи видео. Также сопровождается одиночным вибросигналом.


Справа симметрично красному расположен синий светодиод, который сигнализирует о низком заряде батареи мерцанием, а также загорается в момент фотографирования.


Для подключения к компьютеру и переносу файлов используется кабель microUSB. Доступно 64 ГБ внутренней памяти (по факту 58,2 ГБ), файловая система FAT32 (обязательно). Возможности установить дополнительную microSD-карту, к сожалению, нет. Придётся довольствоваться «бортовыми» гигабайтами. Впрочем, этого объёма вполне достаточно - хватит на десяток зарядок аккумулятора даже при съёмке в максимальном разрешении.

Из всех доступных нам настроек – только выбор частоты кадров и разрешения видео, а также возможность поставить на видео время и дату. По умолчанию камера будет снимать в режиме 2880х2160p. Чтобы это изменить, нам понадобится подключить очки к компьютеру и в папке SETTINGS найти текстовый файл init.txt. В нём нужно задать необходимые параметры, пользуясь подсказками в скобках. Выглядит он таким образом:

2019-08-13 01:29:12 Y [Date Time Watermark{Y/N}]

1080P60 [Videosize{2160P24/1440P30/1080P60/1080P30/720P60/720P120}] N [Format{Y/N}]

После ввода новых настроек файл нужно перенести в корень диска, только тогда они будут применены после включения. Все это описано в прилагаемой инструкции пользователя. Не самый удобный способ, конечно, к тому же лишающий возможности менять разрешение видео или дату в полевых условиях, ведь для этого понадобится компьютер.

У очков есть интересная способность служить в качестве web-камеры – достаточно только подключить их и выбрать устройство как камеру в используемом приложении. Не думаем, что это необходимая функция, но иногда может и пригодится, главное о ней не забывать.

Автономность и эксплуатация

XTG 370 располагают встроенным Li-Ion аккумулятором ёмкостью 480 мАч. Заряжать его нужно около 2 часов, причём током не более 500 мА. Удобнее всего это будет делать от USB разъёма компьютера или повербанка.


Полного заряда в процессе эксплуатации нам хватало на съёмку примерно 45 минут в максимальном разрешении. При этом нужно учитывать, что при низком заряде камера может снимать видео некорректно – появляются артефакты и искажения.

XTG 370 при записи создают видео файлы формата MP4 (кодек H264) длительностью по 10 минут. Один такой файл в разрешении 2880х2160p имеет размер примерно 1,7 ГБ. Получается, что встроенной памяти очков нам хватит на 336 минут записи, только при этом нам придётся полностью перезаряжать батарею 8 раз.

Особенности съёмки

В очках XTG 370 используется матрица размером 1/3” (4MP) с сенсором Omni Vision OV4689. По сути, его можно отнести к категории бюджетных: часто используется в регистраторах и системах видеонаблюдения, компактных камерах. Сенсор может записывать потоковое видео с разрешением до 2880x2160p. В XTG 370 при этом максимально доступны 24 fps.


Отличается сенсор Omni Vision OV4689 хорошей светочувствительностью, одной из лучших в своём классе. Достигается это за счёт пикселей размером 2 микрона OmniBSI-2, которые также расширяют динамический диапазон сенсора.

Действительно, в условиях плохой освещённости видео получается достаточно светлым. Конечно, качество картинки из-за крохотных размеров матрицы (1/3”) оставляет желать лучшего, оставаясь на уровне бюджетных смартфонов. В кадре с низкой освещённостью присутствует много шума. Ниже пример фото, которые сделаны в ночное время.


Самой главной особенностью записи видео с помощью XTG 370 является всё-таки само расположение камеры. При креплении на голове на неё передаются все микродвижения, особенно при ходьбе. Поэтому видео при перемещении часто получается достаточно дёрганным, с заваленным горизонтом. Поэтому при съемке необходимо всегда это учитывать, чтобы стремиться удержать оптимальное положение головы для хорошего кадра. 

Хоть у сенсора Omni Vision OV4689 и есть встроенный алгоритм цифровой стабилизации изображения EIS, это не слишком спасает, да и работает он только при записи в разрешениях FHD и HD. Тряска немного сглаживается, а вот постоянное прыганье кадра никакая стабилизация сгладить не в силах.

Также у камеры очень скромный угол обзора – всего 83°,что фактически соответствует углу зрения обычного человека. Возможно, производителем это сделано сознательно, чтобы приблизить видео к виду «съемка от первого лица», но это накладывает свою специфику при съёмке видео. Далеко не всё, что может находиться перед глазами, попадает в итоге в кадр. Придётся учитывать это, как и кроп-фактор матрицы. Для сравнения ниже фото, сделанные из одной точки на очки XTG 370 и на зеркальный фотоаппарат с матрицей APS-C.

Тестирование: качество видео и фото

В первую очередь стоит прояснить, что указанное производителем разрешение видео 4K или UHD на практике является «урезанным». У XTG 370 максимально доступное разрешение видео – 2880х2160 пикселей. Стандарт 4K – это 4096х3072, либо 4096х2160 пикселей. Стандарт UHD – 3840x2160 пикселей. У очков же скорее что-то среднее между стандартом QHD (2560x1440p) и UHD.

Но даже и разрешение 2880х2160p является некоторым лукавством, так как получено с помощью интерполяции. Матрица, установленная в очках, имеет оптическое разрешение 4 мегапикселя, которых для этого попросту недостаточно. Более честным и реалистичным было бы указать разрешение QHD, 2560x1440p.

Однако, всё не так уж плохо, ведь Omni Vision OV4689 - одна из лучших матриц с повышенной светочувствительностью, используемых в качественных видеорегистраторах, и снимает неплохого качества видео для своей категории.

Съёмка в ночное или вечернее время удаётся достаточно хорошо, если не брать во внимание обилие шумов, характерное для подобных матриц. Съёмка велась в разрешении 2880х2160p.

В дневное время качество картинки заметно лучше, особенно в солнечную погоду. Правда, на ярком солнце кадр ощутимо пересвечен, а цвета сильно приглушены. Присутствуют солнечные блики.

В условиях освещённости помещения или переменной облачности кадр получается более ярким, цвета ближе к реальным. Детализация видео позволяет свободно различить ценники в магазине.

Заметной разницы по качеству между съёмкой в разрешении 2880х2160p и FHD 1920x1080 p не наблюдается. Режим съёмки 4K хоть и содержит больше пикселей, но качество кадра от этого визуально не выигрывает. Ниже пример съёмки в FHD 1920x1080p, 60 fps.

Достаточно интересная возможность данных очков – съёмка распаковок, блогов, разного рода работ и манипуляций, когда требуются свободные руки.
При этом, правда, придётся немного привыкнуть к малому углу обзора и кроп-фактору камеры.

Такая же особенность возникает и при съёмках в формате экшн-камеры: например, при поездке на велосипеде. Изображение сильно обрезается по бокам, из-за чего в видео не полностью ощущается динамика передвижения.

При быстром перемещении в отверстие микрофона сильно задувает ветер, так как оно ничем не защищено. В помещения и в условиях несильного ветра микрофон отрабатывает на отлично. Голос записывается без искажений и различим на дистанции нескольких метров.


Что касается режима фото, то он по сути представляет собой просто создание стоп-кадров из видео. Соответственно, нельзя сделать фото, если не запущена съёмка. Это превращает возможность создания фото в скорее условную функцию. Ниже примеры стоп-кадров, сделанных в разных условиях. По качеству они, естественно, ничем не отличаются от записанных видео.

 


Заключение

Очки X-TRY XTG 370 в силу некоторой своей уникальности обладают как рядом достоинств, так и недостатков.

Всё, что относится в них к обычным очкам, выполнено превосходно: мягкий немаркий нейлон, удобная универсальная форма, сменные линзы с поляризацией и защитой от ультрафиолета. Очки выполнены в лаконичном спортивном стиле и отлично смотрятся.


Из недостатков можно отметить невозможность установки своей карты памяти (у производителя при этом есть модели с внешней картой памяти), не самое удобное управление (настройки меняются через файл в памяти и требуют компьютера), нереализованный полноценно режим фотосъёмки, непродолжительное время видеосъёмки на одном заряде.

Качество видеозаписей иногда разочаровывает, хотя ожидать чего-то большего от очков не стоит – сенсор и матрица честно обеспечивают очень даже неплохое качество картинки для своей категории. В итоге получаем многофункциональное устройство в виде очков со встроенным видеорегистратором, на которые по-настоящему красивые кадры снять будет не так просто, но вполне допустимо. 


Вырисовывается достаточно своеобразная сфера применения. Если учитывать определённые условия для получения стабильной картинки в кадре, X-TRY XTG 370 подойдут для съёмок всевозможных блогов и влогов. Могут быть удобны для фиксации процесса каких-либо работ, в качестве «личного» видеорегистратора событий. Например, можно без проблем записать конфликтную ситуацию или важный разговор. Хороший микрофон позволяет качественно записывать голос в пределах комнаты, его чувствительности хватает с избытком.

Также неоспоримым преимуществом является сам способ съёмки – свободными остаются руки, что делает процесс более свободным и простым. В отличии от экшн-камер, не понадобятся крепления на грудь или руки. Можно вести съёмку во время бега и любой активности – очки надёжно сидят и точно не слетят с головы. Небольшой угол обзора (83°) также может стать преимуществом – объекты в кадр попадают более крупным планом, всё лишнее отсекается и внимание концентрируется на главном.

Хорошо реализованная световая и виброиндикация позволит вам всегда понимать, включена ли запись. Интересной особенностью является и малозаметность камеры у X-TRY XTG 370. Она не привлекает излишнего внимания к персоне видеооператора, окружающие в кадре ведут себя естественно, что хорошо для съёмки в общественных местах. При этом очки от X-TRY абсолютно легальны и никоим образом не относятся к устройствам скрытого видеонаблюдения, о чём свидетельствует сертификация на территории РФ и информация производителя.


В целом, очки X-TRY XTG 370 создают впечатление весьма интересного и даже в каком-то смысле уникального устройства, но при этом есть, что дорабатывать. Они позволяют вести запись от первого лица, оставляя свободными руки и очень сильно упрощая сам процесс съёмки, при этом выполняя все функции полноценных солнцезащитных очков и не привлекая к оператору ненужного внимания.

Преимущества
  • Качество сборки и материалов, надёжность
  • Не давят, универсальная форма оправы, надёжная фиксация
  • Хорошая светочувствительность сенсора, подходят для съёмок в тёмное время суток
  • Электронная стабилизация EIS в FHD и HD
  • Чувствительный микрофон, звук без искажений
  • Возможность смены линз
  • Линзы поляризационные, защита UV400
  • Твёрдый вместительный футляр
  • Информативная световая и виброиндикация, удобство управления одной кнопкой
  • Уникальный процесс съёмки: свободные руки, вид от первого лица
  • Не привлекают ненужного внимания к оператору
  • 64 ГБ встроенной памяти
  • Защита от дождя IP54
Недостатки
  • Нельзя сменить карту памяти
  • Неудобное управление настройками режима съёмки
  • Малое время съёмки (около 50 минут)
  • Нет полноценного режима фото, только стоп-кадры из видео
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.