Обзор и тестирование фитнес-браслета SMARTERRA FitMaster PULSAR

SMARTERRA FitMaster PULSAR – современный фитнес-браслет для любителей активного образа жизни. Доступная цена сочетается с разнообразным функционалом и качеством исполнения.
Обзор и тестирование фитнес-браслета SMARTERRA FitMaster PULSAR

Фитнес-браслеты приобрели большую популярность среди людей, ведущих активный здоровый образ жизни. Если профессиональные спортсмены, как правило, пользуются специализированными инструментами, то для обычных физкультурников вполне достаточно многофункционального девайса.

SMARTERRA FitMaster PULSAR является именно таким – ручные электронные часы с браслетом и множеством дополнительных функций. Кроме привычного измерения частоты сердечных сокращений и количества шагов, данный фитнес-браслет измеряет давление, вариативность сердечного ритма, следит за качеством сна и правильным дыханием.

Весь этот функционал помещается в миниатюрный корпус с цветным дисплеем, имеет емкий аккумулятор, защиту от воды; и все это продается за очень приемлемую цену от 2500 до 3000 рублей. Но обо всех возможностях FitMaster PULSAR в нашем обзоре.


Технические характеристики

  • Процессор: Nordic NRF52832;
  • Сенсоры: G-sensor;
  • Сенсор сердцебиения: Huajing BD1668;
  • Версия Bluetooth: 4.2;
  • Влагозащита: IP68;
  • Дисплей: 1.14” 135×240, TFT, IPS цветной;
  • Аккумулятор: Li-ion 120 мАч, 3.7 В;
  • Время работы: в режиме ожидания - до 20 дней, в режиме активной работы - до 7 дней;
  • Зарядка: по USB, около 2 ч;
  • Вес браслета: 25.6 г;
  • Материал ремешка: гипоаллергенный силикон.

Функциональность: ЭКГ, мониторинг сердечного ритма, расчет артериального давления, измерение пульса, мониторинг сна, датчик побуждения к активности, счетчик потраченных калорий, шагомер и счетчик пройденного расстояния, оповещения о входящих вызовах и сообщениях, умный будильник, управление фотокамерой, сенсорная кнопка быстрого доступа.

Упаковка и комплектация

Браслет поставляется в красочной картонной коробочке. На лицевой стороне расположено изображение самих часов, а по низу идут пиктограммы с обозначениемфункций.

На обратной стороне упаковки приводятся технические характеристики девайса.

В комплекте к часам с браслетом идет только инструкция пользователя с мелким шрифтом, но ее можно скачать на сайте производителя в формате PDF. Также в инструкции есть QR-код для загрузки мобильного приложения HPlus.

Внешний вид

Модель FitMaster PULSAR выполнена в форме обычного пластикового браслета. По ширине корпус часов совпадает с шириной ремешков.

Сам браслет выполнен из гипоаллергенного силикона черного цвета. Снаружи он имеет текстуру под карбоновое покрытие. Поверхность ремешка с обеих сторон имеет прямоугольные перфорации.

Застежка ремешка металлическая. Минимальный обхват запястья - 13 см, максимальный - 20 см. Свободный конец ремешка фиксируется подвижной шлевкой.

Ремешок съемный и фиксируется к корпусу на специальные выступы. Держится он жестко, случайно снять не получиться.

Один из выступов крепления ремешка является USB-штекером для зарядки устройства. Контакта всего два, поэтому он подходит только для зарядки.

Сам корпус призматической формы. С внутренней стороны углы закруглены с большим радиусом.

С внутренней стороны имеются контактные площадки датчиков и сенсор сердцебиения. При активном состоянии сенсор светит зеленым цветом.

Вся лицевая часть корпуса закрыта прозрачным пластиком. Под ним находится экран диагональю 1.14”, а ниже сенсорная блестящая кнопка с гравировкой в виде графика кардиограммы. Это единственная кнопка, ей и осуществляется все управление.

Фитнес-браслет оснащен цветным IPS-дисплеем. Углы обзора широкие, яркость высокая. В настройках яркость экрана можно изменять в трех значениях. Экран не слепнет даже в яркий солнечный день.

Управление и возможности

Начальный экран выводит время, дату, уровень заряда аккумулятора, информацию о шагах, калориях и пульсе. Скины экрана можно менять, загрузив нужный со смартфона. В памяти часов хранится не более двух скинов: по умолчанию и загруженный. На различных скинах выводимая информация отличается, необходимо выбрать актуальный для пользователя вариант.

Одноразовое нажатие на сенсорную кнопку переключает вкладки на часах. Всего их семь:

Активность – шаги, пройденная дистанция, потраченные калориии процент от запланированного на день. Имеется датчик побуждения к активности, интервал бездействия задается в настройках.

Здоровье – имеются подменю: пульс, давление, качество сна.

BCP – вариативность сердечного ритма. Новый инструмент для определения восстановления после нагрузки, измеряется разница интервалов между ударами сердца. Измеряется показатель за минуту, в течении которой палец необходимо удерживать на сенсорной кнопке.

Дыхание – электронный помощник по регулированию ритма дыхания.

Сообщения – демонстрирует уведомления, пришедшие на смартфон.

Спорт – тренировочные режимы (ходьба, бег, велосипед, плавание, спортивные игры, кардиотренажер), записываются и сохраняются данные о тренировке: время, калории, дистанция.

Уличный – данные о погоде, атмосферном давлении, высоте над уровнем моря; загружаются непосредственно со смартфона.

Настройки – включение вибрации, изменение яркости, восстановление настроек по умолчанию и отключение браслета.

Длительное нажатие на сенсорную кнопку – переход в подменю или подтверждение выбора.

Сопряжение со смартфоном

Без помощи утилиты HPlus, установленной на смартфон, не получитсядажеустановить время и дату на часах.

После загрузки утилиты она потребует не только включить Bluetooth, но и активировать определение местонахождения. Далее происходит сопряжение с часами, на них ничего включать не потребуется, они всегда в состоянии поиска.

После сопряжения достаточно нажать кнопку синхронизации для настройки часов.

Интерфейс самой утилиты нас немного расстроил. Размер шрифта подобран не оптимально (либо это зависит от размеров экрана смартфона, т.к. часть текста просто скрытаи нужно догадываться что там написано). На скринах это хорошо заметно.

Утилита HPlus состоит из пяти вкладок:

Устройство – основные настройки часов. Будильник, напоминалка на основе календаря. Включение уведомлений о входящих звонках, вывод сообщений на экран часов. Можно включить функцию активации экрана часов при повороте запястьяи установить время активности экрана (от 5 до 30 секунд).

Домой – на данной вкладке демонстрируются текущие показания пульса, шагов, давления, сна и кардиограмма. Можно вывести графики за день, неделю и месяц.

Активность – данные о тренировках, передаются с часов, если задействован режим спорт. Также составляется график за выбранный период.


Календарь – записываем события, о которых хотим получать уведомления на часы.

Мой – настройки профиля и интерфейса часов. Предварительно вводите данные о себе: возраст, антропометрия, пол. На основе этих данных программа подберет эффективный пульс для сжигания жира и укажет индекс массы тела. Указываете цель – то, что отобразиться в 100% во вкладке активность. Индекс массы тела отличается от выдаваемого онлайн калькулятором в меньшую сторону.



В этой же вкладке можно обновлять прошивку и загружать скины на часы. Всего имеется 9 скинов.

Тестирование

Пульс – частота сердечных сокращений определяется очень точно, разница с ручным подсчетом укладывается в 2-3 удара в минуту. Если в настройках выставить показатели пульса за целый день, то измерение ЧСС будут выполняться регулярно, с интервалом в 15 минут. В режиме измерения пульса ЧСС отслеживается в течение полутора минут с минутными интервалами.

Давление – данный показатель не измеряется обычным способом, а, скорее всего, вычисляется по характеристикам пульса. Показатели каждый раз отличались от контрольных измерений: в режиме покоя - в большую сторону, в режиме нагрузки - в меньшую.

Подсчет шагов – данный параметр определяется также достаточно точно. В покое, когда мы сидим или стоим, шаги не прибавляются. При физической активности, если мы идем, бежимили занимаемся на тренажере, шаги прибавляются.

Потраченные калории – цифры соответствуют разумным показателям, за сутки более 2000 килокалорий - это обычные показатели при малоинтенсивной активности человека.

HRV – вариативность сердечного ритма, данный показатель может демонстрировать уровень восстановления после тренировки, возможную перетренированностьили наличие психологического стресса. Оценивается в баллах от 0 до 100. Средний показатель - 60-70, ниже - хуже, выше - лучше.

Автономная работа – полного заряда аккумулятора хватает на неделю активного использования. Уровень яркости экрана средний, активность экрана - 10 секунд, сопряжение со смартфоном постоянное. Полностью зарядить аккумулятор от сетевого зарядного устройства удалось за 40 минут.

Заключение

Фитнес-браслет SMARTERRA FitMaster PULSAR - удачная современная модель для любителей здорового образа жизни. Доступная цена сочетается с функциональностью и качеством исполнения. Корпус с защитой от воды, яркий и крупный IPS-дисплей, хороший показатель автономной работы. Кроме стандартных опций по измерению пульса, шагов и калорийимеется современная востребованная функция измерения вариативности сердечного ритма и измерения давления. Последняя хоть и не претендует на точность, сопоставимую с медицинскими приборами, но может быть востребована спортсменами.

Претензии у нас появились только к качеству исполнения утилиты HPlus. Обрезанные строчки надписей, необходимость постоянного включения геолокации, неверное определение индекса массы тела. Отсутствует заявленная в характеристиках возможность управления фотокамерой смартфона.

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Защита от воды;
  • Многофункциональность;
  • Качественный цветной экран со сменными скинами;
  • Точность измерений пульса;
  • Возможность измерения вариативности сердечного ритма;
  • Сопряжение с ПО, установленным на смартфон;
  • Хорошее время автономной работы и быстрая зарядка.

Минусы:

  • Интерфейс утилиты HPlus;
  • При сопряжении необходимость включения геолокации.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.