Обзор и тест кулера Thermalright Silver Arrow TR4

Живительная прохлада для многоядерных процессоров AMD Ryzen Threadripper в лице ультимативного воздушного кулера Thermalright Silver Arrow TR4.
Обзор и тест кулера Thermalright Silver Arrow TR4
На рынке систем охлаждения для центральных процессоров компания Thermalright не является мальчиком для битья. Большая часть ее продукции ориентирована на топ-сегмент, а сами системы охлаждения чаще всего претендуют на звание самых эффективных решений. Не осталась без внимания Thermalright и HEDT-платформа компании AMD с их процессорами Ryzen Threadripper. Для атаки на данном направлении Thermalright предлагает ультимативный воздушный кулер Silver Arrow TR4. Данный охладитель, по заверениям производителя, способен отвести от процессора до 320 Вт тепла, чего должно быть достаточно для 180 Вт и 250 Вт моделей AMD Ryzen Threadripper. На территории Российской Федерации кулер Thermalright Silver Arrow TR4 уже успел поступить в продажу по цене от 6000 рублей.

Технические характеристики

  • Максимальная рассеиваемая мощность, Вт: 320
  • Socket: S940, sTR4
  • Количество тепловых трубок: 8
  • Материал радиатора: алюминий
  • Количество вентиляторов: 1
  • Размеры вентилятора (ДхШхВ): 152x140x26.5 мм
  • Скорость вращения: 600 - 2500 об/мин
  • Воздушный поток: 31.4 - 130 CFM
  • Уровень шума: 21 - 45 дБ
  • Тип подшипника: 2х качения
  • Тип коннектора: 4-pin PWM
  • Размеры кулера (ШхВxГ): 155x163x103 мм
  • Вес: 1075 г.

Упаковка и комплектация

Процессорный кулер Silver Arrow TR4 поставляется в обычной коробке из переработанного картона. Оценивая внешнее оформление упаковки, сложно даже представить, что внутри находится топовый продукт. Коробка кулера Silver Arrow TR4 содержит минимум информации. Максимум, что нам гарантирует производитель - это лучшее качество.
В комплект поставки Silver Arrow TR4 входит:
  • радиатор кулера Silver Arrow TR4;
  • вентилятор TY-143 PWM;
  • три пары металлических скоб для крепления вентиляторов;
  • три пары антивибрационных прокладок для вентиляторов;
  • комплект креплений и винтов для установки на сокет AMD TR4;
  • фирменная отвертка;
  • фирменная термопаста CF III;
  • руководство по установке.

Внешний вид и особенности

Тех пользователей, которые уже знакомы с "серебряными стрелами" от компании Thermalright, не удивит внешний вид рассматриваемого в данном обзоре красавца. Габариты Silver Arrow TR4 составляют 163 х 155 х 103 мм в высоту, длину и ширину соответственно. Масса кулера равна 1075 граммам.
Процессорный охладитель Silver Arrow TR4 сделан в виде двухсекционного радиатора. В конструкции используются восемь медных тепловых трубок диаметром 6 мм. При этом конструкция самого кулера выполнена ассиметрично для лучшей совместимости с графическими адаптерами, устанавливаемыми в первый PCI-E слот материнской платы.
В самой верхней точке концы тепловых трубок Silver Arrow TR4 спрятаны под декоративными колпачками. Учитывая размеры процессоров AMD Ryzen Threadripper, в модели Silver Arrow TR4 контактная площадка увеличена до габаритов 68 х 53 мм.
Секции радиаторов представляют собой множество алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, нанизанных на тепловые трубки. Плотность размещения этих пластин составляет 2 мм, поэтому вся конструкция нуждается в эффективном обдуве. Сами тепловые трубки, как и верхние пластины секцией радиаторов, имеют никелированное покрытие.
Качество подошвы кулера Silver Arrow TR4 можно оценить на твердую пятерку. Отполированное до зеркального блеска основание кулера отличается небольшой выпуклостью, еле заметной на глаз.
Процессорный кулер Silver Arrow TR4 поддерживает установку трех вентиляторов. При этом производитель комплектует данную модель охладителя лишь одним вентилятором, который предлагает устанавливать между двумя секциями радиаторов. Модель вентилятора TY-143 PWM с диапазоном вращения от 600 до 2500 об/мин. При максимальной скорости вращения на тихий режим работы надеяться не приходится, уровень шума для данной вертушки заявлен в 45 дБА. Спасает лишь то, что вентилятор имеет 4-пин PWM коннектор, что позволяет рассчитывать на гибкое управление через BIOS материнской платы. 
Комплектный вентилятор TY-143 PWM имеет нестандартные габариты 152 х 140 х 26,5 мм, крепится к радиатору с помощью металлических скоб; во избежание вибраций предусмотрены резиновые прокладки.
С установленным вентилятором процессорный кулер Silver Arrow TR4 принимает следующий вид (см.фото). Конструкция выглядит впечатляюще, но все же второй вентилятор для двухсекционного радиатора здесь бы не помешал. Впрочем, его всегда можно докупить отдельно.

Установка на примере Socket TR4

Установка воздушного кулера на сокет AMD TR4 - это, пожалуй, самое легкое, если сравнивать с другими платформами. В случае с Silver Arrow TR4 для демонстрации установки и оценки эффективности охлаждения мы использовали материнскую плату ASRock X399 Phantom Gaming 6 с процессором AMD Ryzen Threadripper 1920X.
Первый шаг заключается в установке четырех металлических стоек на сокет материнской платы.
На вкрученные стойки одеваются две металлические пластины, которые фиксируются сверху винтами с накатанной головкой.
Далее на процессор наносится термопаста (в нашем случае мы использовали Arctic MX-2), а затем к крышке процессора прикладывается сам охладитель.
На этом этапе установки потребуется зафиксировать радиатор охлаждения с помощью двух винтов, но доступ между двух секций радиаторов не совсем удобен. И тут на помощь приходит фирменная отвертка, которая идет в комплекте с кулером Silver Arrow TR4.
После того, как радиатор Silver Arrow TR4 надежно зафиксирован, монтируем вентилятор TY-143 с помощью металлических скоб. Завершающим этапом установки является подключение коннектора вентилятора в разъем 4-пин, предназначенный для системы охлаждения процессора.
После установки Silver Arrow TR4 попробуем оценить, насколько этот процессорный охладитель совместим с модулями оперативной памяти и другими компонентами системы. По фотографии ниже видно, что крайними точками для секций радиаторов являются ближние к сокету слоты оперативной памяти. До радиатора VRM материнской платы кулер Silver Arrow TR4 не достает.
Вид сбоку показывает, что несмотря на то, что Silver Arrow TR4 может перекрывать ближние слоты ОЗУ, под секциями радиаторов присутствует солидный запас свободного пространства. Наши тестовые модули Corsair Vengeance RGB Pro обладают высотой в 51 мм, но при сильном желании и незначительном контакте с самой нижней пластиной способны уместиться под кулером Silver Arrow TR4.
Асимметричность конструкции радиатора относительно контактной площадки позволяет Silver Arrow TR4 не мешать установке видеокарты в первый слот PCI-E x16.

Конфигурация тестового стенда

Процессор AMD Ryzen Threadripper 1920X (12-ядер/24-потока)
Видеокарта
Palit GeForce GTX 1070 Ti JetStream
Материнская плата
ASRock X399 Phantom Gaming 6
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512Mb
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Открытый тестовый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1903
Драйвера GeForce 431.60
Тестирование процессорного охладителя Silver Arrow TR4 проводилось с использованием 12-ядерного процессора AMD Ryzen Threadripper 1920Х, TDP которого составляет 180 Вт.
Для оценки эффективности охлаждения и уровня шума Silver Arrow TR4 был собран открытый тестовый стенд.

Результаты тестирования

Свою работу охладитель Silver Arrow TR4 начинает достаточно неплохо. На минимальных оборотах комплектного вентилятора TY-143 общий уровень шума всей системы имеет весьма комфортные значения. Но по мере увеличения оборотов вентилятора все начинает идти явно не так...
Уже после 1500 об/мин кулер проходит порог комфортного для слуха уровня шума. А дальше шум вентилятора, идущего в комплекте поставки кулера Silver Arrow TR4, превышает все разумные значения. Назвать значения 45-52 дБА терпимыми не получается даже с большой натяжкой. Но важно понимать, что это вина не самого охладителя. Причина лишь в чрезмерно высокооборотистом вентиляторе TY-143.

А вот так зависит скорость вращения вентилятора TY-143 от величины заполнения ШИМ.

При максимальной скорости вращения кулер Silver Arrow TR4 смог охладить 12-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper 1920Х до комфортной температуры в 67,8 градусов Цельсия. Но стоит также посмотреть, насколько возрастут температуры тестового CPU при понижении оборотов вентилятора.

Полученные данные показывают, что эксплуатировать на максимальной скорости вращения в 2500 об/мин комплектный вентилятор TY-143 и не было особого смысла. Рост температуры процессора при понижении оборотов оказался несущественным, а это значит, что для обдува радиатора Silver Arrow TR4 вполне бы хватило двух среднеоборотистых вентиляторов с максимальной скоростью вращения 1300-1500 об/мин. 

Заключение

С первого взгляда процессорный охладитель Thermalright Silver Arrow TR4 производит впечатление ультимативного продукта и в каком-то смысле им даже и является. Конструкция массивного двухсекционного радиатора с восемью тепловыми трубками, а также использование производительного вентилятора TY-143 предоставляют модели Silver Arrow TR4 возможность побороться за звание самого эффективного воздушного кулера для процессоров AMD Ryzen Threadripper.
Но не менее важным при этом остается и цена такой победы. В случае с Thermalright Silver Arrow TR4, как показало наше тестирование, вопросы акустического комфорта явно отодвинуты на второй план. А этот момент в условиях домашнего использования системы имеет большое значение. Не претендуя на истину, хочется отметить, что если бы кулер Thermalright Silver Arrow TR4 комплектовался нешумным высокооборотистым вентилятором TY-143, а парой более тихоходных вертушек, то это решение смотрелось бы более привлекательно. Конечно, это бы увеличило итоговую стоимость Thermalright Silver Arrow TR4, но для владельцев процессоров AMD Ryzen Threadripper вопрос цены вряд ли бы сыграл решающее значение при выборе охладителя.
Так или иначе, воздушный кулер Thermalright Silver Arrow TR4 имеет "право на жизнь" и в условиях домашней эксплуатации будет эффективным и комфортным решением, если скорость его комплектного вентилятора ограничить 1300-1500 об/мин.
Плюсы:
  • эффектный внешний вид;
  • высокая эффективность охлаждения;
  • большая площадь рассеивания тепла;
  • восемь тепловых трубок диаметром 6 мм;
  • отличная обработка подошвы;
  • разумные габариты, позволяющие использовать в корпусах с шириной 165 мм;
  • простая и понятная установка;
  • богатая комплектация в виде отвертки и термопасты;
  • три пары скоб и антивибрационных прокладок для установки трех вентиляторов.
Минусы:
  • шумный комплектный вентилятор TY-143 с высокой скоростью вращения;
  • вследствие только одного вентилятора в комплекте эффективно продувается только одна секция радиатора.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.