Работники Apple прослушивают разговоры пользователей с Siri

Apple позиционирует себя, как компания, которая крайне серьезно относится к защите данных пользователей в любых ситуациях - от борьбы с требованиями госорганов предоставить ключи шифрования до лоббирования против бэкдоров в технике. Тем не менее, анонимный источник заявил The Guardian, что работники компании часто прослушивают приватные разговоры владельцев продукции Apple.


По словам инсайдера, небольшое количество разговоров пользователей с Siri отправляется в отдел контроля качества. Там работники оценивают эти разговоры по различным критериям - была ли активация голосового помощника намеренной или случайной, смогла ли программа обработать запрос или нети т.д. Эти записи разговоров лишены каких-либо опознавательных данных, однако сами пользователи порой озвучивают какую-то личную информацию.

Представитель Apple заявил Guardian, что незначительная часть запросов в Siri используется для улучшения распознавания речи и работы программы в целом. На этих запросах не отображается Apple ID пользователя, а разговоры анализируются в закрытых отделах, работники которых подчиняются строгим правилам конфиденциальности. Всего, по словам представителя, в отдел отправляется менее 1% запросов, которые по длительности составляют не более пары секунд.

Учитывая публичную позицию Apple по поводу защиты пользовательских данных, то факт прослушивания разговоров работниками компании (что не указано в соглашении пользователя) заставляет задумываться. В целом, эти данные пока находятся под строжайшим секретом, однако было бы здорово, если бы об интересных особенностях работы контроля качества пользователи узнавали не от анонимных источников.