Вирус из WhatsApp может украсть данные ваших учетных записей Microsoft, Apple, Google и Facebook

В начале года стало известно, что из-за уязвимости WhatsApp, в сервисе начал распространяться вирус, который загружался на телефоны пользователей одним лишь звонком, на который даже не нужно было отвечать. Разработала его израильская компания NSO Group, в портфолио которой есть и печально известный вирус Pegasus. Более того, компанию не раз ловили на том, что она продает свои программы правительствам и секретным службам многих стран.


Financial Times недавно сообщила, что новый вирус в WhatsApp был всего лишь демонстрацией возможностей новой версии Pegasus для потенциальных покупателей. Старая версия вируса могла лишь собирать данные из памяти телефона, в то время как новая способна красть информацию из учетных записей Apple, Facebook, Amazon, Microsoft и Google.

Новая версия вируса клонирует ключи аутентификации устройства жертвы, что позволяет взломщикам не только получить все данные, но и выдавать себя за взломанный телефон, вплоть до геолокации.

NSO Group полностью отрицает обвинения в том, что она продвигает программы для массовой слежки, заявив, что она лишь создает важное ПО для правительств. Тем не менее, компания не опровергла то, что Pegasus способен воровать данные из чужих учетных записей облачных сервисов.

Facebook, Amazon, Microsoft и Google, в свою очередь, заявили, что они не обнаруживали никаких проблем с безопасностью учетных записей. Одна лишь Apple подтвердила существование вредоносных программ, целью которых является "крайне малое число" устройств.