Microsoft экспериментирует с контроллерами для мобильных устройств

На днях сайт Windows Central обнаружил документы Microsoft, в которых расписывается принцип работы мобильных геймпадов, похожих на контроллер Xbox. Прототип призван исправить проблему неудобного сенсорного управления, превратив мобильные устройства в подобие Nintendo Switch.


В описании прототипа отмечается, что для множества популярных ныне мобильных игр сенсорное управление довольно неудобно. Sony с PlayStation Portable, Nintendo с DS и Switch решили эту проблему, добавив физические контроллеры. Конкретно Switch Microsoft выделяет, как самую идеальную, на данный момент, реализацию мобильного гейминга.

В документе упоминаются и конкретные запатентованные дизайны новых контроллеров. Прототип устройства по принципу действия крайне похожна Joy-Con для Switch - оно представляет собой "парное "устройство ввода", подключаемое к устройству (телефону или планшету) по проводной или беспроводной связи".

Microsoft уже завоевала нишу премиальных контроллеров со своим Xbox Elite Controller, поэтому будет интересно посмотреть, как компания проявит себя на рынке мобильных геймпадов. Учитывая то, что скоро должен выйти стриминговый игровой сервис Microsoft xCloud,новый контроллер подошел бы к нему как нельзя кстати.