Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

ONYX BOOX James Cook 2 станет оптимальным выбором для пользователей, которым в устройстве в первую очередь необходима функция чтения, а не дополнительные сервисы. Электронная книга оснащается экраном E Ink Carta с подсветкой MOON Light+,
Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Несколько недель назад компания ONYX BOOX представила свою новинку – электронный ридер James Cook 2. Эта модель является оптимальным выбором для пользователей, которые на первое место ставят чтение, а дополнительные функции, например, Wi-Fi, Bluetooth или воспроизведение аудио, им не столь важны. Но отсутствие атрибутов продвинутого устройства не делает ONYX BOOX James Cook 2 книгой начального уровня, каковой считалась первая версия James Cook. Мы бы назвали новинку компромиссным решением, ведь наряду с определённой экономией, производитель не стал отказываться от своих передовых решений, таких как новейшая подсветка MOON Light+ или полезная функция SNOW Field, которая снижает количество артефактов при частичной прорисовке.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 600х800 пикселей, 166 ppi;
  • Подсветка: MOON Light+;
  • Процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: есть, microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: microUSB;
  • Беспроводной интерфейс: отсутствует;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Размеры: 170 х 117 х 8,7 мм;
  • Вес: 182 грамма;
  • Рекомендуемая цена: 6990 рублей.

Упаковка и комплектация

Со времён первого James Cook упаковка не претерпела никаких изменений. Это всё тот же компактный картонный бокс с приятным оформлением. Выглядит достойно и довольно дорого.

Комплектация предельно скромная. Кроме самого ридера в коробке вы найдёте: руководство пользователя, гарантийный талон и кабель USB-microUSB. Главное разочарование – отсутствие фирменного чехла, ведь они у ONYX BOOX отменного качества. Но убрали его, конечно же, для уменьшения цены для конечного пользователя. Если чехол вамнеобходим, его всегда можно купитьв официальном интернет-магазине производителя.

Позиционирование и внешний вид

ONYX BOOX James Cook 2 пришла на смену первой версии книги, которая была достаточно популярной среди пользователей. Она подкупала своей доступной ценой, на тот момент книга была самой бюджетной в ассортименте производителя. James Cook 2 стала более продвинутой, добавилась подсветка, изменилась платформа и операционная система, но звание самой доступной сохранилось.

Так как производство электронных книг у ONYX BOOX стандартизировано, выглядят все модели одного ценового сегмента практически одинаково. В данном случае корпус выполнен из матового чёрного пластика с приятным софт-тач покрытием, основную часть лицевой панели занимает 6-дюймовый экран, вокруг которого находятся механические кнопки. К качеству сборки вопросов нет, со времён первого James Cook оно заметно улучшилось. Мы не услышали никаких скрипов даже при лёгком сдавливании корпуса.

ONYX BOOX James Cook 2 лишена сенсорного дисплея, а значит всё управление пришлось перенести на механические кнопки. Для кого-то это может стать минусом, но мы придерживаемся позиции, что электронная книга – это в первую очередь инструмент для чтения и настраивается он всего один раз. Далее в 90% случаев используются только кнопки перелистывания страниц. Поэтому отсутствие сенсора не стоит относить к минусам устройства, ведь его наличие ощутимо увеличило бы цену.

Основным элементом управления является пятипозиционный джойстик под экраном. С его помощью можно перемещаться по меню, выбирать нужные книги, а также листать страницы. При нажатии на центральную область во время чтениявызывается всплывающее меню с основными действиями (словарь, закладки, изменение шрифта и так далее). Длительное нажатие включает и отключает подсветку.

По бокам от экрана находятся две кнопки: правая служит для перелистывания страниц вперёд, а левая отвечает за выход из приложений, выполняет функцию «назад» во время чтения, а также вызывает графическое меню при длительном нажатии. Кнопки большие, нажимаются мягко и тихо.

На нижней грани находится интерфейс microUSB и разъём для карты памяти. Встроенная память книги – 8 ГБ, поэтому использовать дополнительную карту придётсятолько, есливы храните огромную библиотеку или читаете объёмные файлы, например, в форматах PDF и DjVu.

Кнопка включения, как и раньше, находится в верхней части корпуса. Расположение удобное, при чтении случайно нажать практически невозможно.

Экран

ONYX BOOX James Cook 2 оснащён экраном стандартного размера – 6 дюймов, выполненным по технологии E-Ink Carta. Главный плюс этого экрана – безопасность для ваших глаз. В отличии от экранов смартфонов и планшетов, E-Ink экраны по своим характеристикам больше похожи на стандартную бумагу, что уменьшает утомляемость глаз при долгом чтении. Также отметим, что поверхность экрана практически не отражает свет, а значит комфортно читать можно даже под яркими лучами солнца.

Остальные технические параметры стандартные: контрастность 14:1, отображение 16 оттенков серого, максимальные углы обзора. Обратить внимание можно лишь на разрешение, в данном случае оно довольно скромное – 600 х 800 пикселей. Такое разрешение в сочетании с диагональю 6 дюймов даёт плотностьна уровне 166 ppi.

Если отбросить все технические подробности и просто посмотреть на экран ONYX BOOX James Cook 2, то можно заметить небольшую угловатость букв. Это, как раз, и есть следствие невысокого разрешения экрана. Но так ли это важно? Если вы ранее использовали более дорогие книги, тозаметите эти небольшие огрехи, а если это ваша первая книга или ранеебыли только недорогие ридеры с аналогичным или худшим экраном, то едва ли вы обратите на это внимание.

Подсветка

Подсветка ONYX BOOX James Cook 2 не совсем обычная. Это первая недорогая книга производителя, в которой реализована обновлённая версия подсветки MOON Light+. Основная её особенность – возможность регулировки не только яркости свечения, но и цветового оттенка. Подсветка MOON Light+ позволяет независимо регулировать яркость светодиодов холодного и теплого света, выбирая по желанию как более белый свет для чтения днём, так и более жёлтый для чтения перед сном.

Для удобства пользователя реализованы три шаблона подсветки, каждый из которых подходит для разных условий. Кроме этого есть возможность ручной регулировки с помощью двух шкал.

Процесс чтения

Книга работает под управлением операционной системы Android. Весь интерфейс переработан и адаптирован под электронные книги. Для чтения используются два предустановленных приложения – OReader и Neo Reader. У каждого из этих ридеров есть свои особенности, но более широкий функционал у OReader, поэтому и рассмотрим его настройки при работе с файлом FB2.

Текст занимает практически весь экран, только внизу остаётся небольшая информационная строка с прогрессом чтения, уровнем заряда батареи и временем. Меню вызывается нажатием на центральную кнопку джойстика. Из него можно перейти к словарю, увеличить или уменьшить шрифт, добавить закладку или включить автопрокрутку. Если необходимой настройки в этом меню вы не нашли, то можно вызвать расширенное долгим нажатием на кнопку слева от экрана. Тут же есть возможность настроить подсветку, перейти на главный экран или включить режим отображения в полном экране, который скрывает информационную строку.

Файлы PDF открываются только в Neo Reader. Тут настроек не так много: изменяется размер шрифта, контрастность и выравнивание по разным областям экрана. Читать PDF на экране 6 дюймов не очень удобно, но всё же возможно, придётся лишь повозиться с оптимальными настройками отображения текста.

Автономная работа

Батарея ёмкостью 3000 мА*ч обеспечивает хорошую автономность электронной книге. Во время тестирования расход заряда составил 2% в час. При этом подсветка была включена на уровне яркости 60%. Если подсветку отключить, то за час чтения файла FB2 расход заряда составит не более 1%. Это означает, что часто заряжать ONYX BOOX James Cook 2 не придётся. При среднем сценарии использования полного заряда хватит на 3-4 недели.

В итоге

Если вам нужна простая книга для чтения с хорошей автономностью, а не планшет с чёрно-белым экраном, то ONYX BOOX James Cook 2 полностью отвечает вашим требованиям. Производитель постарался убрать всё лишнее, оставив только необходимый функционал. И если в первой версии James Cook отсутствовала даже подсветка, в новинке её решили оставить, потому что для многих её наличие является определяющим фактором при выборе.

Книга всё также поддерживает практически все форматы текста, что упрощает поиск и скачивание файлов. Просто ищете удобный для вас формат и копируете в память книги, никаких конвертаций или других манипуляций.

Рекомендуемая цена ONYX BOOX James Cook 2 составляет 6990 рублей. И это самый доступный ридер компании на данный момент. Следующим в модельной линейке идёт ONYX BOOX Caesar 3. Отличие между ними всего одно – увеличенное до 758 х 1024 пикселя разрешение экрана. Цена при этом становится больше на 1000 рублей.

Плюсы:

  • Приемлемая цена;
  • Хорошее качество материалов корпуса и сборки;
  • Поддержка большого количества текстовых форматов;
  • Долгое время автономной работы;
  • Продвинутая подсветка MOON Light+.
Особенности:
  • Невысокое разрешение экрана;
  • Управление только при помощи механических кнопок.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.