Обзор и тестирование смартфона Huawei P30

Новый смартфон Huawei P30 обладает отличной производительностью, тремя камерами, обеспечивающими трех кратный оптический зум и высокое качество фотографий. Небольшой вырез в верхней части дисплея пришел на смену "челке", а сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей. Но не обошлось без недостатков, хотя главный из них ни как не связан с самим смартфоном.
Обзор и тестирование смартфона Huawei P30
Huawei P30 - это продолжение успешной линейки флагманских смартфонов компании Huawei. Дизайн Huawei P30 является закономерным развитием направления, взятого компанией в прошлом году – минимальные рамки, вырез в верхней части экрана для размещения датчиков, камеры и разговорного динамика, цветовые решения также получили своё развитие. Но не обошлось и без нововведений. Основное - это, пожалуй, отсутствие сканера отпечатков пальцев под экраном или на оборотной стороне смартфона. Согласно новой моде в Huawei P30 вас ждет и идентификация по лицу, и сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей.

Технические характеристики

  • Экран: 6.1", OLED, 2340x1080, 422 ppi;
  • Процессор: Huawei Kirin 980, 8 ядер, до 2,6 ГГц;
  • Операционная система: ОС Android 9.0;
  • Оперативная память: 6 ГБ;
  • Встроенная память: 128 ГБ;
  • Поддержка карт памяти: есть;
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || 4G FDD LTE: диапазоны 1/2/3/4/5/6/7/8/9/12/17/18/19/20/26/28/32 || 4G TDD LTE: диапазоны 34/38/39/40);
  • SIM: 2 х nano-SIM;
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, NFC, USB Type-C;
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou;
  • Камеры: основные — 40 МП + 16 МП + 8 МП, фронтальная — 32 Мп;
  • Аккумулятор: 3650 мАч;
  • Степень защиты: IP53;
  • Комплект поставки: телефон, наушники USB-C, зарядное устройство, кабель USB-C, руководство пользователя, инструмент для извлечения SIM-карты, гарантийный талон;
  • Габариты: 71.3x149.1x7.5 мм;
  • Вес: 165 граммов.

Внешний вид

Большой 6,1 дюймовый OLED экран занимает практически всю лицевую сторону смартфона. Очень тонкие рамки и небольшой аккуратный вырез в верхней части экрана, который уже нельзя назвать «челкой». В данной области расположена фронтальная камера, а выше нее - разговорный динамик.



Скрыть данный «контроллер», как это было в предыдущих моделях, нельзя, но благодаря небольшим размерам «контроллера» этого и не требуется. Дизайн рабочего стола и запускаемых приложений отлично оптимизирован к существующему положению дел.



На оборотной стороне размещено три камеры. Основная - 40 МП, дополнительная - 16 МП сенсором и третья - 8 МП камера в теле диапазоне. Совместная работа трех камер обеспечивает возможность съемки аналогичной зум объективу с фокусным расстоянием 17-80 мм ЭФР. Под блоком с камерами расположена вспышка и гордая надпись LEICA.



Оборотная сторона смартфона выполнена из закаленного стекла, под которым расположен корпус светло-голубого цвета, выполненный градиентной заливкой. Также Huawei P20 Pro представлен в цветовом варианте, названным производителем «Северное сияние». Передать всю красоту и переливы корпуса на фотографиях сложно. Корпус выглядит необычно и стильно. Единственный минус данного корпуса – он крайне скользкий. И если летом проблем особых не возникает с управление смартфоном, то зимойпри минусовых температурах могут возникнуть трудности и непреднамеренные выскальзывания.



На боковых гранях расположен лоток для сим-карт, кнопки регулировки громкости и питания/блокировки. Кнопка включения металлическая с небольшой красной вставкой.



На верхней грани расположен микрофон, на нижней - разъем USB Type-C, minijack 3.5 мм, основной динамик и микрофон. Да, разъем 3.5 мм опять вернулся, хотя в старшей версии Huawei P30 Pro его нет.


Удобство использования

Huawei P30 получил сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей. Подобное решение позволяет освободить больше места под дисплей или сократить габариты устройства, хотя было небольшое опасение в скорости и точности работы. Нооно оказалось напрасно – сканер срабатывает четко и точно. Да, возможно не так быстро, как сканер, встроенный в отдельную кнопку, но скорости достаточно для комфортного использования. Стоит отметить, что в данной модели при распознавании лица используется только фронтальная камера, на лицевой панели нет ни TOF-сенсора, ни ИК-сенсора, а значит параноикам стоит воздержаться от использования подобного метода разблокировки смартфона. Кнопки управленияэкранные. Управление ничем не отличается от «чистого» андроида.


Камера

В качестве основной камеры используется модуль из трех камер:
  • 40 МП (широкоугольный объектив, диафрагма f/1.8);
  • 16 МП (ультраширокоугольный объектив, диафрагма f/2.2);
  • 8 МП (телеобъектив, диафрагма f/2.4, оптическая стабилизация изображения).

Для обеспечения высокой скорости и точности автофокуса используется лазерный, фазовый и контрастный способы фокусировки. Также камеры поддерживают современные технологии стабилизации, гибридного зуммирования и интеллектуального распознавания сценария съемки.



Каждая камера отвечает за свое фокусное расстояние. Как итог, мы получим трехкратный оптический зум и гибридный пятикратный. В отличии от моделей прошлого года отказались от модуля с монохромным сенсором, но 40-мегапиксельный выполнен по новой технологии SuperSpectrum, в котором используются не RGB-фотодиоды, а RYYB (вместо зеленых — желтые). В целом стоит отметить, что хуже точно не стало. И съемка на высоких значениях ИСО, и детализация приятно радуют. Также смартфон оснащен двухтоновой вспышкой и навороченной системой автофокусировки (фазовая, лазерная). На камере гордо красуется надпись Leica. В Huawei заявляют, что софт камеры создавался при непосредственном участии инженеров компании Leica. При съемке с оптическим зуммированием качество фотографий на высоком уровне, а вот включение электронного зума заметно портит картинку.

Широкий угол










5х Гибридный зум



Фронтальная камера - 32 МП с диафрагмой f/2.0.



В обычном режиме фото доступно множество ручных настроек при переходе в ПРО режим. Максимальная светочувствительность (ISO 50) теперь достигает невиданных ранее для смартфонов величин – 204800 единиц. Подобная светочувствительность доступна далеко не всем профессиональным фотоаппаратам. Конечно, фотографии, снятые на подобных значениях ISO, не будут отличаться низким показателем шумов, но сама возможность съемки в подобных условиях освещения на смартфон ранее была недостижимой целью.
Также, естественно, сохранились и другие параметры ручной настройки камеры: экспокоррекция, баланс белого, режимы автофокусировки (ручная, однократная, постоянная), диафрагма, выдержка и т.д. Сохранение снимков возможно в том числе и в RAW (DNG) формате.



Получила свое развитие и функция «искусственного интеллекта» – Master AI (профессиональный фотопомощник). Master AI определяет, что именно вы фотографируете, сюжет снимкаи, исходя из этого, выставляет предустановленные настройки камеры. Да, определение сюжета не всегда может совпадать с вашей задумкой, но в подавляющем большинстве ситуаций снимки действительно получаются лучше, чем при съемке в стандартном автоматическом режиме.





Для камеры в смартфоне результат просто отличный. Благодаря этому, а также улучшенному алгоритму обработки изображения, камера способна снимать даже ночью. Режим «ночная съемка» позволяет повышать чувствительность до ISO 204800, но достигается это программным путем – смартфон делает несколько снимков, затем объединяет их в один с использованием специального алгоритма для снижения шумов и повышения детализации.





Примеры снимков





















Режим Панорама



Режим «широкой диафрагмы»



При включении данного режима программным способом достигается эффект малой глубины резкости, а также можно менять точку фокусировки и ГРИП на уже отснятых фотографиях. Диапазон диафрагм указан как эквивалент от f/0,95 до f/16. Значение диафрагмы можно установить, как при съемке, так и после. Алгоритмы размытия и определения границ ГРИП совершенствуются с каждым годоми, возможно, когда-нибудьмы не сможем отличить, как получилось размытие – программным способомили с использованием физических процессов, но в настоящее время зачастую размытие получается не естественным, а границы ГРИП слишком четкие.

Видеозапись

Максимальное разрешение видео съемки - 4K @30 fps, Full HD есть со скоростью 60 fpsи 30 fps. Отдельно в меню камеры можно выбрать пункт «Замедление», в котором присутствует несколько вариантов съемки видео slow motion:
  • 32x – съемка HD видео 960 кадров в секунду, что при стандартном воспроизведении позволяет замедлить картинку в 32 раза, но с существенным ограничением: должно быть достаточно светло, чтобы обеспечить столь короткую выдержку для отдельных кадров.
  • 4х и 8х – замедление в 4 и 8 раз соответственно, съемка в fullHD без ограничения по времени съемки.

Оптический стабилизатор в режиме съемки видео работает только в режиме Full HD @30 fps и в менее качественных режимах. К съемке видео никаких претензий нет - фокусировка уверенная, нет рывков, картинка яркая и детализированная. Стабилизация работает только на обычной камере и в сверхширокоугольной. Во время записи видео можно переключать камеры, тем самым делать зуммирование без остановки видеозаписи.



Дисплей и мультимедиа

В сравнении с прошлым поколением дисплей Huawei P30 получил небольшие изменения. В первую очередь - вместо «челки» перед нами теперь просто небольшой аккуратный вырез для камеры. На полосках экрана справа и слева от данного выреза располагаются пиктограммы статуса сети, заряда батареи и т.д. Статусы сети и прочая служебная информация не занимают часть экрана, что дает вам больше пространства для вывода изображения. Подобная схема организации пространства экрана смотрится органично и не требует времени на привыкание.



Диагональ дисплея составляет 6.1 дюйма, разрешение – 2340х1080 пикселей (FullHD+), матрица выполнена по технологии OLED. Большие углы обзора, сочная и приятная глазу картинка с большим запасом яркости. Также в настройках экрана можно подкорректировать цветовую температуры по вашему вкусу. В смартфоне присутствует режим защиты глаз, в котором изображение выводится в теплых тонах, пропадает синий оттенок, который может негативно сказываться на зрении. Huawei P20 PRO оснащен двумя стереодинамиками. Стандартный динамик в нижней части смартфона дополнят звук из разговорного динамика. Звук из динамиков громкий и чистый, хорошо проработаны басы. Приятной неожиданностью стало наличие стандартного minijack 3.5 мм – дополнительный плюс для тех, кто не хочет возиться с переходниками.

ОС и Тестирование

Высокая производительность обеспечивается за счет использования процессора Kirin 980 собственного производства с выделенным модулем нейронных вычислений (NPU). Оболочка EMUI 9.1 на основе ОС Android™ 9.0 обеспечивает комфорт повседневного использования смартфона.



Есть предустановленные темы оформления, файловый менеджер, центр управления смартфоном и многое другое. Из предустановленных приложений также можно выделить альтернативный браузер - Яндекс.Браузер, несколько игр и приложения популярных социальных сетей.





Технические характеристики Kirin 970:
  • техпроцесс: 7-нм компании TSMC;
  • ядра: четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц, два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 с частотой 2,6 ГГц и два таких же ядра с частотой 1,8 ГГц;
  • графика: Mali-G76 MP10;
  • блок искусственного интеллекта: Neural Processing Unit.

Объем оперативной памяти - 6 ГБ, а встроенной постоянной – 128 ГБ, поддерживаются карты памяти microSD. По результатам тестов Huawei P30 практически не уступает своим конкурентами еще пару лет останется актуальным решением, которое полностью удовлетворит запросы любых пользователей.

Синтетические тесты

AnTuTu Benchmark выдает 286427 очков, результат отличный, пусть и не рекордный. Троттлинг незначительный. Так, после четырех прогонов теста корпус немного нагрелся, а результат последнего теста - 272 668 баллов, падение производительности практически не заметное. Результат теста Geekbench - 3267 очков в одноядерном и 9728 в многоядерном тесте, что также является отличным результатом.





Беспроводные интерфейсы и автономная работа

Huawei P30 поддерживает все современные беспроводные интерфейсы передачи данных. Сигнал держит уверенно, связь не теряет. Есть поддержка последней версии Bluetooth 5.0, Wi-Fi (в диапазоне 2,4 и 5 ГГц) NFC. Разъем USB Type-C поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG. Разговорный динамик, несмотря на свой скромный размер, обладает высоким качеством звука и хорошим запасом громкости. К работе микрофонов также никаких претензий не возникает – вас отчетливо слышно, посторонние шумы отрезаются системой шумоподавления.

Huawei P30 оснащен несъемной аккумуляторной батареей емкостью 3650 мА·ч. Это хоть и немного меньше, чем в модели прошлого года, но тем не менее очень хороший показатель. При это смартфон способен продержаться практически двое суток без подзарядки в стандартном режиме использования. А при активном использовании сети интернет, просмотре видеороликов смартфон продержится сутки.




Выводы

Huawei P30 хоть и не является революционным устройством, нотем не менееспособен завоевать признание у покупателей со всего мира. Или был бы способен, если бы не поток санкций, полившийся на компанию. И именно это будет главным минусом данного смартфона. Можно долго говорить о том, что на смартфонах все прекрасно работает, и они будут поддерживаться еще долгое время, но массовый потребитель просто не станет разбираться во всех тонкостях и хитросплетениях политических игр.
Удачный дизайн, мощная аппаратная платформа, камеры, способные поспорить с отдельными фотоаппаратами, и хорошая автономность – все это есть у Huawei P30. И без всяких сомнений он будет надежным спутником и проводником в мир цифровых технологий.
Плюсы:
  • 3 камеры;
  • высокопроизводительная аппаратная платформа;
  • сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей;
  • стильный дизайн.
Минусы:
  • возможные ограничения в дальнейшей поддержке.





31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.