Аналитики подсчитали, что разработчики приложений для iOS получают на 64% больше, чем разработчики Android

Наежегодных конференцияхApple и Google хвасталисьстатистикой проданных приложений. Несмотря на то, что Google берет числом устройств на Android, Apple предлагает разработчикам платформу, пользователи которой крайне платежеспособны.


По подсчетам аналитической фирмы Sensor Tower, App Store принес издателям на 64% выручки, чем Google Store. В первом квартале 2019 года топ-100 издателей App Store заработали 83,8 млн долларов, а топ 100 издателей Google Play - всего 51 млн долларов.

Аналитики также рассчитали ежегодный прирост выручки за последние пять лет. Интересно, что этот показатель чуть ли не идентичен на обеих платформах - в App Store он составляет 31,3%, а в Google Play - 31,2%. Sensor Tower рассчитала и выручку за неигровые приложения - те же топ-100 издателей из App Store получили за квартал 23,3 млн долларов, а Google Play - всего 7 млн.

Что касается игр, то здесь App Store тоже впереди своего конкурента. Несмотря на то, что прирост выручки между двумя платформами почти одинаков, издатели из App Store, в среднем, зарабатывают с игр 70,3 млн долларов за квартал, а Google Play - 48 млн, что на 48% меньше.

Похоже, что на своей презентации Apple не слукавила, назвав App Store крупнейшей мобильной игровой торговой площадкой.