Первые устройства на USB 4 могут появиться уже в конце 2020 года

Как известно, в марте была анонсирована разработка USB4 - нового стандарта USB, основанного на Thunderbolt. USB4 будет поддерживать скорость передачи данных до 40 ГБ/c, что в два раза выше скорости USB3.2.


Такой скорости можно найти множество применений - пользователи смогут подключить внешнюю видеокарту к слабому ноутбуку, либо установить сразу два 4K-монитора. В теории все это звучит очень интересно, но пока не особо понятно, когда появятся устройства на новом стандарте. Многие издания предполагали, что нужно будет подождать еще полтора года и, по всей видимости, это так - Anandtech заявили, что первые устройства на USB 4 появятся примерно в конце 2020 года.

Представители сайта задали вопросы USB Promoter Group на выставке Computex 2019 и получили в ответ вышеупомянутую дату. Разумеется, даже создатели стандарта не могут точно сказать, когда другие компании начнут производить устройства с USB4, однако конец 2020 года звучит как вполне себе убедительная дата. Сам стандарт выйдет во второй середине этого года, поэтому производителям должно хватить целого года, чтобы подготовить свои устройства к нему.