Google Stadia возможно будет использовать до 1 ТБ трафика за 65 часов игры в 4К

На днях Google поделилась подробностями об игровой платформе Stadia, которая увидит свет уже в ноябре. Компания рассказала о цене, наборе игр и необходимой для игры скорости интернета. Именно по последнему пункту у некоторых пользователей возникли вопросы.


Сама Google рекомендует, как минимум, скорость в 10 МБ/с для комфортной игры в 720p и 20 МБ/с для игры в 1080p/60 FPS. Что касается 4K и 60 кадров в секунду, то пользователям понадобится скорость в 35 МБ/с. Это все звучит здорово, но ровно до момента осознания того, сколько на игру уйдет интернет-трафика.

Сайт PC Gamer посчитал, что час игры в 4K обойдется в 15,75 ГБ трафика, час игры в 1080p - 9 ГБ, а 720p - 4,5 ГБ. Получается, что 65 часов игры в 4К обойдутся пользователям почти в 1 ТБ.

Учитывая, что во многих странах, особенно тех, где Stadia выйдет изначально, интернетдо сих пор часто имеет месячные лимиты (обычно в районе 1 ТБ), пользователям стоит быть более аккуратными, используя сервис от Google. Остается надеяться, что компания прояснит ситуацию с трафиком ближе к релизу.