Обзор фитнес-браслета Smarterra FitMaster 4

Со спортом по жизни. Обзор фитнес-браслета Smarterra FitMaster 4.
Обзор фитнес-браслета Smarterra FitMaster 4

Не так давнокомпания Smarterra - один из ведущих производителей носимой электроники в России, представила новый недорогой фитнесс-браслет Smarterra FitMaster 4. Устройство позволяет следить за физическим состоянием владельца в течении суток, а также может предоставить данные о пройденном расстоянии, количестве потраченных калорий, частоте сердцебиения и даже артериальном давлении.

Кому может понадобиться такой браслет? На ум приходит весьма широкая категория граждан. И это не только люди, занимающиеся спортом. Устройство может быть полезно и пожилым пользователям, и просто тем, кто следит за своим здоровьем. Помимо функций мониторинга, браслет может выступать в качестве своеобразного сигнализатора о входящих вызовах, сообщениях и т.д. На первый взгляд все выглядит весьма неплохо, особенно если посмотреть на стоимость устройства, которая немногим выше 1000 руб. Нуа на что девайс способен в действительности, мы и постараемся выяснить по ходу обзора.

Характеристики

  • Поддержка платформ - Android, iOS
  • Уведомления - SMS, почта, календарь, Facebook, Twitter
  • Вибрация - есть
  • Материал браслета/ремешка - силикон
  • Влагозащита - есть, IP67
  • Наличие экрана – есть, сенсорный, с подсветкой
  • Интерфейсы - Bluetooth 4.0 LE
  • Дополнительная функциональность – Мониторинг сна, калорий, физической активности
  • Датчики - акселерометр, встроенный пульсометр
  • Питание – Аккумулятор, несъёмный
  • Время ожидания - 168 ч
  • Дополнительная информация - цветной дисплей, сенсорная кнопка, функция anti-lost, напоминание об отсутствии физической активности, измерение артериального давления, измерение уровня кислорода в крови, управление камерой смартфона, будильник; в комплекте 2 ремешка

Упаковка и комплект поставки

Smarterra FitMaster 4 поставляется в пластиковом блистере. На лицевой части указана модель, а также в виде иконок перечислены основные возможности.

Сзади приведен более полный список характеристик, а также указаны сведения о производителе.


В комплект поставки входит сам браслет, два сменных ремешка разных цветов и документация.


Внешний вид и конструкция

Перед нами классический миниатюрный фитнесс-браслет. Материалом корпуса послужил матовый черный пластик, приятный на ощупь. Качество сборки не вызывает никаких вопросов. Все детали хорошо подогнаны друг к другу, зазоры минимальны. Ничего не скрипит и не люфтит.


Толщина небольшая. Девайс выглядит достаточно аккуратно. Даже на женской руке не кажется большим и громоздким.


Ремешки выполнены из силикона. Имеются фиксаторы, дабы конец ремешка не болтался на тонкой руке. Длины ремешка достаточно для комфортной носки, как на детской, так и на мужской руке.


Пряжка выполнена из металла. Все углы закруглены. Поэтомупоцарапаться или получить другие травмы не получится.


На обратной стороне расположены датчики, а также указаны интерфейсы. С обеих сторон имеются крепления для ремешка. Верхнийпо совместительствуслужит USB коннектором для подзарядки браслета. Никаких дополнительных креплений ремешка не предусмотрено. Они просто плотно надеваются на соответствующие посадочные места. Это удобно, но долговечность USB коннектора вызывает вопросы. При каждой зарядке необходимо снимать с него ремешок и затем надевать обратно. И каждый раз есть риск просто-напросто обломить его. Поэтому ремешок необходимо тянуть ровно по ходу коннектора.


Для управления имеется сенсорная клавиша в нижней части. Дисплей цветной. На главном экране указано время, дата, день недели, а также частота сердцебиения, уровень заряда АКБ и наличие синхронизации со смартфоном. Перелистывание пунктов меню цикличное. Также есть возможность изменить цветовую схему отображения параметров.

Активация дисплея производится при касании к сенсорной клавише. Также есть возможность установить автоматическую активацию при поднятии руки.


Использование, ПО

Для управление браслетом необходимо установить приложение Lefun Health. Установить его можно как на Android, так и на iOS.

Интерфейс приложения простой и интуитивно понятный. С его помощью можно произвести более полные настройки браслета и использовать все его функции.

Сопряжение также не вызывает никаких сложностей. Предварительно необходимо установить приложение и активировать ВТ на смартфоне, после чеговключить браслет. Синхронизация произойдет автоматически. Или же можно выбрать устройство для подключения вручную.


На главном экране указано количество шагов за текущий день, расстояние, потраченные калории и другие сведения.


Меню включает в себя восемь пунктов.


Настройка уведомлений из различных социальных сетей.


Отображаемая информация на дисплее.


Оповещения о необходимости приема жидкости, о длительном бездействии. Здесь же можно активировать включение дисплея поворотом руки. Функция довольно приятная и полезная. Нет необходимости активировать дисплей касанием к сенсорной кнопке.


Будильник.


Рассмотрим основные функции более подробно. Всю информацию об активности за день можно посмотреть, перелистывая страницы основного экрана. Расстояние и количество шагов указано по часам.


Следующие страницы показывают время сна, а также изменение сердечного ритма и артериального давления. Стоит уточнить, что браслет не может выступить полноценной заменой медицинского тонометра. Пульс указывается достаточно корректно и практически всегда соответствует действительному. А вот с давлением все немного хуже. При измерении у разных людей показания практически идентичны. А при нескольких последовательных измерениях у одного человекарезультаты существенно отличаются. При сравнении с реальным давлением, установленным тонометром, результаты практически никогда не совпадают. При чемразница ощутима и может достигать 20-30 mmHg.



Вкладка «Тенденция» показывает историю за день/неделю/месяц/год.


Последняя вкладка служит для установки личных данных и параметров.


Имеется и спортивный режим.


За время использования браслет оставил преимущественно положительное впечатление. Он вполне корректно считает шаги и затраченные на них калории. И может выступать, как обычный аксессуар/часы, так и полноценный спортивный помощник, дающий общие сведения об активности за день. Также, девайс достаточно компактный и легкий. На руке практически не чувствуется. А вот некоторые дополнительные функции, такие как измерение давления, добавленыпо большей части для галочки, так как ни о какой точности измерения речи не идет.

Заключение

Smarterra FitMaster 4 – это фитнесс-браслет, который смело можно рассматривать к покупке. Количество достоинств явно перевешивает немногочисленные недостатки, а ценники вовсе делает их незначительными.

Достоинства:

  • Удобство и простота использования;
  • Малый вес и небольшие габариты;
  • Два ремешка в комплекте поставки;
  • Приятный дизайн;
  • Неплохой информативный дисплей.

Недостатки:

  • Отсутствие точности при измерении артериального давления.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.