Microsoft выпустила обновленный Xbox Game Bar, чтобы сделать Windows 10 более удобной для игр

На нише игровых оверлеев последние годы становится довольно тесно. Discord, Steam, Origin, Nvidia GeForce Experience и многие другие уже успели прочно закрепиться, но Microsoft решила не отставать от трендов и представила обновленную версию оверлея Xbox Game Bar в недавнем майском обновлении Windows 10. Оверлей от Microsoft был в Windows и раньше, но сейчас компания добавила в него множество новых функций.

Основной плюс Game Bar заключается в том, что он, по умолчанию, уже встроен в операционную систему, поэтому пользователям не придется запускать дополнительные программы. Открывается он, по умолчанию, комбинацией клавиш Windows + G. Стоит отметить, что Microsoft упомянула, что некоторые игры на Vulkan нужно запускать в оконном режиме, чтобы оверлей отображался корректно.

Среди основных нововведений оверлея, компания выделяет новый виджет для Spotify и микшер громкости. Кроме того, Microsoft позволит сразу добавлять текст на скриншоты, создавая всяческие мемы прямо в игре, которые, затем, можно отправить друзьям или запостить в своей Twitter. Кто знает, может ваше смешное творение станет крайне популярным в интернете.

Все виджеты можно будет настраивать по размеру на ваше усмотрение. Кроме того, теперь вы можете закреплять в оверлее трансляции своих любимых игроков, располагать их в любой части экрана и одновременно игратьили заниматься своими делами. Тем не менее, компания обещает, что "это лишь начало" для Xbox Game Bar.