Обзор и тестирование смартфона Turbo X Dream 4G

Сегодня мы рассмотрим модель бюджетного смартфона Turbo X Dream 4G с поддержка сетей LTE, двойными камерами, аккумулятором на 4000 мАч, и сканером отпечатков пальцев.
Обзор и тестирование смартфона Turbo X Dream 4G

Бренд Turbo продолжает активно заполнять рынок бюджетных смартфонов. Прежде всего, модели этой компании выделяются среди конкурентов своей функциональностью, сравнимой с более дорогими решениямипри вполне доступной цене.

Не стала исключением и флагманская модель - Turbo X Dream 4G. Поддержка сетей LTE, двойные камеры (как основная, так и фронтальная), батарея на 4000 мАч, большой IPS-дисплей, 2 Гб оперативной памятии сканер отпечатков пальцев.

За все эти «плюшки» нужно заплатить около 6000 рублей. Согласитесь, это приемлемая цена за данный функционал. Давайте рассмотрим, действительно ли так хорош девайс, и на чем сэкономил производитель, чтобы вписаться в бюджет.


Технические характеристики

  • Модель: Turbo X Dream 4G;
  • Цвет: черный;
  • Дисплей: IPS, 5,45″, 1440x720, 16:9;
  • Процессор: ARM Cortex A53 1280 МГц, 4 ядра;
  • Чипсет: MTK MT6739;
  • Графика: PowerVR GE8100;
  • Оперативная память: 2 Гбайт;
  • Внутренняя память: 16 Гбайт, доступно пользователю - 10.2 Гбайт;
  • Карты памяти: microSD до 512 Гбайт;
  • Камеры: основная 13 Мп, f/2 + вспомогательная 0.3 Мп, фронтальная - 5 Мп, f/2.8 + 0.3 Мп;
  • Вспышка: да;
  • Сети беспроводные: 4G 1/3/5/7/20, 3G;
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou;
  • Особенности: поддержка двух SIM-карт (nanoSIM);
  • Интерфейсы: Wi-Fi а/b/g/n; Bluetooth 4.2, Micro USB, 3.5-мм аудио;
  • Датчики: акселерометр, приближения, освещенности, сканер отпечатков пальцев;
  • Батарея: 4000 мАч, Li-ion;
  • ОС: Android 8.1 Oreo;
  • Размеры: 73 × 148 × 9.5 мм;
  • Вес: 161 г;
  • Средняя цена: до 7 000 рублей.

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в коробке из плотного картона. Крышка черного цвета, оформление лаконичное - на лицевой стороне только наименование модели.

На гранях указано наличие 4G LTE и 2 SIM. Основание коробки красного цвета, здесь приводится подробная техническая характеристика устройства и комплектация.


В комплект входит:

  • Сетевое зарядное устройство на 1.5 А;
  • USB — microUSB-кабель;
  • Скрепка;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.


Внешний вид

Смартфон увесистый и достаточно толстый по современным меркам. Обусловлено это ёмким аккумулятором, установленным в данной модели.


Все ребра и углы скругленные. Никакой окантовки или рамки по торцам нет, все закрывает углубленная задняя крышка.

Вся лицевая панель закрыта стеклом, выраженного 2.5D эффекта нет. Вокруг стеклянной панели имеется узкая пластиковая окантовка. Снизу и сверху экрана широкие рамки.

На стекло наклеена защитная пленка.

Сверхунад стеклом находится вырез разговорного динамика. Под стеклом мы видим два объектива камер. Рядом расположены сенсорыосвещения и приближения. Индикатора оповещений нет.


Тыльная крышка сделана из матового гладкого пластика.

В верхней частив левом углу под овальным стеклом находятся объективы сдвоенных камер, рядом вспышка. Нижепо центру расположен сканер отпечатков пальцев, под ним - логотип компании.


В нижней части - перфорация динамика.

На правом торцев верхней части находится кнопка регулировки громкости, ниже - кнопка блокировки.

На нижнем торце - разъем USB и отверстие микрофона.

На верхнем торце - разъем для подключения наушников.

В нижнем правом углу имеется небольшое углубление для удобства снятия крышки.

Под крышкой мы видим несъемный аккумулятор, слот для карт памяти и два слота для двух SIM карт.

Скрепка в комплекте нужна для извлечения SIM карт из слотов.

Крышка сидит плотно, не прогибается, корпус достаточно жесткий, деформация по диагонали отсутствует.

Экран

В рассматриваемой модели используется 5.45” IPS-дисплей с разрешением 1440×720 пикселей с плотностью 295 ppi без воздушной прослойки.

У экрана большие углы обзора и отличная цветопередача, под различными углами изменения оттенков не наблюдается (а этим грешат многие бюджетные матрицы).


Подсветка равномерная. Яркость и контрастность на хорошем уровне, можно пользоваться в солнечный день, датчик корректно настраивает экран в зависимости от внешнего освещения.


Сенсор поддерживает до пяти одновременных касаний, что также редко встречается в бюджетных моделях.

Интерфейс

На смартфон установлена ОС Android 8.1 без каких-либо оболочек. Обновление происходит «по воздуху».

Меню приложений вызывается свайпом снизу вверх на рабочем столе. Предустановлены в основном сервисы Googl.

Шторка уведомлений в простом режиме имеет один ряд, в расширенном виде количество рядов зависит от размера экрана и может состоять из нескольких окон. На шторку можно добавлять актуальные для вас значки.

Также настраивается внешний вид и расположение виртуальных кнопок управления.

Из дополнительных настроек имеется возможность быстрого доступа к камере двойным нажатием кнопки блокировки. Улучшилась эффективность энергосбережения в спящем режиме. Wi-Fi для экономии заряда батареи может отключаться автоматически, если рядом нет активных сетей. Можно управлять уведомлениями, отключать их в конкретном приложении, делать отсрочку уведомлений.

Главный рабочий стол можно ориентировать вертикально. Имеется функция «картинки в картинке», если она поддерживается приложением. На экран можно вывести два окна разных приложений и изменить их размер.

Наличие сканера отпечатков позволяет увеличить надежность доступа к данным. Можно сохранить до пяти отпечатков. Сканер работает корректно и достаточно быстро.

Производительность и тестирование

Смартфон работает на основе довольно свежего процессора 2017 года - MTK MT6739. Данный чип создан для бюджетных смартфонов с поддержкой 4G. MediaTek MT6739 включает четыре ядра ARM Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц. За графику отвечает видеоускоритель IMG PowerVR GE8100.

Именно на основе данного чипа появилась возможность реализовать поддержку камер с двумя модулями. Также он поддерживает Dual SIM Dual Standby с 4G + 4G или 4G + 3G.

Оперативной памяти установлено 2 ГБ, для бюджетного решения этого достаточно.

Объем постоянной памяти - приличные 16 ГБ, память можно увеличить за счет карт памяти емкостью вплоть до 512 ГБ.

На внешнюю карту памяти можно устанавливать программы и сохранять файлы. Также имеется поддержка OTG-подключения накопителей.

Утилита CPU-Z покажет нам подробную информацию об установленных комплектующих.


Бенчмарк AnTuTu Benchmark v7.1.9 не смог протестировать производительность смартфона в 3D тесте.Он показал нам средний балл 42821.

В тесте HTML5 смартфон набирает 14662 балла.


Тест производительности Geekbench 4.2.0 позволяет проводить тестирование памяти и процессора, как в однопоточном режиме, так и в многопоточном. Напомним, у нас 4-хъядерный процессор. Показатели средние.

Тест памяти RAM Benchmark демонстрирует неплохие скорости оперативной памяти, за счет этого значительных «тормозов» интерфейса не наблюдается. Набирает 4308 баллов.


Еще один комплексный тест, который покажет нам средний индекс производительности девайса - PCMark: интернет-серфинг, редактор текстовых файлов, просмотр и редактирование видео и правка фотографий; общая оценка – 3298 балл.


Kassja Benchmark протестирует возможности видеоускорителя. В среднем тест показывает 15-16 FPS и набирает финальные 31475 балла.

В повседневной работе смартфон проявил себя отлично. Интерфейс работает шустро, плавно и отзывчиво. Справляется успешно с просмотром видео 1080Р, без подвисаний и пауз.

Связь устойчивая, проблем не выявлено, разговорный динамик достаточно громкий, передает звук чисто, без искажений. Микрофон чувствительный, собеседник слышит речь разборчиво.

Модуль GPS при холодном старте за минуту нашел полтора десятка спутников и точно определил координаты месторасположения. Смартфон отлично подойдет для использования в качестве навигатора.

Модуль Wi-Fi чувствительный, хорошо держит сигнал даже в удалении от роутера.

Внешний динамик достаточно громкий, с повышенными высокими частотами. Если смартфон лежит на «спинке», то перфорация динамика перекрывается.

Смартфон выдает приемлемое качество звука, как по проводу, так и по Bluetooth.

Зависаний, проблем в работе сети и прочих неприятностей в процессе тестирования не замечено. Смартфон вел себя вполне стабильно, и, если не предъявлять к нему завышенных требований, со своей основной работой справляется на твердую четверку с плюсом.

В том числе, его можно рассматривать и как игровой, многие игры на средних настройках пойдут плавно.

Камера

Основная камера сдвоенная, с разрешением 13 + 0.3 МП, имеется автофокус и вспышка. Светочувствительность высокая. Вторая камера позволяет получить лучшую детализацию при недостаточном освещении. Эффект Боке на основе второй камеры не реализован.

Снимки получаются с разрешением 4160×3120, размер файла - около 6 МБ.

Качество снимков хорошее. При достаточном освещении цветопередача естественная, детализация приемлемая. (Загружены cжатые версии фотографий)


При недостатке освещения появляется цветовой шум, детализация смазывается.

Пример снимка без вспышки:

Пример снимка с включенной вспышкой:


Радует отсутствие хроматических аберраций и геометрических искажений, чем грешат многие камеры бюджетных смартфонов.

Фрагмент с кадра выше:

Фронтальная камера также сдвоенная - на 5 + 0.3 МП, фокус постоянный. Имеется программная стабилизация. Снимки получаются с разрешением 2560×1920, размер файла – 1.8 МБ.

Снимки в помещении и на улице:

Видео пишется FullHD с частотой 10 кадров/сек - не лучший вариант: изображение смазывается, появляются шлейфы.

Лучше писать в HD с частотой 15 кадров/сек. Видеозаписью камера смартфона похвастать не может - это не её сильная сторона.

Аккумулятор

Смартфон Turbo X Dream 4G оснащен батареей повышенной емкости на 4000 мАч.

С учетом умного процессора и ОС, которые экономят заряд аккумулятора, его вполне хватит на два рабочих дня использования смартфона по обычному сценарию.

Тест батареи PCMark – 8 часа 25 минут при включенном Wi-Fi и максимальной яркости экрана (это время разрядки со 100% до 20%). Батарея при этом нагрелась менее 40°С. При уменьшении яркости до 50% и отключении Wi-Fi это значение увеличивается до 10 часов.


Разряжается аккумулятор, равномерно теряя заряд. За ночь в режиме ожидания заряд практически не уменьшается, снижение в пределах всего 1%.

Заряжается аккумулятор с 10% до 100% от стандартной сетевой зарядки на 1 Ампер за 3 часа 30 минут.


Заключение

Смартфон Turbo X Dream 4G является очень «крутым» для своего бюджета: шустрая работа ОС и приложений, нет раздражающей задумчивости и подтормаживаний.

Относительно свежий чипсет обеспечивает поддержку сетей 4G и двойных камер. 2 ГБ оперативной памяти, хороший IPS-экран, сенсоры освещенности и приближения, емкий аккумулятор, чувствительный модуль GPS – все это говорит в пользу рассматриваемой модели. Её можно рекомендовать к покупке как сбалансированный по цене и функциональности вариант для нетребовательных пользователей.

Производитель немного сэкономил на комплектации: нет привычного силиконового чехла-бампера, гарнитуры, имеется только защитная пленка на стекле.

Особых минусов, с учетом стоимости смартфона, найти сложно. Относительно идентичных моделей можно отметить более тяжелый вес и толщину корпуса. Но это обеспечивает и большую надежность – корпус не деформируется, а также это связано с установленным аккумулятором повышенной емкости.

Нет индикатора событий, нет модуля NFC, нет беспроводной или быстрой зарядки – все это также нельзя назвать недостатком для бюджетного смартфона.

Плюсы:

  • Качество сборки;
  • Отличный IPS-экран;
  • Поддержка 4G-сетей;
  • Ёмкий аккумулятор;
  • Сканер отпечатка пальца;
  • 2 ГБ оперативной памяти;
  • Установка карт памяти до 512 ГБ;
  • Поддержка OTG-подключения;
  • Датчики приближения и освещенности;
  • Качественный модуль навигации;
  • Приемлемая производительность;
  • Двойные камеры;
  • Удовлетворительное качество снимков;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Качество видео;
  • Относительно тяжелый и крупный девайс.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.