Обзор игровой мыши Corsair Harpoon RGB Wireless

Игровая беспроводная мышь Corsair Harpoon RGB Wireless. Для любителей полной свободы от проводов.
Обзор игровой мыши Corsair Harpoon RGB Wireless

Компания Corsair – один из ведущих мировых брендов компьютерных комплектующих и игровой периферии. И сегодня мы рассмотрим очередную новинку – игровую мышь Corsair Harpoon RGB Wireless. Это беспроводной игровой грызун, поддерживающий технологию сверхбыстрого отклика Corsair Slipstream. Данная технология позволяет работать в частотном диапазоне 2,4 ГГц и совершенно не уступать в скорости отклика проводным мышкам.

Помимо этого, устройство может похвастаться строгим и сдержанным дизайном, небольшим весом и достойной производительностью. На первый взгляд все выглядит неплохо, посмотрим, на что способна мышь в полевых условиях.

Характеристики

  • Подсветка - RGB
  • Общее количество кнопок - 6
  • Модель сенсора мыши - PMW3325
  • Максимальное разрешение датчика - 10000 dpi
  • Тип подключения - беспроводная/проводная
  • Интерфейс подключения - USB, Bluetooth
  • Длина кабеля - 1.8 м
  • Тип источника питания - аккумулятор, по шине
  • Вес - 99 гр

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в небольшой картонной коробке. Оформлена упаковка в черно-желтых тонах – фирменный стиль производителя. На лицевой части указана модель, а также изображено само устройство.


Сзади приведен краткий список технических характеристик на разных языках.


Помимо самой мышив комплект поставки входит USB кабель для подзарядки и документация.


Внешний вид

Мышь имеет весьма строгий и сдержанный вид. Какие-либо броские элементы отсутствуют. На первый взгляд может показаться, что устройство симметричное. На практике это не так. Грызун предназначен для правой руки. Об этом свидетельствует и расположение дополнительных кнопок, и форма корпуса.


Практически повсеместно используются матовые элементы. Единственные глянцевые детали – это три дополнительные кнопки. Материалом корпуса послужил черный матовый пластик. Всего в нашем распоряжении 6 кнопок. Две расположены на левом боку, одна рядом с колесиком (предназначена для переключения DPI на лету), стандартные правая и левая клавиша и само колесико. В качестве переключателей основных кнопок используются Omron, дополнительных – Kailh.

Корпус заметно скошен в правую сторону. По центру основных кнопок имеются небольшие углубления. Кнопка изменения разрешения сенсора имеет несколько цветов и вариантов подсветки. Каждый вариант свечения несет информацию о выбранном разрешении, заряде АКБ или выбранном способе подключения.


Обе боковые стороны имеют текстурированные каучуковые накладки, призванные обеспечить лучшее сцепление с мышкой. Со своей задачей они справляются отлично. На правом боку какие-либо функциональные элементы отсутствуют.


Слева находится две дополнительные программируемые кнопки под большой палец. Расположение удачное. Пользоваться ими комфортно даже без привычки к данному грызуну.


Колесико имеет мягкую текстурированную резиновую накладку. Работа тихая. Во время прокрутки хорошо чувствуются отсечки.


Снизу имеется четыре ножки, обеспечивающие лучшее скольжение по поверхности. Сенсор установлен по центру. Мышь стала счастливым обладателем PixArt PMW3325. Максимальное разрешение – 10000 DPI.


Также здесь находится закрытый лоток, в который помещен приемник.


Длина кабеля - 1,8 м. Этого вполне достаточно для комфортной подзарядки во время работы или использования мыши в проводном режиме. Шнур имеет тканевую оплетку и обладает отличной мягкостью. Присутствует и небольшой эффект памяти. Но, так как перед нами беспроводная мышь, относить это к недостаткам не стоит. Бывают и проводные мыши с более жесткими шнурами. Коннекторы позолочены.


Со стороны мыши имеется коннектор нестандартной формы.


Подсветка реализована довольно скромно. Никакого кругового свечения или других популярных на данный момент вариантов исполнения. Если не брать в расчет кнопку изменения разрешения, светится только логотип на спинке. Яркость довольно высокая. Подсветку хорошо видно даже при ярком свете. Помимо статичного свечения имеется несколько стандартных эффектов.


ПО

Мышь подключается и опознается и без установки дополнительных драйверов и ПО. Но для полной настройки и персонализации установить его необходимо. Corsair iCUE можно бесплатно скачать с сайта производителя.

После установки выбрать устройство для настройки. В нашем случаеэто - Corsair Harpoon RGB Wireless.


На первой вкладке находится настройка всех кнопок мыши. Имеется возможность выбора из внушительного количества предустановленных функций.


Также можно создать и собственный макрос. Интерфейс прост и интуитивно понятен.


Следующая вкладка – подсветка. Здесь также имеется возможность выбора из предустановленных эффектов или создание собственного.


Третья вкладка – настройки DPI и цвета подсветки для каждого разрешения. Шаг изменения разрешения – 200. Минимальное значение – 400 DPI. Максимальное – 10000 DPI.


Последняя вкладка – скорость указателя и несколько дополнительных функций.


Использование

Вот мы и подошли к самому главному. Что касается удобства, мышь оставляет самые приятные впечатления. Она отлично лежит в руке. Неплохо подходит как для когтевого, так и для хвата ладонью. Материал корпуса приятен на ощупь и обладает хорошим сцеплением. Свою лепту вносят и каучуковые накладки по бокам. Даже при работе с постоянным отрывом от поверхностимышь не норовит выскользнуть, а рука не устает. Форма и расположение дополнительных кнопок удачные. Даже без привычкипользоваться грызуном комфортно. Масса небольшая. Любителям больших и увесистых мышек может быть немного неудобно. Объективноформа и размеры неплохо подходят и для большой, и для средней руки.

Качество сборки отличное. Ничего не скрипит, люфты отсутствуют. Кнопки не дребезжат. Колесико работает довольно тихо.

Мышь неплохо чувствует себя на многих поверхностях. Разрешения достаточно для выполнения большинства задач. Устройство отлично подходит как для игр, так и для повседневной работы, а также работы в графических редакторах. Скорость отклика отличная. Corsair Slipstream – не просто красивое маркетинговое название. Ощутить разницу между проводным и беспроводным режимом практически невозможно. Реакция на движения моментальная.

Заключение

Corsair Harpoon RGB Wireless – отличное продолжение линейки игровых мышей. Основным достоинством можно назвать возможность подключения тремя способами. Стоит отметить и качество беспроводного соединения, которое не уступает по скорости отклика обычным игровым проводным мышкам. Harpoon – это однозначно удачная модель, которая несомненно найдет своих пользователей.

Плюсы:

  • Возможность подключения тремя способами;
  • Хорошая автономность;
  • Технология Corsair Slipstream;
  • Материалы корпуса и качество сборки;
  • Эргономичность и удобство использования.

Минусы:

  • Существенных недостатков не обнаружено.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.