Стоимость Microsoft достигла 1 трлн долларов

На момент открытия биржи в этот четверг, акции Microsoft достигли отметки 130 долларов за штуку, благодаря чему общая стоимость компании достигла 1 трлн долларов. Аналогичную отметку смогли преодолеть лишь Apple и Amazon.

Выручка Microsoft достигла 30,6 млрд долларов за первый квартал этого года, что на 14% выше этого же показателя в прошлом году. Прибыль, в свою очередь, достигла 8,8 млрд долларов, что на 19% больше, чем в прошлом году. Больше всего денег принес сегмент облачных технологий, причем его рост за год составил аж 41%. Azure Cloud, продукция для серверов и услуги, представляемые организациям, принесли Microsoft 9,7 млрд долларов дохода, а Windows, Xbox, Surface, Office, LinkedIn и Dynamics - суммарно почти 21 млрд долларов.

В начале этого месяца было заявлено, что Windows 10 поставила рекорд по количеству пользователей операционной системы - 800 миллионов. Это число вполне может вырасти до 1 млрд еще до конца года, что лишь подтверждает то, что Windows - крайне прибыльный для Microsoft продукт.

Однако сейчас стоимость Microsoft и двух других компаний опустилась ниже триллиона. В данный момент, Microsoft стоит 990 млрд долларов, все же оставляя Apple (967 млрд) и Amazon (936 млрд) позади.