Студент сломал компьютеров на 58000 долларов, используя USB-киллер

Бывший студент признался в порче 66 компьютеров, принадлежащих колледжу Сент-Роуз в городе Олбани, штат Нью Йорк, используятак называемыйUSB-киллер.14 февраля, 27-летний Вишванат Акутота - гражданин Индии, обучающийся в США, сломал 59 персональных компьютеров на Windows, 7 компьютеров Apple, несколько цифровых мониторов и подиумов, имеющих USB-порты.

При подключении к USB порту, USB-киллер отправляет сигнал в микросхемы, заставляя их заряжаться и разряжаться за крайне короткие промежутки времени, из-за чего происходит замыкание и ПК больше не может работать. "Киллеров" можно запросто заказать по сети или даже сделать самому.

По словам местных новостных изданий, студент даже записал на телефон весь процесс порчи имущества колледжа, что, скорее всего, было основной причиной того, почему он сам позже сдался полиции.

Акутота испортил имущества суммарной стоимостью в 51109$, а на расследование дела было потрачено 7362$. Бывший студент согласился выплатить учебному заведению полную сумму за причиненный вред.

Тем не менее, его мотивы до сих пор не ясны. Индиец выпустился из колледжа еще в 2017 году, получив степень магистра по бизнесу. Возможно, у него были не сведенные счеты с кем-то из администрации учебного заведения.

Суд назначен на 12 августа, а студенту грозит до 10 лет тюрьмы, штраф в 250000$ и полицейский надзор до трех лет после отбывания срока.