Google поможет европейским пользователям Android выбирать альтернативные браузеры и поисковые системы

В июне прошлого года власти ЕС оштрафовали Google на рекордные 5 млрд долларов. Произошло это из-за того, что компания требовала, чтобы пользователи Android, согласно пользовательским соглашениям, обязательно использовалиGoogle-поиск и браузер Google Chrome для скачивания приложений с Play Store, из-за чего компания, по мнению властей, получала преимущество перед конкурентами.

В прошлом месяцу Googleзаявила, что будет соблюдать правила и даст европейским пользователям широкий выбор, но не упомянула, как именно собирается это сделать.

И вот сегодня представитель Google, Пол Геннай, подробно рассказал, что планирует сделать компания. Теперь при первом запуске Google Play Store после обновления, пользователям будет предложено две вкладки - одна для скачивания приложений, а вторая - браузеров. Во второй вкладке будут отображены 10 самых популярных браузеров в случайном порядке, причем скачать их можно будет сколько угодно, а каждая установка будет даже сопровождаться инструкцией. При скачивании новой поисковой системы можно будет дополнительно изменить используемую по умолчанию систему для поиска.

Обновление выйдет уже через несколько недель.