Очередное обновление Windows вызывает проблемы и замедление работы системы

Windows снова взялась за старое - апрельские обновления операционной системы вызывают сбои в работе и конфликтуют с антивирусами Avast и Avira. Это уже второе за полгода обновление с подобным эффектом.


Сама Microsoft подтвердила, что обновления апреля 2019 года вызывают проблемы в работе системы у некоторых пользователей. Во вторник компания выпустила один из патчей для Windows 10, 8.1 и 7, с которого и начались все беды.

Пользователи Reddit детально описали свои проблемы после обновления. У некоторых система просто стала работать значительно хуже, из-за чего загрузки или вызов диспетчера задач занимали по несколько минут, а у остальных система просто зависала или не прогружалась дальше приветственного экрана.

Оказывается, что после обновления возникли проблемы в работе некоторых антивирусов, а конкретно - Avast и Avira. Представители обоих компаний-разработчиков подтвердили, что у многих пользователей, особенно на Windows 7, возникли конфликты в работе системы с антивирусом, и предложили, пока что, откатить Windows на более старую версию. То же самое советует и Microsoft, приостановив выпуск новых обновлений, пока не будет решена проблема с апрельским патчем.

Что касается нововведений для Windows 10, то в апрельском обновлении (которое из-за вышеперечисленных проблем перенесли на май) - версии 1903 - будет добавлено следующее: новая светлая тема оформления; улучшения производительности, благодаря исправлениям Spectre; более удобное меню "Пуск"; улучшенный поиск и добавление встроенного в систему Windows Sandbox.

Будем надеяться, что Microsoft впредь будут более аккуратными с выпуском обновлений. Стоит отметить, что с апрельского/майского обновления, пользователи смогут откладывать установку обновлений системы на период до 35 дней. Так можно будет обезопасить рабочие компьютеры в случае выхода нового нестабильного системного патча.