Количество пользователей Windows 7 постепенно уменьшается, а Windows 10 - достигает максимума

Количество пользователей некогда популярной Windows 7 постепенно уменьшается. Связано это с окончанием поддержки операционной системы, из-за чего многие переходят на Windows 10, которая уже признана самой популярной в мире.


Windows 7 уже почти 10 лет. В 2015 году операционная система перешла в фазу продленной поддержки, и продолжит получать критические обновления безопасности, исправления неполадок и техническую поддержку еще 5 лет.

Однако сейчас этот период почти подходит к концу, и Microsoft начала присылать уведомления пользователям Windows 7, в которых рекомендует обновиться до новой версии системы. Еще в декабре казалось, что у Windows 7 дела плохи, когда Microsoft анонсировала, что Windows 10 стала самой популярной операционной системой, но на деле все было иначе - количество пользователей "семерки" тогда лишь росло. Но в марте ситуация полностью изменилась.

По данным аналитической компании Netmarketshare, сейчас на Windows 7 приходится 36,5% пользователей, и их число продолжает снижаться. Между тем, Windows 10 поставила новый рекорд - ее используют 43,6% пользователей.

Тем не менее, это не совсем конец для Windows 7. Организации и образовательные учреждения смогут приобрести поддержку операционной системы еще на несколько лет после 14 января. Хотя, учитывая, что каждый последующий год поддержки будет стоить в два раза больше предыдущего, то компаниям обновление до Windows 10 гораздо экономичней.