Обзор и тест беспроводного комплекта Logitech MK540 Advanced

«Высокая точность, удобство и надежность» это то, что мы всегда хотим видеть в клавиатурах и мышках при работе, однако не всегда это должен быть игровой комплект.
Опровергает это беспроводной комплект Logitech MK540 Advanced.
Обзор и тест беспроводного комплекта Logitech MK540 Advanced

Если игровых комплектов клавиатура+мышь на рынке не так уж много, то говоря о беспроводных решенияхне игровой направленности можно сказать, что они достаточно популярны и востребованы на рынке. Ведь пользователь избавляется от лишних проводов, «экономит» на подключении, так как достаточно задействовать один USB порт. Поэтому стремление пользователей к беспроводным решениям вполне понятно.

Выбор подобных комплектов весьма широк и каждый может подобрать комплект по своему бюджету.

Мы расскажем о беспроводном комплекте Logitech MK540 Advanced, ориентированном на домашнее и офисное применение для пользователей, которым важна «высокая точность, удобство и надежность».

Технические характеристики

Клавиатура:

  • Модель: Logitech K540;
  • Тип клавиатуры: мембранная;
  • Углы наклона: естественный, 4°, 8°;
  • Количество выделенных мультимедийных клавиш: 6;
  • Блокировка клавиш Windows: Нет;
  • Интерфейс: беспроводной, 2.4 ГГц;
  • Радиус действия: 10 м;
  • Источник питания: 2хАА батареи;
  • Автономность работы: до 36 месяцев;
  • Особенности: влагозащищенная конструкция, устойчивые к истиранию обозначения на клавишах;
  • Размеры: 457,3 мм (Длина) х 193.5 мм (Ширина) х 24 мм (Высота);
  • Вес: 805 грамм (без батарей).

Мышь:

  • Модель: Logitech M310;
  • Сенсор: оптический;
  • Разрешение: 1000 DPI;
  • Количество кнопок: 2 + кнопка/колесо;
  • Интерфейс: беспроводной, 2.4 ГГц;
  • Радиус действия: 10 м;
  • Источник питания: 1хАА батарея;
  • Автономность работы: до 18 месяцев;
  • Размеры: 120 мм (Длина) х 75 мм (Ширина) х 40 мм (Высота);
  • Вес: 105 гр.

USB-приемник:

  • Модель: Logitech Unifying;
  • Размеры: 15 мм x 9 мм x 6 мм;
  • Вес: <2 грамм;
  • Гарантия на комплект: 2 года.

Упаковка и комплектация

Для беспроводного комплекта Logitech MK540 Advanced используется относительно крупная коробка и, естественно, оформлена она в фирменных цветах компании Logitech. Информации на ней достаточно, чтобы оценить внешний вид и ознакомиться с характеристиками.

Из интересных моментов производитель отмечает тихую работу полноразмерной клавиатуры, обладающую эргономичной формой, полноразмерную (это нам еще предстоит проверить) эргономичную форму мыши, беспроводную работу, выделенные мультимедийные клавиши.

Мышь и USB-приемник находятся в отдельныхот клавиатурычастях коробки. Примечательно, что внутренний лист картона является кратким руководством пользователя (описывает действия, чтобы можно было приступить к работе). Внутри можно найти только один лист с информацией о гарантии.

Вместе с комплектом поставляется USB-приемник Logitech Unifying, который может убираться как в корпус клавиатуры, так и в корпус мыши. Особенностью приемника является поддержка работы до 6-и устройств и это настраивается с помощью одноименной утилиты. В нашем случае он настроен на работу с двумя устройствами (клавиатура, мышь).

Внешний вид

Беспроводной комплект Logitech MK540 Advanced состоит из мембранной клавиатуры Logitech K540 и оптической мыши Logitech M310. Смотрится комплект стильно и одновременно не броско, что явно свидетельствует о том, что перед нами не игровое решение, подтверждая его направленность на офисное/домашнее применение.

Клавиатура Logitech K540

Клавиатура Logitech K540 сразу же выделяется своей стильнойэргономичной формой с закругленными краями. Раскладка у рассматриваемой модели стандартная, но вместе с тем она получилась не такой длинной (457,3 мм), хотя достаточно широкой (193.5 мм), так как эргономичная подставка под запястья является несъемной частью. Одна из особенностей – влагозащищенная конструкция корпуса.

Если верх у клавиатуры выполнен из темного матового пластика, причем в центре используется глянец, то низ выполнен из белого с черными резиновыми ножками.


На размещенной наклейке указана модель клавиатуры K540, ее рабочее напряжение/ток (3 В, 75 мА), место изготовления Китай.

В комплект уже входит 2 батарейки АА и напомним, что USB-передатчик Logitech Unifying может быть закреплен внутри корпуса, если комплект требуется перенести.

Производитель постарался сделать клавиатуру с максимальным уровнем комфорта, поэтому предусмотрел два настраиваемых угла наклона. Это сделано с помощью ножек разной высоты. Сами выдвижные ножки также получили резиновые вставки, чтобы клавиатура уверенно фиксировалась на столе.

В итоге углы наклона составляют 0° (без учета естественного угла наклона самой клавиатуры), 4° и 8°.

Компоновка у клавиатуры классическая, что вполне объяснимо для «рабочего инструмента», хотя производитель максимизировал количество дополнительных действий, выполняемых клавиатурой с помощью альтернативных действий (активизируются с клавишей Fn). Часть из них могут быть перепрограммированы через утилиту Logitech Options.

Левая сторона обошлась без «нововведений». Единственное, что можно отметить, так это подписи на функциональных клавишах, выполняющих альтернативные действия и наличие индикатора нажатия на самой клавише CAPS LOCK, что встречается в беспроводных решениях нечасто.

В центральной областивверхуразместились три выделенных мультимедийных клавиши, смысл которых понятен по обозначениям на них (работа с плеером). Клавиша Fn, обеспечивающая расширенный набор действий, находится правее пробела.

Более интересная правая сторона клавиатуры. Вверху находятся выделенные мультимедийные клавиши, отвечающие за управление звуком, индикатор заряда (мало заметен) и такой же малозаметный переключатель включения/отключения клавиатуры. Офисную направленность подтверждают наличие клавиш вызова «калькулятора», блокировки системы, запуск браузера/перехода на домашнюю страницу. Тут же размещена клавиша, позволяющая оценить работу/заряд клавиатуры.

Отдельно стоит отметить скругленную низкопрофильную форму клавиш и четкую белую маркировку букв, что должно обеспечить высокую степень удобства при работе и печати. Правда на общем фоне русские и английские буквы сливаются.

Оптическая мышь Logitech M310

Модель оптической мыши Logitech M310 достаточно широко распространена на рынке беспроводных устройств инеудивительно, что она оказалась составной частью комплекта. Мышь имеет средние габариты 120 мм (Длина) х 75 мм (Ширина) х 40 мм (Высота), нов тоже времяее вес с батарейкой ощущается (около 100 грамм).

Корпус мыши состоит из двух "половинок". Верх выполнен из темно-серого матового пластика, низ – из белого. Под стать клавиатуре.

Оптический сенсор работает только в одном режиме, обеспечивающем разрешение 1000 DPI, что также характеризует мышь как девайс для офисного применения. На дне также размещен переключатель включения/выключения, а питание мыши обеспечивается одной батарейкой АА. Рядом с батарейкой можно заметить место, куда можно убрать USB-приемник Logitech Unifying.

Выделяется мышь симметричной эргономичной формой, одинаково подходящей как для правшей, так и для левшей. Глянец имеется только на задней части.

Если верх мыши – матовый пластик, то бока прорезинены для лучшей фиксации в ладони.

Колесико небольшое, без тактильного рельефа, но также прорезинено.

Программное обеспечение

Для настройки комплекта Logitech MK540 Advanced используются «универсальные» утилиты компании Logitech. Касаются они:

1. Настройки USB-приемника Logitech Unifying. Утилита одноименная. Интерфейс простой и минимальный. Внутри можно увидеть подключенные к приемнику устройства.

2. Настройки/перепрограммирования действий клавиатуры и мыши. Утилита Logitech Options. Интерфейс такой же простой. Для начала потребуется выбрать устройство (клавиатуру/мышь).

Клавиатура Logitech K540. Изменение действий возможно для клавиш F1-F8 и двух клавиш в правой части (блокировка, запуск/браузера). При выборе появится список возможных назначений, можно даже задать комбинацию клавиш для их активации.

Есть и дополнительные настройки, касающиеся вывода уведомлений, отключения части клавиш.

Оптическая мышь Logitech M310. По сути выбор действий тот же, только назначаем действие на среднюю кнопку мыши. Можно настроить скорость колесика прокрутки.

Впечатления от использования

Эргономика. Пользоваться беспроводным комплектом Logitech MK540 Advanced приятно и удобно. Преимущества ощущаются уже с подключения USB-приемника Logitech Unifying – отсутствие кабелей улучшает эстетический вид на рабочем месте и позволяет быть независимым от их длины, разместить клавиатуру/мышь «где надо».

Эргономика у комплекта на высоте. Особенно это касается клавиатуры, которая уверенно фиксируется на столе даже при изменении угла наклона (выдвижные ножки прорезинены). В отличии от большинства клавиатур угол наклона выбирается между естественным, 4° или 8°. Плюс сама клавиатура имеет небольшой наклон и эргономичную несъемную подставку, так что жаловаться на удобное размещение кистей рук не приходиться.

Для удобства работы не менее важен профиль колпачков и насколько хорошо различимы символы. У клавиатуры колпачки низкопрофильные (не требуется большой подъем пальцев) и со скругленными краями (приятно перемещать пальцы с одних клавиш на другие). Что касается надписей, то русские и английские буквы белые и одинаковых размеров, поэтом при первом использовании различить «раскладку» будет тяжеловато (не помешал бы отдельный цвет), но зато достигается высокая четкость.

Весьма полезным является индикатор CAPS LOCK, размещенный на самой клавише. Так что проблем с вводом прописных/строчных букв пароля не возникнет.

По мыши Logitech M310 хочется сказать только одно – да, она симметричная с эргономичной формой, да, имеет приятный на ощупь пластик, хорошо фиксируется в руке за счет прорезиненных боковин. Но, несмотря на то, что производитель говорит о полноразмерности, она удобно ложится только в небольшую/среднюю ладонь. С крупной ладонью придется к ней приспосабливаться (подстраивать хват и привыкать).

Тестирование. Особо говорить о поддержке NKRO у клавиатуры Logitech K540 не приходится, так как перед нами не игровое решение. Поэтому количество одновременно нажатых клавиш равно 6.


Для большинства типовых игр этой поддержки будет достаточно, но вернемся к домашней/офисной работе. В этом плане к клавиатуре придется привыкать тем, кто очень много времени провел при работе за механическими клавиатурами. Хоть ход у самих клавиш небольшой, нодля срабатыванияих придется нажимать «до упора» (все-таки клавиатура относится к категории мембранных). Несмотря на ощущение, что «не нажал», по факту все действия фиксируются клавиатурой четко.

Звук при наборе текста, конечно же, имеется, но клавиатуру Logitech K540 можно отнести к разряду тихих (нет никаких щелчков, скрипов пластика, лязганий, металлических отзвуков, которые могут быть в механике и недорогих мембранных клавиатурах). А вот клики оптической мыши Logitech M310 весьма заметны – нажатия четкие, но сопровождаются они характерным щелчком.

В мыши используется неплохой оптический сенсор, который обеспечивает работу даже на стекле, правда скорость/плавность перемещения становится чуть хужеотносительно ковриков и привычных поверхностей в виде текстуры стола. Работа с отрывом от стола обеспечивается на расстоянии до 2 мм.

О чем стоит помнить – фиксированное разрешение 1000 DPI. При таком разрешении комфортная работа (плавность движения/скорость на экране и с точки зрения физического перемещения мыши) обеспечивается в разрешении FullHD (1920x1080). Если же потребуется работа в 4К-разрешении (3840х2160), то скорость перемещения мыши на экране становится медленной и без настроек чувствительности в ОС не обойтись. Подобная особенность может доставить неприятности только если часто приходится менять разрешение (рабочий стол – игры и наоборот).

Дальность и автономность работы. Проблем с работой на расстоянии до 10 метров мы не заметили, так что «лежа на диване» (в пределах комнаты 5 метров) фиксация нажатий клавиш/перемещений мыши по-прежнему уверенная.

Мы уже имели возможность познакомиться с другими беспроводными решениями Logitech и одного комплекта батарей для них было достаточно для работы более одного года. Поэтому мы не сомневаемся, что реальное время работы комплекта будет соответствовать заявленному: 3 года для клавиатуры и 1,5 года для мыши. Хотя все это будет зависеть от специфики/частоты использования. Что касается автономности работы комплекта Logitech MK540 Advanced, то проверить ее в рамках двухнедельного знакомства не получилось. Индикаторы заряда клавиатуры/мыши были зелеными, причем заметно, что мы не первые, кто тестировал данный комплект.

И мы оценили наличие индикации заряда/работы комплекта, который встречается не во всех беспроводных решениях. Для клавиатуры K540 это узнается нажатием клавиши, позволяя «экономить» энергию. Для мыши M310 индикатор горит несколько секунд при включении. В нашем случае оба индикатора горели зеленым цветом

Заключение

При выборе беспроводного комплекта Logitech MK540 Advanced нужно понимать, что данное решение для дома и офисной работы. С этой точки зрения придираться к комплекту практически нереально.

Первое, на что стоит обратить внимание – это эргономичные формы клавиатуры и мыши, призванные обеспечить комфортную работу длительное время. При этом клавиатура K540 выделяется тремя уровнями наклона, низкопрофильными скругленными клавишами и расширенным набором функциональных действий, часть из которых можно перепрограммировать с помощью утилиты Logitech Options. Оптическая мышь M310 в свою очередь получила прорезиненное покрытие с боков для удобного удержания, симметричную форму, поэтому будет одинаково удобна как правшам, так и левшам. Что может разочаровать в ней, так это ее размеры, мало подходящие под большую ладонь, но привыкнуть все-таки можно. Претензий к работе клавиатуры у нас не возникло (разве только одинаковый цвет надписей для русской/английской раскладки),а вот для оптической мыши с фиксированными 1000 DPI пришлось подстраивать чувствительность в ОС Windows 10 в 4К-разрешении. Если разрешениепериодически менять, переключаясь в игры, то это будет вызывать неудобство.

Другой момент связан с беспроводной работой. USB-приемник Logitech Unifying весьма компактный и не будет блокировать соседние USB-порты, к тому же к нему можно подключить и другие беспроводные решения Logitech. Вспомним про неплохую дальность и высокую автономность работы. Относительным плюсом можно считать использование стандартных элементов питания: для клавиатуры - 2 батарейки АА, для мыши - 1 батарейка АА. Их в любой момент можно поменять.

О чем стоит вспомнить, так это о стоимости беспроводного комплекта Logitech MK540 Advanced. В рознице он продается по цене от 3500 рублейи это выше решений других производителей, но отдадим должное. Данный комплект стоит на ступень выше недорогих бюджетных решений и будет весьма неплохим домашним/офисным инструментом.

Плюсы:

  • Стильный вид;
  • Эргономичные формы;
  • Влагозащищенная конструкция клавиатуры;
  • Наличие индикатора работы клавиши CAPS LOCK;
  • Высокое качество изготовления;
  • Компактный USB-приемник;
  • Три угла наклона для клавиатуры;
  • Расширенный набор функциональных действий у клавиатуры;
  • Гибкие возможности настройки действий с помощью утилиты Logitech Options;
  • Прорезиненные боковины мыши;
  • Есть индикация заряда;
  • Высокая автономность работы комплекта.

Минусы:

  • Одинаковый цвет надписей для раскладок 'русский/английский';
  • Размеры/форма мыши не рассчитана на крупную руку;
  • Фиксированное разрешение мыши 1000 DPI.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.