Репутация Huawei снова находится под угрозой - британские власти опубликовали доклад о безопасности

Пусть Huawei и производит вполне неплохую продукцию за свою цену, однако защищенность устройств компании оставляет желать лучшего. Недавно центр правительственной связи (GCHQ) Великобритании опубликовал доклад о безопасности продукции Huawei. Согласно этому докладу, компания до сих пор не исправила существующие уже несколько лет дыры в системах, которыми спокойно могут воспользоваться злоумышленники.


В ежегодном докладе британской организации Huawei Cyber Security Evaluation Centre также было указано, что китайский производитель никак не исправлял за 2018 год уязвимости в системах устройств. По словам HCSEC, "в разработке ПО и кибербезопасности Huawei существуют дефекты". Организация также сделала довольно неутешительный прогноз по поводу исправления компанией всех найденных неполадок. Тем не менее, европейские власти еще не запретили работу смартфонов Huawei в 5G-сетях.

И это все это довольно иронично на фоне того, что Huawei многие хвалят за качественную репликацию уже имеющихся технологий и их доработку, несмотря на довольно хаотичный производственный процесс.

Британские организации были недовольно не одной только Huawei - во множествах докладов было указано и то, что уязвимы все существующие мобильные сети. В одном лишь 2018 году было найдено более ста уязвимостей. И хотя работы были посвящены европейским операторам связи, крайне вероятно, что в других регионах ситуация ничуть не лучше.