По подсчетам экспертов продажи смартфонов снизятся на 3% в этом году

Несмотря на появление новых технологий, например - складных телефонов, показатели рынка смартфонов, по подсчетам аналитической фирмы CCS Insight, ухудшатся на 3%. Если говорить о конкретных цифрах, то компания изменила прогнозируемое количество проданных за 2019 года телефонов с 2 млрд до 1,8 млрд.


Главные причины такого упадка довольно очевидны:

  • многие владельцы смартфонов не планируют покупать новые устройства;

  • сказывается негативное влияние падения темпов роста экономики Китая;

  • люди стремятся покупать подержанные телефоны;

  • цены на флагманские смартфоны колоссальны.

В странах Западной Европы продажи смартфонов упали на 23% за последние шесть лет, причем 35% владельцев телефонов признались, что использовать свой нынешний смартфон они планируют дольше, чем предыдущий, и лишь 13% населения признались, что планируют покупать новую модель смартфона чаще, чем обычно.

"Как мы видим, на рынках стран Западной Европы заметно замедлился процесс "обновления". Ту же самую динамику мы наблюдаем и в США, где, по нашим подсчетам, продажи смартфонов снизятся на 9% за 2019 год",- заявила вице-президент отдела прогнозирования CCS Insight, Марина Койтчева.

CCS Insight изменила прогнозы в худшую сторону почти для каждого региона. В Китае падение продаж составит 9%, а в Индии совсем противоположная ситуация - там ожидается 5% повышение количества проданных телефонов. В Индии также прогнозируется медленный, но стабильный рост продаж - к 2023 году в стране будет продаваться по 400 млн телефонов в год.

Учитывая то, что цена многих флагманских смартфонов переваливает за 1000$, пользователи начинают довольно осторожно относиться к новой продукции, предпочитая покупать подержанные телефоны.

Надежда остается лишь за 5G. Несмотря на то, что этот стандарт был выпущен лишь недавно, CCS ожидает, что в следующем году будет продано более 220 млн смартфонов с поддержкой 5G, а к 2023 году эта цифра достигнет 930 млн.

"Как мы видели раньше, выход каждого нового "G" значительно повышал спрос на телефоны с поддержкой нового стандарта. Мы считаем, что 5G не будет исключением", - заявила Койтчева.